11 de maio de 2017

Ciprofloxacino (ciprofloxacina) corta o efeito do anticoncepcional?



A ciprofloxacino ou ciprofloxacina é um antibiótico que pertence à família da quinolonas e esta indicado no tratamento de processos infecciosos no trato respiratório, no ouvido, seios perinasais, trato urinário, testículos, órgãos genitais da mulher, trato gastrointestinal, da pele e dos tecidos moles, ossos e das articulações..
Ciprofloxacino (ciprofloxacina ) corta o efeito do anticoncepcional?

Ciprofloxacino (ciprofloxacina ) e os outros medicamentos

A ciprofloxacino ou ciprofloxacina só deve ser usada após indicação de seu médico, no entanto este antibiótico pode interferir com alguns medicamentos, deve por isso informar seu médico se usar:
  • varfarina ou outros anticoagulantes orais
  • probenecide
  • metotrexato
  • teofilina
  • tizanidina
  • clozapina
  • ropinirol
  • fenitoína
Ciprofloxacino (ciprofloxacina ) corta o efeito do anticoncepcional?

E os anticoncepcionais? Ciprofloxacino (ciprofloxacina ) corta o efeito do anticoncepcional?

Como pode conferir na temos nenhum anticoncepcional na lista, o que revela que a ciprofloxacino ou ciprofloxacina não interfere com o seu anticoncepcional, pode ficar descansada... se estiver fazendo um tratamento com ciprofloxacino ou ciprofloxacina deve manter o se anticoncepcional certinho... 
Ciprofloxacino (ciprofloxacina ) corta o efeito do anticoncepcional?

Gostaria ainda de relembrar os medicamentos que podem interferir com a sua pílula anticoncepcional que são a carbamazepina, griseofulvina, oxcarbazepina, etosuximida, fenobarbital, fenitoina, primidona,lamotrigine, rifampicina, ritonavir, hipericão e topiramato (doses diárias maiores de 200 mg). Retirei esta informação deste post - O que corta o efeito do anticoncepcional. Não se esqueça de partilhar e comentar este post... obrigado... 😊
Ciprofloxacino (ciprofloxacina ) corta o efeito do anticoncepcional?

Descubra alguns posts relacionados

2 comentários:

  1. Dr. tomei a pilula no último dia do período fértil dia 30/04 e minha menstruação está para dia 12/05. Tive náuseas e dor de cabeça creio que seja reação da pílula, porém não tive sangramentos e somente cólicas e todos os sintomas da tpm que está por vir. Vale lembrar que Tenho alguns cistos e miomas, o que deve dificultar a gravidez porém não evitar ou interromper. Tenho risco de gravidez?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, tomou uma cartela completa que parou no dia 30/4 e nao voltou a tomar? Foi isso? Ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.