terça-feira, abril 14, 2015

Dol-u-ron® forte

Dol-u-ron® forte

Dol-u-ron® forte é um medicamento analgésico indicado no alivio e tratamento das dores moderadas a fortes. A acção analgésica de dol-u-ron® forte deve-se à sua composição, associação de paracetamol e fosfato de codeína, com a seguinte dosagem: comprimido - 500 mg de paracetamol + 30 mg de fosfato de codeína; supositorio -1000 mg de paracetamol + 60 mg de fosfato de codeína.

Como tomar o dol-u-ron® forte

Dol-u-ron® forte comprimidos

A dose habitual é de 1 comprimido, até 3 vezes por dia, a dose máxima recomendada é de 3 comprimidos. Intervalo entre as doses 6 a 8 horas.

Dol-u-ron® forte supositórios 

A dose habitual é de 1 supositório, até 3 vezes por dia, a dose máxima recomendada é de 4 supositórios por dia. Intervalo entre as doses 6 a 8 horas.

O dol-u-ron® forte e os efeitos secundários

Como todos os medicamentos dol-u-ron® pode causar alguns efeitos adversos tais como:
depressão respiratória, sensação extrema de bem-estar, risco de dependência (em doses elevadas e uso prolongado), prisão de ventre, cansaço, dor de cabeça moderada, boca seca, alterações de sono, urticária, zumbido nos ouvidos e diminuição das células do sangue.

O dol-u-ron® forte e os outros medicamentos

O dol-u-ron® pode sofrer interferência de alguns medicamentos tais como: sedativos, hipnóticos, analgésicos, anti-histamínicos, psicotrópicos, antiepilépticos, rifampicina, cloranfenicol, zidovudina, propantelina e metoclopramida. Os alimentos podem atrasar o início da actividade dol-u-ron® forte comprimidos.

Fontes bibliográficas
infarmed.pt
benefarmaceutica.pt
Partilhe

6 comentários:

  1. Boa tarde doutor. Estou a tentar engravidar, neste momento espero por o resultado na próxima semana se me vem o TPM ou não. Mas hj estou com umas dores horríveis de garganta. Não tenho febre nem nada apenas a sinto tipo arranhada, Custa me a engolir e parece que respiro mal. Tomei apenas um brufen 600 apenas ontem PK as dores eram fortes, mas depois andei me a informar aqui e no folheto que não é aconselhável na gravidez. Falaram me no ben-u-ron mas eu não sei qual é que posso tomar e se prejudica ou não a concepção a acontecer. O que fazer doutor? Não queria ir ao médico antes de saber se posso estar grávida ou não mas as são um pouco fortes. Me ajude ��

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode usar o ben-u-ron, este do post não está indicado... aguarde pela menstruação... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Olá doutor, MT obrigada por a sua resposta. Doutor tenho mais uma pergunta. Passasse o seguinte,faz exatamente hj 5dias que tentei engravidar. Nesse dia atrasei me a tomar a pílula com um atraso de mais de 12 horas, no dia seguinte decidi deixar de tomar de vez a pílula. Pelas minhas contas a minha menstruação só teria de vir na próxima semana no domingo, mas hj veio me um sangramento marrom MT escuro. Poderá ser nidação ou menstruação adiantada? É melhor esperar por a próxima semana e se não vier nada fazer um teste de gravidez? Obrigada dtr

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, ao interromper a pílula nossa menstruação fica descontrolada e pode demorar a descer, deve fazer consulta de preparação da gravidez... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Olá doutor. Como lhe disse anteriormente, dia 16 tive relação desprotegida, atrasei a tomar a pílula 12 h e no dia seguinte esqueci me de tomar, acabei por parar e não tomar mais. Dia 21 tive um sangramento marrom, coisa pouca durou dois dias. Minha menstruação tinha de vir dia 2 e até hj não veio, ou seja estou atrasada 12 dias. Sábado fazia 8 dias de atraso e fiz um teste de gravidez de farmácia e de sangue, ambos deram negativo. Não haverá hipóteses de estar grávida doutor? O que me aconselha, ir ao médico ou esperar? A verdade é que tenho sentido umas dores fortes no fundo da barriga, e tenho andado inchada. Ouvi falar em gravidez ectópica doutor, acha que poderei estar com uma gravidez ectópica? A gravidez ectópica é detetada por o teste de gravidez de sangue? Gostava imenso que me esclarecesse sobre estas perguntas todas doutor e que me informa se sobre o que acha que pode ser. Devo começar com a pílula novamente? É que desde aquele dia não fiz mais carteira nenhuma. Aguardo resposta. Obrigada doutor

      Eliminar
    3. Olá, como o teste deu negativo não está grávida... essas alterações me parecem estar relacionadas com a interrupção da pílula... pode iniciar, na próxima menstruação, se proteja até ao 7º comprimido da primeira cartela... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.