segunda-feira, agosto 31, 2015

10 sintomas de infertilidade na mulher

10 sintomas de infertilidade na mulher

O maior medo da mulher em idade fertil, que quer ter filhos, é saber se conseguirá engravidar algum dia, este medo está presente na maioria dos casais, a infertilidade no casal pode ser motivo para que a relação abane e ambos se sintam culpados, mas será que a infertilidade tem sintomas? Será que a mulher fertil é assim tão diferente da infértil? E o homem? É sempre o culpado?

10 sintomas de infertilidade na mulher

A mulher após a puberdade tem o seu corpo formado e pronto para se reproduzir, o ciclo se da todos os meses, menstruando e ovulando, aparentemente todas as mulheres são iguais, mas após a puberdade começamos a notar alguns diferenças, umas têm seu ciclo regular e outras ciclos menstruais irregulares (SINTOMA 1), o ciclo menstrual irregular pode acontecer fruto de ansiedade, stresse ou simples alterações hormonais (SINTOMA 2).

As alterações hormonais podem gerar ciclos incompletos e a mulher não notar os sinais da ovulação ou não ter período fertil (SINTOMA 3). Por traz das alterações hormonais podem estar algumas doenças como endometriose (SINTOMA 4) ou ovários policisticos (SINTOMA 5).

A obesidade (SINTOMA 6) pode ser uma grande barreira, assim como o tabaco e as bebidas alcoólicas. As dores na bacia podem ser sinal de inflamações ou infeções (SINTOMA 7) que devem ser avaliadas e tratadas. Algumas cirurgias, tumores (SINTOMA 8) e problemas na tireoide (SINTOMA 9) podem dificultar também a fertilidade.

Se o casal tem relações à mais de 2 anos (SINTOMA 10) e não consegue engravidar deve-se ponderar se o problema de fertilidade não é do homem, que normalmente não é bem recebido pelo sexo masculino. A verdade é que um casal é infértil quando através da copula, durante 2 anos, não consegue engravidar, O CASAL.

Fontes bibliográficas
Partilhe

11 comentários:

  1. Olá boa noite. Este comentário em nada terá haver com este post, mas estou super preocupada com a possibilidade de estar grávida.
    No dia 18 de agosto tive relações sexuais sem preservativo, e o meu namorado não ejaculou dentro de mim e tomo a pilula Aranka. Mas passadas 5 horas tive de tomar cefrandina (antibiótico) devido a uma constipação.
    No dia 22 tive um pequeno sangramento, mas depois parou.
    No dia 23 tomei a última pilula da carteira.
    Posto isto o meu período apareceu no dia 27, começando com uma cor meio acastanhada e passou mais para o vermelho durante o resto dos dias. Hoje, dia 1 de agosto, não há mais sinais de período. O que não é normal, visto que o meu período costuma durar uma semana inteira.
    Há possibilidade de estar grávida? Peço desculpa por esta informação tão detalhada.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      como lhe disse me parece ter algumas chances, faça um teste de gravidez para dissipar as duvidas e mantenha a pílula... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Não lhe parece que haja chances? Ou parece não que haja? Não consegui perceber o seu comentário.

      Eliminar
    3. Mas diga-me uma coisa: há risco porque razão? Por haver um curto espaço de tempo entre a relação e o antibiótico, não é?

      Eliminar
    4. Olá, sim por haver essa curta espaço de tempo, faça um teste para tirar as duvidas... ando por aqui.. :)

      Eliminar
    5. Olá. Mas explique-me uma coisa a pilula faz com que não se crie ovulo certo? Então, como tem a capacidade de criar o ovulo ao final do pouco tempo que ainda tinha de tomar a pílula?

      Eliminar
    6. Olá, sim a pílula é eficaz se a tomar certinha e não houver interferências, quando existem interferências essa eficácia pode ser posta em causa e há risco... ando por aqui, se precisar... :)

      Eliminar
  2. Boa noite

    Estou um pouco assustada. Tomo daaylette normalmente entre as 21.00 e as 00.00. No dia 22 de Agosto comecei uma cartela e o período veio me dia 23. Tomei normalmente sempre, só que no dia 26 tomei por volta das 23.30 e dia 27 esqueci me de tomar, só voltando a tomar as 8.10 do dia 28.

    Tive relações nos dias 27, 28, 29 e 30.

    Com este atraso corri o risco de engravidar? A farmacêutica disse que não...

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como o atraso foi menor que as 12 horas não tem risco... deve manter, se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Tenho tomado a pílula sempre mas só agora voltei a ter relações sexuais, e foi logo acontecer me isto... O estranho é q houve meses que nem período tive, este mês tive e por volta destes dias apareceu me aquele muco transparente. Tem alguma coisa a ver? Mesmo que por exemplo eu tenha tomado no dia 23 as 20.00 não há risco na mesma pois não??

      Eliminar
    3. Olá,
      não tem risco, o corrimento pode estar aumentado pelo uso da pílula... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.