23 de setembro de 2017

Posso iniciar o selene® no 5° dia da menstruação?



Vai iniciar o selene®? Descubra como deve iniciar...

Como iniciar o selene®

O selene® deve ser iniciado durante a sua menstruação, de preferência no primeiro dia da menstruação, para estar mais rapidamente protegida e seu corpo se adaptar mais facilmente.

É se iniciar noutro dia, pode? Iniciar o selene® noutro dia da menstruação...

Pode iniciar o selene® entre o segundo e o quinto dia da menstruação, mas neste caso se deve proteger até ao sétimo comprimido da primeira cartela.

Então posso iniciar no quinto dia da menstruação?

Sim pode, mas se lembre que se deve proteger até ao sétimo comprimido da sua primeira cartela. Depois do sétimo comprimido vai estar protegida.
Posso iniciar o selene® no 5° dia da menstruação?

Se usa o selene® como anticoncepcional deve tomar como seu médico recomendou, para ele ter eficácia a recomendação mais usual é tomar um comprimido por dia, sensivelmente à mesma hora, durante 21 dias (21 comprimidos), fazendo depois uma pausa de 7 dias (vai descer sua menstruação nesta pausa) e iniciando uma nova cartela no oitavo dia.

Espero ter ajudado, fico esperando seus comentários, obrigado por continuar lendo os posts. 😊

Descubra alguns posts relacionados

10 comentários:

  1. Minha namorada começou a tomar siblima no 2° dia da menstruação e fizemos r**** sem proteção no 14° comprimido.. Tem problema engravidar?
    ( Nunca falhou um comprimido)

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não têm riscos, estavam protegidos, ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Olá, minha namorada toma "iume", tomou os 5 primeiros comprimidos depois parou por 4 dias e voltou a tomar, depois de tres dias que voltou a tomar tivemos r**** d*****, a risco de gravidez? O que devemos fazer ? A pilula do dia seguinte seria uma boa ideia ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim devem fazer a pílula do dia seguinte e manter a iumi, se protejam nos próximos 7 dias, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. sr: doutor tenho uma duvida eu tomo a pilula aranka a dois meses ja me veio a mestruação no mes passado dia sete mas este mes ainda nao veio nao tenho r**** porque o meu marido esta na alemanha ajude me ate ja fiz um teste de gravidez e deu negativo

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, é um efeito da aranka, que deve manter certinho... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Dr. Queria saber se é normal produzir bastante muco ... E porque ele é produzido ( muco branco ,meio denso) ...

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, muco branco, tipo iogurte, pode ser sinal de infecção, deve procurar seu médico para ele avaliar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Dr.. Boa Noite,! EU usei o anel nuvaring por 4meses, não me adaptei retirei e após encerrar o ultimo ciclo 2 dias depois *começei a tomar o elane ciclo, sem fazer o uso de p****.após o 12º comprimido tive um leve sangramento na hora de limpar o xixi com o papel e passou , não durou nem horas, mas sinto leves colicas. to com receios em estar gravida. me sinto esquisita. com duvidas em ter cido um sangramento de nidação.

    pode me ajudar? espero a cartela de anticocepcional acabar ou já faço um...

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parecem efeito do anticoncepcional oral e da mudança, mantenha como seu médico indicou, ando por aqui.. :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.