domingo, agosto 14, 2016

Corrimento marrom (castanho) após a relação (coito)

Corrimento marrom (castanho) após a relação (coito)

As queixas de corrimento marrom ou castanho após a relação são muito comuns, é uma das perguntas que mais me fazem no post sobre corrimento marrom. São alguns milhares de mulheres que visitam este post e onde muitas vezes questionam se o corrimento marrom é sinal de gravidez.

As causas mais comuns do corrimento vaginal anormal são o uso de alguns medicamentos (pílula e outros anticoncepcionais hormonais), gravidez, aborto, vaginite (inflamação da vagina), alergia a lubrificante, alergia ao látex, alergia a espermicidas, miomas, uso de sabonetes e produtos de higiene intima, HPV, herpes genital, câncer do colo do útero, presença de corpo estranho, candidiase, tricomoniase, vaginose, clamídia, gonorreia, outras DST's, menopausa (alterações do meio vaginal), infecções urinarias, atrasos menstruais, feridas no colo do útero e relações sexuais (traumatismos).

E se surgir após a relação ou coito? É grave?

Corrimento marrom (castanho) após a relação (coito)

O aparecimento de corrimento marrom após uma relação sexual pode surgir, sendo as causas mais prováveis, algum trauma durante a relação, miomas, vaginite (inflamação da vagina), alergia ao látex, espermicidas ou preservativos, secura vaginal, dores nas relações, introdução de corpos estranhos, DST's, menopausa, infecções urinarias, atrasos menstruais, feridas no colo do útero.
Corrimento marrom (castanho) após a relação (coito)

O que deve fazer após uma relação sexual com corrimento marrom

Se não tem o preventivo em dia deve procurar seu médico, se tem tudo em dia, pode aguardar uns dias, se notar odor, aumento do corrimento ou outra alteração deve falar com seu médico.

Outros post relacionados com o tema:
Partilhe

24 comentários:

  1. Olá Dr. Faço análises regularmente, nunca tive anemia. As últimas análises que fiz foram há 3 meses, a hemoglobina estava a 14. Tenho reparado que, às vezes, as minhas conjuntivas ficam um pouco rosa-claro. Há alturas do dia em que estão rosa-claro e outras alturas que estão avermelhadas. Pode ser sinal de anemia? Tendo feito análises há 3 meses e estar tudo bem, posso estar agora com alguma anemia? Muito obrigada pela atenção e disponibilidade.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como fez analises não deve estar, a não ser que tenha menstruado, fluxo grande ou perdido sangue de outra forma... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. tomei a pilula e desceu pra mim ok , logo apos tive relação , com camisinha e parou de descer , agora apos uns 10 dias esta descendo um corrimento marrom com pouco sangue , eu amamento a apenas 2 meses , por favor diga que não é gravidez ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parece efeito da pílula de amamentação... ando por aqui... nota odor?

      Eliminar
  3. Eu ja tive infecção nos rins "pielonefrite" e não sou menstruada tenho 15 anos, e saiu esse corrimento o que pode ser? Tenho medo

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ser seu ciclo alterado por causa dos tratamentos... ando por aqui... as melhoras... :)

      Eliminar
  4. Olá, Carlos.
    Sempre acompanho o blog e fiquei com uma dúvida. A pomada trok-n ou a candicort retiram a eficácia da diminut? Estou na pausa e volto a tomar a pílula amanhã...
    Desde já, muito obrigada.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não cortam... mantenha sua pílula após a pausa... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Boa tarde, eu sei que o tema não é esse, mas To com uma dúvida e se vc puder me ajudar. Tomo molieri 30 e soube que tem o genérico, mesma composição e mesma dosagem. Quero saber se é seguro? Se anticoncepcional genérico é seguro? Tenho tanto medo de tomar e não ter o mesmo efeito. Posso confiar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode confiar e trocar sem riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Boa noite. Estou mal dos intestinos ontem de manhã tive um bocado de diarreia pouco mesmo depois durante o dia fiz normal. Tive relações de tarde. Tomo pílula estou no 8° comprimido hoje. Alguma coisa me caiu mal e hoje passei mal do estômago e intestinos . De manhã comecei diarreia quase nada e fiz normal . Tive de tomar um buscopon as 19h30. Costumo tomar a pílula por volta das 21h . Ainda não tomei . Nao tive aquela diarteia quase agua nao corro riscos nenhuns poos nao ? Uma duvida . Se eu vomitar após a pílula ou até 4h perde o efeito certo ? O que devo fazer ? Tomo outra da cartela ?

    Ou se tenho diarreia o que faço ? Tomo outro comprimido da cartela ? Responda me por favor e urgente

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, interfere se tiver nas 4 horas seguintes à toma do comprimido, nesse caso deve tomar outro comprimido para repor a eficácia, ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Ola DT boa noite. Tenho 19 anos, tomo o anticoncepcional iumi ha 4 anos.. esqueci uma pilula e tive relacao. Resolvi tomar uma pds. Portanto interrompi o anticoncepcional e apos 6 dias (domingo dia 31/08/2016)quando desceu minha menstruacao iniciei uma nova cartela do iumi. Apos tomar 13 pilulas sem esquecer nenhum dia bem no dia fertil tive relacao desprotegida com evacuacao dentro.continuei a tomar e estou super preocupada de na hora da pausa nao descer e estar gravida.. corro o risco? Me responde por favor mal consigo dormir de preocupacao !!!:(

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se tomou 13 dias já estava protegida, não teve período fértil, pois a pílula não permitiu... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Tive de ir às urgências . Receitaram me buscopan e UL-250 em comprimidos. Interfere na pílula ? Devi ter cuidados ? Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não interfere, as melhoras... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Olá Dr, algumas vezes qdo meu parceiro ejacula dentro após 02 dias meu canal vaginal fica com um cheiro horrível tem vezes q não fica! O q pode ser isso??

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, e depois passa? Tem corrimento? De que cor? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. doutor tomava cerazetii a mais de um ano parei a dois meses e nada de vir a menstruacao.quando devo tomar outra pílula e pq sera que não veio ainda a menstruacao?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, ao interromper é comum atrasar a menstruação, deve se proteger e aguardar pela próxima para reiniciar, ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. O cheiro passa depois fica corrimento esbranquiçado como se fosse o semen empelotado q ficou dentro saindo!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ok, e esse corrimento branco depois passa? Ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Ok, é melhor falar com seu médico para ter consulta e avaliar essa situação... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.