sexta-feira, abril 03, 2015

Trok-G® (dipropionato de betametasona + sulfato de gentamicina)

Trok-G® creme ou pomada dermatológicos é um medicamento tópico, local, indicado no alivio das reacções inflamatórias associadas às dermatoses ou dermatites. Trok-G® pode aliviar o desconforto da pele em situações de psoriase, dermatites, eczemas, coceira e pruridos genitais (vulva).

Como aplicar e usar trok-G®

Deve aplicar na pele, duas vezes ao dia (manhã e noite) após a higiene do local com água e sabonete pH neutro.

Reacções adversas de trok-G®

As reacções adversas mais comuns podem ser ardor, coceira, irritação, ressecamento, maceração, foliculite, hipertricose, erupções tipo acne, hipopigmentação e dermatites.

Fontes bibliográficas
infarmed.pt
eurofarma.com.br

10 comentários:

  1. Olá eu coloquei o Diu faz ums três meses estou com candidiase posso usar pomada vaginal ou enterfere no Diu o meu é o Diu de cobre

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode, mas deve falar com seu médico para ele avaliara e sugerir tratamento... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Ola dr to usando a pomada nistatina faz uns dias mas ela começo a uns dia sair com um leve odo isso normal ?
    E minha menstruação ta pra chega posso usa anticoncepcional pra eu continuar o tratamento sem ser interrompida ?
    E se eu tiver relação durante o tratamento o meu companheiro vai perceber kkk ?
    Ficarei agradesida com as respostas !

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve manter o tratamento, sua médica sugeriu quantos dias? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá,Dr. Estou usando a pomada benzoilmetronidazol, nistantina cloreto de benzalcônico receitada pelo médico. Já usei 5 aplicações. Na quata vez veio um sangue marrom. Porém, na quinta vez que apliquei, senti uma dor como se algo estivesse ferido e, quando puxei o aplicador, já veio com sangue. E continua decendo em uma quantidade um pouco elevada. Devo informar q parei de tomar o meu anticoncepcional na última menstruação. Agora Estou utilizando preservativo. O que pode ter acontecido? Também senti coceira ao redor da *****. Obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode estar com perda por causa do tratamento ou pela paragem do anticoncepcional... se mantiver essas alterações fale com seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Boa noite, eu ando tendo coceiras nas partes genitais, estou usando nistatina mais ainda está coçando e doendo demais ai me passaram dipropionato de betametasona+ sulfato de gentamicina. Mais esta com odor forte.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve seguir as indicações de seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Dr, é possível que fique resto da pomada dentro da ***** após acabar o tratamento? Logo que acabei com a nistatina eu menstruei. Agora está saindo uns grumos iguais à pomada, mas com coloração um pouco amarelada. Minha ***** e vulva estão sensíveis, mas não coçam como a candidiase. É possível que o coletor menstrual tenha empurrado a pomada pra cima e ela está saindo? Tem algo que posso fazer? Está difícil procurar um médico agora pq não estou na minha cidade,estou viajando a trabalho. Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim podem ser restos, que não conseguiram sair por causa do coletor... deve aguardar, se tiver corrimento pastoso amarelo ou branco, deve procurar seu médico de novo, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.