segunda-feira, julho 25, 2016

Gynotran® (750 mg metronidazol + 200 mg de nitrato de miconazol)

Gynotran® (750 mg metronidazol + 200 mg de nitrato de miconazol)

Gynotran® é medicamento indicado no tratamento candidíase vaginal, tricomoniase e outras vaginoses.

Composição de gynotran® (cada óvulo): 750 mg de metronidazol e 200 mg de nitrato de miconazol.

Como usar gynotran®

A posologia indicada é aplicação de um óvulo de gynotran® durante 7 dias (um óvulo por dia).

Uso na gravidez e lactação: o uso de gynotran® só deve ser usado por indicação médica, podendo ser usado na gravidez, embora a aplicação no 1° trimestre deve ser feita sob vigilância médica, durante a amamentação não deve ser usado.

Fontes bibliográficas
anvisa.gov.br
Partilhe

31 comentários:

  1. No dia 7 de junho tomei uma pilula norlevo a mesma pilula atrasou o meu periodo mestrual mais no final apareceu. hoje são 26 de julho e o meu periodo ainda não apareceu o que faço?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, faz um teste para excluir uma gravidez, se proteja... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. olá, não cheguei de fazer o teste de gravidez ontem o meu periodo mestrual apareceu, mais sai pouco o chá de canela ajuda o periodo a descer mais rapido?

      Eliminar
    3. Olá, não me parece que tenha esse efeito... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Boa tarde,


    coloquei o DIU MIrena, se a memoria não engana, há 4 meses mais ou menos.O facto é que ultimamente tenho um corrimento com algum odor, dores no fundo da barriga e algum mal-estar. Na passada 4ª feira, consultei a minha Ginecologista, que me observou e disse que era uma infecção. Segundo ela é normal...estou a tomar antibiótico e a colocar creme vaginal, desde 6ª feira. Reparo que o corrimento não tem o mesmo odor, no entanto hoje voltaram as dores (leves ) no fundo da barriga. É normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, deve manter o tratamento e aguardar, siga as indicações de sua médica... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá, desculpe incomodar mas precisava de ajuda... tive de trocar de pilula minigeste para gynera por ter muito fluxo menstrual, fiz a troca este mês iniciando a gynera no dia 2 de julho (dia em que iniciaria a minigeste após a pausa de 7 dias) como me foi recomendado! Na segunda feira dia 4 de julho tive um pequeno sangramento que cessou no mesmo dia. No 8º e 9º dia de toma da gynera, tive relações sexuais com preservativo mas tenho medo que tenha rompido... nesses dias já estava protegida contra uma gravidez? Foi me dito que teria de esperar 15 dias até a pilula fazer efeito, é verdade? Cumprimentos

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim estava protegida, pois mudou para uma pílula com maior dosagem hormonal... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá. Olhe, eu tive relações sexuais anais há 2 meses, e passado um dia comecei a sentir sintomas de bexiga hiperativa, tudo o que bebia ia rápido para a bexiga e sentia a encher. Hoje tem uma menor tolerância e parece que quero urgentemente urinar quando chega essa tolerância, o que é menos do que antes. Também comecei com picadas e pontadas na região genital. A médica disse-me que os sintomas eram da bexiga hiperativa, mas o que causou? Pode ter sido uma bactéria? A médica fez aquele teste do papelinho e não apontou nada... Amanhã vou fazer análises, mas só sei tudo em setembro.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode estar com infecção... deve seguir os conselhos de sua médica, beber muita água, fazer a higiene intima com loção de pH neutro, manter o mesmo absorvente e fazer as analises... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Olhe, se eu for a um centro de saúde explicar a situação a um médico de clínica geral (tendo consulta), ele passa a prescrição de análise para poder fazer num laboratório que eu queira?

      Eliminar
    3. Olá, sim é provável que passe... faz bem em ir... ando por aqui... :)

      Eliminar
    4. Mas não seria o meu médico de família ou o centro de saude da minha área de residência, eu estou a estudar deslocada da minha área de residência...

      Eliminar
    5. Olá, pode recorrer a outro serviço com atendimento de urgência ou não programado... ando por aqui... :)

      Eliminar
    6. Refere-se a hospitais mesmo em si?

      Eliminar
    7. Olá, faça as analises amanha e se apresentar sintomas de infecção ou mantiver os sintomas procure os serviços de saúde, podem ser um centro de saúde com consulta aberta que atende pessoas não inscritas... as melhoras... :)

      Eliminar
  5. Bom tarde,

    Tenho uma questão que me está a deixar preocupada. Tomei recentemente um medicamento aconselhado pela dermatologista para o tratamento de um problema de pele (Terbinafina fermoz 250 mg) durante 14 dias e tomo também pílula (minigest). Fiz a pausa normal e o período não veio. Nunca me tinha acontecido isto. Estou bastante preocupada porque tomo a pílulo sempre certinha mas tenho medo que este medicamento tenha feito interferencia na eficácia da pilula. Gostaria de obter mais informação sobre este assunto uma vez que não encontro nada sobre isso.

    Com os melhores cumprimentos

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parece ser um efeito do tratamento que fez... a eficácia manteve-se... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Muito obrigada pela resposta. Mas continuo preocupada porque nunca me tinha acontecido isto e a dermatologista não me advertiu para eventuais efeitos secundários com a pílula. Espero que esteja tudo bem porque uma gravidez não estaria nos meus planos. É comum este problema com este medicamento?

      Eliminar
    3. Olá, sim é bem comum... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Dia 18 de maio foi a ultima cartela de nerostin que tomei .e pra mudar de anticoncepcional tem que esperar a menstruaçao descer ! So q estou com medo de estar gravida porque ate agora ela nao desceu mas estava me previnindo.posso estar gravida? me ajude ai por favor!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como se tem preventivo não tem riscos... ao interromper a pílula é normal demorar a menstruar... deve aguardar e se proteger... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Estou com medo de algo errado tbm. Eu casei no dia 09/07, é pelas contas a menstruação viria no dia 10. Então tomei o anticoncepcional 3 meses seguidos para ñ menstruar. Porém no dia do casamento eu dei o remédio pro meu noivo pra ñ esquecer de tomar. Ele perdeu o remédio Era o segundo da nova cartela, era pra tomar as 22h. Como ele perdeu eu comprei uns nova cartela no dia seguinte e tomei as 9h, só que no nervoso ao invés de tomar a partir do segundo comprimido eu tomei do primeiro, ai no dia 12 começou a aparecer uns corrimentos como manchas de sangue na calcinha bem pouco. Fica um dia, dois e parava. Aí quando foi dia 23 que está descendo como menstruação mesmo bem fraca, mais eu ainda estou tomando o remédio. Isso pode ser algum problema?!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parece que não tem problema, deve ser por causa de tomar as cartelas seguidas... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Quantas pílulas posso tomar por dia

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve tomar um por dia, embora seu médico possa sugerir mais, mas a indicação normal é uma por dia... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Boa noite!

    Comecei a tomar pela primeira vez a pílula Denille no primeiro dia da menstruação (dia 10 deste mês) e tenho tomado todos os dias às 21h00 sem falhas, tendo tido alguns spottings (castanho escuro) normais. Na passada sexta feira fui arrancar um dente e foi-me receitada amoxicilina. Há cerca de dois dias que tenho sentido os sintomas que costumava ter quando estava para ver vir a menstruação (desconforto na "barriga" e costas) e tenho tido algum corrimento suave rosa claro. Comecei a tomar a pílula para não ter menstruação em Agosto porque vou de férias mas reparei que se tomasse tudo certinho e parasse os 7 dias a menstruação não iria coincidir com as ferias. Agora não sei se o antibiótico está a afectar a pílula e a fazer com que esta perca o efeito e tenho medo que isso tenha alterado o meu ciclo menstrual e que a menstruação não venha no período esperado... Devo continuar a tomar normalmente e fazer a pausa normal ou é melhor acabar este blister e iniciar outro de seguida para ter a certeza que a menstruação não me vem durante as férias?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve manter normalmente... e iniciar o blisters seguinte sem pausa... deve se proteger até 7 dias após terminar o antibiótico... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Ok, obrigada!! :)

      Eliminar
  10. Bom dia doutor, eu faço uso da pirlutan a 6 anos.. e de 1 ano pra cá minha menstruação vem 2 vezes no mês, e eu fico em dúvida de em qual tomar a mesma, sem contar que eu sinto cólica mesmo fora do período de menstruação..nesses casos passam muita coisa na cabeça exemplo sintomas de câncer de útero....pode por favor me ajudar nas minhas dúvidas?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ser um efeito do anticoncepcional que deve manter certinho.... como está a fazer, faz sempre 8 dias após menstruar? Ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.