19 de junho de 2017

Diclin® engorda?



O diclin® é um medicamento hormonal que tem como principal indicação terapêutica o tratamento das manifestações androgênicas, relacionadas com o aumento dos valores de hormônios masculinos, como a testosterona, destas manifestações fazem parte o acne, excesso de pelos, pele e cabelos oleosos, entre outras.
Diclin® engorda?



A composição hormonal de diclin®, etinilestradiol e acetato de ciproterona, confere-lhe acção anticoncepcional, a sua dosagem hormonal é 0,035 mg etinilestradiol + 2 mg acetato de ciproterona.

Como todos os medicamentos ele pode causar alguns efeitos adversos, tais como náusea, dor abdominal, aumento de peso corporal, dor de cabeça, alterações de humor e dor nas mamas (efeitos colaterais frequentes de diclin®, que podem afectar 1 em cada 10 mulheres que usam durante 1 ano).
Diclin® engorda?

Como pode conferir, o aumento de peso está descrito como um efeito colateral possível, então será que podemos dizer que o diclin® engorda?

Diclin® engorda?

Todos os medicamentos hormonais têm descrito, como efeitos colaterais possíveis, as alterações no peso (aumento ou diminuição), com o diclin®, não é diferente, o que me leva a dizer que o aumento de peso não é causado pelo diclin®, tem antes maior relação com nossos estilos de vida, como a dieta e falta de exercício físico... (emagrecer com saúde). 
Diclin® engorda?

Agora que já sabe a resposta não se esqueça adoptar uma dieta menos calórica e fazer mais exercício, pode também partilhar e comentar este post... 😊 obrigado.


10 comentários:

  1. Olá. Eu tomava o selene e me dava super bem com ele so q meu ginecologista me indicou o Qlaira, ja estou na quinta cartela mas passo quase 15 dias menstruada, não sinto nenhum sintoma com ela so a menstruação q tha assim, queria mudar pra outro anticoncecional mas queria um com hormônios bem baixo pq tenho problema na tireoide, a farmacêutica me indicou o yaz mas lê q ele da derame cerebral e so volto pro ginecologista no fim do ano, vc me indicaria algum outro?
    Aguardo sua resposta! Bom Dia

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, o qlaira é o mais indicado (hormônio baixo), deve falar com seu médico para ele avaliar, sabe fez uma grande mudança hormonal e é normal o corpo se ressentir... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Ola boa noite doutor eu coloquei o Diu mirena a dois anos porem não fiz manutenção ainda corre risco de gravidez estou nervosa pois não consigo vaga aqui na cidade onde moro

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, com o diu vai estar protegida, pelo menos 5 anos... fale com seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá, boa noite! Eu nunca tive r*****, e o qlaira foi o primeiro anticoncepcional que comecei a tomar. Porém me confundi na hora de tomar o primeiro comprimido no primeiro dia do ciclo, e ao invés de começar a tomar pelo primeiro comprimido da cartela , comecei a tomar pelo terceiro comprimido!Gostaria de saber de tem algum problema

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, desde que os comprimidos tenham a mesma cor, pode trocar a ordem, pois têm a mesma dosagem, quando chegar ao terceiro dia tome o primeiro comprimido... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá boa noite espero que esteja bem.
    Tirei o implante dia 8 de Junho deste ano, após ter ficado mais 6 meses alem dos 3 anos. A médica deu-me uma pílula com o mesmo efeito. Porém só tomei mais tarde . Ou seja, depois de ter me envolvido com meu marido. Dia seguinte continuei a tomar e a envolver-me. Agora deixei de tomar e estou com sintomas estranhos. Não sei se é uma possível gravidez ou algum outro efeito da pílula e de ansiedade. Desde que retirei o implante ainda não menstruei. É possível ...

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ser efeito da pílula ou mesmo retirada do implante, mas como tem riscos de gravidez deve pensar nessa hipótese, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Olá, tomo o Qlaira há 2 meses quase 3 e todos os dias depois de tomar sinto tontura, vontade de vomitar e dor de cabeça. É normal? Durante todo esse tempo?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, à 3 meses que está assim? Deve conferir com seu médico.. é melhor, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.