5 de maio de 2017

Chariva® engorda?



A pílula chariva® é uma contraceptivo combinado, com estrogénios e progesterona sintéticos, que está indicada na prevenção da gravidez, melhoria do acne, e outros distúrbios androgénicos nas jovens.

Chariva® engorda?

A pílula chariva® consegue esta acção devido à sua composição hormonal (em cada comprimido), que é 2 mg de acetato de cloromadinona, 0,03 mg de etinilestradiol, tendo outros excipientes nos comprimidos como (nucleo) lactose mono-hidratada, amido de milho, povidona K 30, estearato de magnésio, (revestimento) hipromelose 2910, lactose mono-hidratada e dióxido titânio.
Chariva® engorda?

Para a pílula chariva® ter grande eficácia a mulher deve-a tomar como é indicado, se a vai iniciar deve esperar pela sua menstruação e no primeiro dia começar, devendo depois manter um comprimido por dia, durante 21 dias, sensivelmente à mesma hora. Depois de terminar a carteira da pílula chariva® deve fazer uma pausa de 7 dias, durante a qual vaio ter sua menstruação. Após a pausa de 7 dias, no 8° dia deve retomar uma nova carteira.

Como todos os medicamentos a pílula chariva® pode causar alguns efeitos secundários, descubra os mais frequentes...
Chariva® engorda?


Como todos os medicamentos a pílula chariva® pode causar alguns efeitos secundários tais como náuseas, corrimento vaginal, dor durante a menstruação, ausência de menstruação, spotting, dores de cabeça, dor nos seios, alterações no humor, irritabilidade, nervosismo, tonturas, enxaqueca, vómito, diarreia, acne, dor de barriga, fadiga, retenção de líquidos e aumento de peso.

Ups.. então afinal a pílula chariva® engorda?

Não necessariamente apesar de ser um efeito frequente, sua ocorrência é baixa, mais de 1 mulher em cada 100 que usam.

Por esse motivo é que digo que o aumento de peso associado à pílula anticoncepcional se deve à nossa dieta e restantes e hábitos, como a falta de exercício físico. 
Chariva® engorda?

Agora que já sabe a receita para não aumentar de peso, está na altura de deixar de culpar a pílula, partilhar e comentar este post... 😊 ... ando pelo blog.

Descubra alguns posts relacionados

8 comentários:

  1. Boa noite eu estava a tomar a pílula mas parei no mes de março veio o periodo no dia 13 e agora no mes de abril nao deio nd queria saber o que fazer

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve se proteger e aguardar... é normal atrasar depois de parar, se lembre que tem riscos de gravidez... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Ola Dr,poderia me ajudar?
    Estou tomando stezza pelo quinto mês,
    Meu ciclo tem sido bem instável porem tenho menstruado sempre ao final do último comprimido da cartela.
    No mes passado,tive uma gripe seguida de uma inflação na garganta,tomei cataflan por alguns dias e paracetamol sem melhora comecei a tomar por 5 dias seguidos o antibiótico azitromicina.
    Antes de toma-lo li que ele nao tinha efeito sobre a pílula.
    No entanto minha menstruação não veio apos o final da cartela do stezza,na minha ultima semana da cartela tive sintomas de tpm como todos os meses e algumas cólicas,porém a menstruação não apareceu nenhum sinal.
    Isto é normal ?
    O que eu observei foi que sempre eu tinha os sintomas de tpm na antepenultima semana da catela,eu ficava duas semanas desta forma,este mês eu tive apenas na última semana,por 7 dias.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode ter resultado do seu estado de saúde e do tratamento, continuou protegida, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Ola Dr Carlos, tomo o yaz a quase dois anos, tenho 37 anos e nunca aconteceu de atrasar mais que dois dias, tomei o mes de abril correto iniciei dia 04/04 pois fiz a pausa e o meu normal e descer entre o 1 e 2 iniciei outra cartela agora dia 02/05 mas ja estou indo pro quarto dia de pilua e ainda nao desceu, fiz o Beta HGG hj no terceiro dia e deu negativo, o que o senhor pode me aconselhar ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve manter, a pílula pode também causar essa falta, se esquecer tem riscos de gravidez, ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Boa noite Eu uso o tantin e mais ou menos no dia 20 ao dia 23 de abril não tomei e tive r***** sem proteção e nesses dias tive um pequeno sangramento meio vivo. Depous disso esquexi de tomar e resolvi parar para começar a outra do inicio mas ate agora nao menstruei.hj fiz um teste de farmacia mas deu negativo Sera que posso estar grávida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se esteve alguns dias sem tomar tem riscos, nao percebi porque interrompeu e quantos comprimidos tinha tomado... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.