quarta-feira, setembro 14, 2016

UL-250®

UL-250®

O medicamento UL-250® é um suplemento enzimático, probióticos, que contém Saccharomyces boulardii que actuam na prevenção e tratamento da diarreia aguda e diarreia associada à toma dos antibióticos.

UL-250®

Por conter estes probióticos vai actuar no nosso intestino restabelecendo o equilíbrio da fora intestinal.

Composição de UL-250®

O UL-250® tem na sua composição 250 mg de células liofilizadas de Saccharomyces boulardii e outros excepientes tais como: sacarose, estearato de magnésio, lactose mono-hidratada, gelatina, dióxido de titânio (E171) e indigotina (E132). 

Como tomar o UL-250®

A dose recomendada é de 1 cápsula, 3 vezes por dia (deve engolir a cápsula sem mastigar, com um pouco de água), é recomendado que o tratamento dure até 5 dias. Se a diarreia persistir mais de 3 dias deve falar com seu médico.

Preço do UL-250®
  • entre os 16 e 20 reais (Brasil)
  • entre os 12 e os 13 euros (Portugal)

Fontes bibliográficas
infarmed.pt
Partilhe

4 comentários:

  1. Doutor, estou na segunda cartela de Stezza. É normal ter azia e diarréia? Pode estar relacionado com a pílula? Obrigafa

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ter alguma relação, se lembre que se a diarreia acontecer nas 4 horas seguintes à toma do comprimido tem riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Olá, tenho uma dúvida Q está me incomodando, comecei a tomar pílula há 21 dias, certinho, no mesmo horário, dia 8 tomei pílula 23h, horário certo de tomar minha pulula, dia 9 1:40 da manhã vomitei por causa da bebida alcoólica, vomitei só a bebida e um pouco do almoço, nada em exagero só um pouco, 4:00 da manhã tive relação sexual, e meu namorado ejaculação fora, depois que lembrei e tomei outra pílula as 6 da manhã, e eu só tomei outra pílula no dia 10 horário normal 23h de novo, estou quase no fim da cartela faltam 1 dia pra descer novamente, o que vc acha? Dou a pausa de 4 dias ou continuo com 7 dias com a pílula e dou intervalo depois? Fiz certo? Obrigada!!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se tomou outra pílula depois de vomitar manteve a protecção... deve manter a pílula com a pausa habitual, o comprimido que toou a mais deve ser de outra cartela... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.