domingo, setembro 20, 2015

Efeitos adversos ou secundários do DIU jaydess®

Efeitos adversos ou secundários do DIU jaydess®

O DIU jaydess® é um dispositivo hormonal, na haste vertical do dispositivo tem um pequeno depósito de hormônios que se vão libertando no interior do útero. Como todos os medicamento e anticoncepcionais hormonais o DIU jaydess® pode causar alguns efeitos adversos, como tem menor dosagem hormonal, tem menor chances de causar estes efeitos à mulher, mas pode acontecer.
DIU jaydess®
DIU jaydess®
A frequência do seu aparecimento é definido por muito frequente, frequente, pouco frequente e raro, de acordo com o número de mulheres que os revelaram nos estudos clínicos efectuados antes de ser colocado à disposição das mulheres.

Efeitos adversos ou secundários do DIU jaydess®

Efeitos adversos ou secundários muito frequentes do DIU jaydess® (+1 mulher em cada 10 utilizadoras)

Efeitos adversos ou secundários frequentes do DIU jaydess® (+1 mulher em cada 100 utilizadoras)

Efeitos adversos ou secundários pouco frequentes do DIU jaydess® (+1 mulher em cada 1000 utilizadoras)

Efeitos adversos ou secundários raros do DIU jaydess® (+1 mulher em cada 10000 utilizadoras)
  • perfuração uterina

Como funciona o DIU jaydess® no interior do útero



Fontes bibliográficas
Partilhe

16 comentários:

  1. a minha amiga sofre muito com deres na barriga por causa disso énormal

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer... é um efeito possível, ela usa à muito tempo? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Uma amiga minha tem isso e desconfia que esta gravida... E possível?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode acontecer, mas é muito raro, pois com o diu está protegida, ele pode ter saído sem ela se aperceber.. a maioria das mulheres nota alguns efeitos adversos e confunde-os com sinais de gravidez... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá, eu uso o jaydess, e venho a menstruação, mas tenho uma sensação estranha, poderei estar grávida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como tem o diu não tem riscos... se desconfia pode fazer um teste... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá. O jaydess é prejudicial com hemangioma no fígado? A minha ginecologista aconselha porque assim não cresce míoma mas médica de família não quer. No entanto, minha ginecologista colocou. Obrigada pela atenção

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, apesar de haver algumas contra indicações, quando há alterações no fígado, deve confiar em sua médica... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. ola boa noite coloquei em 2014 e a partir do inicio de 2015 que sofro muito da minhas costas dores na perna ect ja fiz todos os exames possiveis e nada nao encontran nenhuma anomalia na culuna neste momento encontro me em casa sem poder trab hoje disseram me que leram um artigo num jornal alemao a falar deste metedo e todos os simtomas que pode causar e deixou me a pensar sera que devo remove lo desde ja muito obrigada se alguem poder resp agradeco emilia

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não me parece que tenha relação, mas deve conferir com seu médico, para avaliarem... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Sim ja fiu hoje ao medico vao me enternar e wuinta vou retirar a jaydess tambem fico de consciencia tranquila mas se tem a ver o corpo ja ta infetado nao obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se era o diu a causar, aio retirar vai melhorar, não me parece que seja uma infecção... confirme com seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Tenho DIU Jaydess, estou desde 1 de Setembro de 2016 sem menstruação (de referir que não tive relações depois dessa data), fiz um teste de gravidez e deu negativo... Deverei preocupar-me?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não precisa, devido à sua composição hormonal ele pode causar isso... não tem riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Boa tarde.
    Coloquei o diu jaydess em Fevereiro de 2016,além de ter tido dores terríveis na colocação e inclusive desmaiei.
    Desde então que os meus fluxos sao muito maiores, chego a estar menstruada 15 dias, nunca vem a dias certos, tenho muito mais dores do que tinha antes de colocar o aparelho. Tenho dores na zona do utero/ovarios, do género de umas picadas muito fortes e fico muito maldisposta. Pensei que pudesse ser nos primeiros meses de adaptação mas está quase a fazer um ano. Tambem tenho bastantes dores a ter relações sexuais. O meu companheiro diz que nao sente o aparelho. Obrigada. Tudo isto é normal? Cumprimentos

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, seu corpo já se deveria ter adaptado, como tem muitas alterações é melhor falar com seu médico para ele avaliar... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.