terça-feira, novembro 11, 2014

Cêgripe®

Cêgripe®

Cêgripe® é um medicamento indicado no tratamento dos estados gripais (gripe), constipações e alergias da nasofaringe.

Composição de cêgripe®: 500 mg de paracetamol, 100 mg de hesperidina, 100 mg de vitamina C e 1 mg de maleato de clorfenamina. Outros excepientes de cêgripe®: lactose e tartrazina.

Como tomar cêgripe®

Cêgripe® deve ser tomado após as refeições, 2 a 6 comprimidos por dia até 3 dias. Não é recomendado para crianças com menos de 12 anos ou peso inferior a 30 kg.

Efeitos secundários de cêgripe®

Cêgripe® e os outros medicamentos

Deve ser evitado o consumo de bebidas alcoólicas e sedativos durante o tratamento com cêgripe®. O uso de cêgripe® não está aconselhado durante a gravidez ou aleitamento.
Cêgripe®
Fontes bibliográficas
infarmed.pt
Partilhe

2 comentários:

  1. O cêgripe está esgotado?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      sim pode haver farmácias em que está esgotado, devido a estarmos na plena época gripal em Portugal... as melhoras e se precisar ando por aqui...

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.