sexta-feira, janeiro 20, 2017

Causas do corrimento vaginal branco



O corrimento vaginal normal da mulher tem um aspecto clara de ovo que ganha uma coloração amarela quando entra em contato com a calcinha ou absorvente, quando falamos em corrimento vaginal branco, normalmente nos referimos a uma candidiase vaginal.

Quase todas as mulheres têm um episódio de candidíase vaginal, pelo menos uma vez na vida, os sintomas mais comuns que me referem são a coceira vaginal, corrimento vaginal branco (tipo iogurte), mau odor, ardor ao urinar, dor durante o coito, vermelhidão e eritema na vulva, ardor vulvar e cortes ou fissuras vaginais.


A principal causa da candidíase vaginal é o fungo Candida albicans que consegue se multiplicar no meio vaginal. O meio vaginal tem um pH e outras condições que lhe conferem defesas, mas nalgumas situações pode estar alterado e permitir que algumas batérias o colonizem.
Causas do corrimento vaginal branco

Situações como o uso de roupa sintética, gravidez, menopausa, anticoncepcionais, diabetes, alguns medicamentos (pílula), higiene intima com sabonetes agressivos e diminuição da imunidade em casos de fadiga extrema, duches vaginais, stresse, ansiedade e outras podem criar essas alterações e diminuição de nossa imunidade vaginal.

Descubra alguns posts relacionados

16 comentários:

  1. Bom dia
    Há algum tipo de creme/pomada que os fisioterapeutas/massagistas utilizam que interfira com a eficácia da pílula? cremes para dores ou para inflamações, esse tipo de cremes

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem esse risco, pode ficar tranquila, ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Bom dia,

    Iniciei a toma do antibiótico Zoref ontem e já estou na última semana da pílula (faltam 5 dias para terminar a cartela). Sei que o antibiótico afectará a eficácia da pílula, mas posso fazer na mesma a pausa dos 7 dias para não afectar o ciclo? E depois quando voltar a iniciar a nova estou protegida a partir do 8o dia?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, ao fazer a pausa só estará protegida após 7 dias seguidos de pílula, ou seja após o 7° comprimido da cartela seguinte... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Obrigada pelo esclarecimento! Outro assunto: Com a toma deste antibiótico estou a desenvolver uma candidíase. A última vez que tive fiz tratamento com Gyno Pevaryl (óvulos+pomada) e dei-me muito bem. Vou voltar a comprar para fazer o tratamento, mas gostaria de saber se é melhor acabar primeiro a caixa de antibiótico e só depois iniciar o Gyno Pevaryl.

      Obrigada :)

      Eliminar
    3. Olá, deve falar com seu médico... é melhor, pois pode ter que usar outro tipo de medicamento... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. e pomada " algina" interfere com a eficácia da pílula?

    ResponderEliminar
  4. Bom dia
    A pomada "DEXAVAL V"interfere com a eficácia da pílula? É para alergias

    ResponderEliminar
  5. Olá dr.tive com o período sexta sábado e domingo. Hoje já é o 2 dia de pílula valete. Ao fazer xixi pouco fiz e ao limpar me ficou o papé meio manchado tipo cor de rosa. E parece que estou a sentir um ardor... o que será ? Serão restos de período ??? Por favor rsp obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim podem ser restos... deve manter e aguardar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Boa noite. Hoje ( depois de uma visita ao hospital em que tive de pegar em luvas e vental, e ontem o mesmo pois a minha avó esta internada e teve de fazer um teste à uma bactéria ) senti nem sei bem explicar um pequeno ardor. Depois de um banho ia a fazer xixi e não fiz e tinha vontade. Mas ao mesmo tempo nem sei se o que sinto é na vagina. .. cheguei ginocanesten ... será que apanhei vírus? ???

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não me parece, deve ter calma e não pensar nisso... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Já faço bem xixi. Depois do jantar senti um pequeno ardor a volta da ****** mas o que me está a incomodar mais são algumas dores de barriga ( mesmo logo abaixo do estômago ). E é assim eu de manhã tive de fazer uma eco.mamária e um exame endova. ( o dr disse que esta tudo ok )Será que o gel que eles chegam ou o facto de ter mexido me afetou um bocado ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ser desconforto relacionado com o exame, aguarde, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.