sábado, maio 14, 2016

Causas da secura vaginal

Causas da secura vaginal

A vagina da mulher é naturalmente umida, as suas paredes produzem um muco natural (corrimento normal transparente, que fica amarelado na cueca ou absorvente) que serve para proteger o meio vaginal, estando aumentado durante a relação (excitação).

Quando a mulher tem diminuição nesta produção sofre de secura vaginal, um transtorno que pode afectar a vida sexual e sua saúde ginecológica. Descubra algumas causas da secura vaginal.

Causas da secura vaginal

As principais causas da secura vaginal são: tabagismo, menopausa, gravidez, amamentação, ausência de ovários, quimioterapia, hormoterapia, radioterapia, stresse, alguns medicamentos (pílula), infecções vaginais, transtornos alimentares (anorexia ou bulimia), tabaco, ausência do útero, higiene intima mais frequentes (produtos agressivos) e ausência de relações sexuais.

Causas da secura vaginal
Partilhe

19 comentários:

  1. Boa noite estou com muita dúvida a dois anos tomo anticoncepcional alestra 20 iniciei uma cartela mais sempré tomo em horário diferente mais sempre a noite as vezes 7 hrs 8 9 horas sempre com essa variação de horário qundo estava na décima pilula tive relacão sem camisinha e ele ejaculou dentro 48 horas após tomei a pilula do dia seguinte e parei a pilulá já está fazendo 6 dias e minha mestruacao ainda não veio será que estou gravida ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como estava tomando sua pílula certinha não tinha riscos... deveria ter mantido a pílula alestra... como interrompeu deixou de estar protegida e pode ser essa a causa do atraso menstrual... deve se proteger e aguardar pela menstruação para iniciar nova cartela (completa)... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Bom dia. Estou em dúvida sobre o melhor método contraceptivo pra mim. Estou com 38 anos e já sinto os sintomas da menopausa chegando. Gostaria de saber sobre algum contraceptivo que me ajude... Tenho uma amiga que usa a injeção Cyclofemina. Estou querendo saber mais sobre ela. Pode me ajudar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parece ainda ser um pouco cedo para entrar na menopausa, mas pode acontecer, no blog pode encontrar post sobre a cyclofemina... mas sugiro que faça consulta para ser avaliada essa possível chegada da menopausa... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Bom dia Dr. Carlos, Fiz exame de LH e FSH no 14º dia do ciclo (no meio do ciclo, já que meu ciclo é de 28 dias. Gostaria de saber se os valores abaixo indicam que estou ovulando. DOSAGEM DE FSH: 1.25 mUI/mL VALORES DE REFERÊNCIA: Mulheres: Fase Folicular.......: 3.03 a 8.08 mUI/mL Pico no meio do ciclo: 2.55 a 16.69 mUI/mL Fase Lútea...........: 1.38 a 5.47 mUI/mL Menopausa............: 26.72 a 133.41 mUI/mL DOSAGEM DE LH: 2.98 mUI/mL VALORES DE REFERÊNCIA: Mulheres: Fase Folicular.......: 1.80 a 11.78 mUI/mL Pico no meio do ciclo: 7.59 a 89.08 mUI/mL Fase Lútea...........: 0.56 a 14.00 mUI/mL Menopausa............: 5.16 a 61.99 mUI/mL Muito obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, apesar de estar no meio de seu ciclo menstrual, pelos valores das análises não estava ovulando... ando por aqui... se precisar... :)

      Eliminar
  4. Boa noite mandei uma mensagem mas nao sei se recebeu, se tomar um comprimido em cima das 12h a eficacia da pilula fica comprometida? costumo tomar entre as 18h e as 20h e tomei no dia seguinte as 7h, e era o primeiro dia da terceira semana. Devo preocupar-me?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, é melhor ter alguns cuidados para evitar riscos... deve se proteger nos próximos 7 dias... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Oi boa noite, li uma matéria sobre o molieri 30 e to com uma duvida,tomo ele a 2
    Anos mais ou menos, sempre fiz uso contínuo, só que a 2 meses devido a uma problema de varizes o Médico me aconselhou a começar a dar pausas, já to na terceira vez que do pausa, e tenho uma dúvida que me mata de medo, tipo a pausa do molieri 30 são de 7 dias, e a minha dúvida é se nesses 7 dias se eu tenho que me previnir, tipo hoje é meu primeiro dia de pausa e tive relação desprotegida, posso engravidar? É necessário todo mês durante o período de pausa me previnir? Ou não é necessário? Tomo minha cartela cartinha, todo dia antes de dormir, não necessariamente no mesmo horário, mas Eh entre as 21 horas e 22 horas.. Nunca esqueço.. A pergunta que não me deixa dormir tranquila, Posso engravidar na pausa?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se tomar a cartela certinha também está protegida na pausa, desde que faça pausa de 7 dias, se fizer mais dias de pausa tem riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Obrigada, Dr. Carlos. O senhor, como sempre, muito solicito

    ResponderEliminar
  7. Dr. Carlos tenho o implante implanon e estou com escape de mais de 2 semanas. Comecei ontem à tomar o acetato de medroxiprogesterona para tentar parar o sangramento. Depois de quanto tempo tomando vai parar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode demorar, siga as indicações de seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Boa noite, tomo o molieri 30 e to no período de pausa que é 7 dias( tomo meu remédio certinho, todo dia e na mesma hora) to no quinto dia e não desceu ainda, Oq pode ser?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ser efeito do anticoncepcional, pois como está tomando certinho não tem riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Olá doutor, tenho 38 anos de um ano para cá,meu desejo sexual dininuiu muito, e para piora estou tendo muito ressecamento vaginal,será q estou entrando na menopausa precose???

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode estar, mas a causa deve ser outra, usa algum anticoncepcional, teve alguma doença recentemente? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Olá Dr, depois que tive meu segundo filho , precisei tratar uma tricomoniase com metronidazol, desde então fiquei seca nem mesmo aquele corrimento normal que geralmente a mulher tem sumiu e ja tem 9 anos. Será o remédio que me deixou com secura vaginal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve falar com seu médico para ele avaliar, me parece mais provável ser uma causa hormonal... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.