3 de outubro de 2017

A pílula ciclo 21® é segura?



Muitas mulheres acabam por perguntar se sua pílula anticoncepcional é segura... com a pílula anticoncepcional ciclo 21® não é diferente...
A pílula ciclo 21® é segura?

Estas dúvidas, com o ciclo 21®, me parece estar mais ligado à sua composição hormonal, mais fraca, e ao fornecimento gratuito por parte do SUS.

O ciclo 21® é fraco?

Esta ideia pode gerar dúvidas sobre sua eficácia, mas na verdade a composição de ciclo 21® - levonorgestrel 0,15 mg + etinilestradiol 0,03 mg - garante que é extremamente eficaz, semelhante às outras pílulas. Para estar protegida e ser uma pílula anticoncepcional segura deve:
A pílula ciclo 21® é segura?
  • usar a pílula como é recomendado, tomar um comprimido por dia sensivelmente à mesma hora, durante 21 dias (21 comprimidos), fazendo depois uma pausa de 7 dias
  • evitar esquecimentos dos comprimidos
  • evitar atrasos maiores que 12 horas na toma do comprimido, em relação à hora de toma do dia anterior
  • ter cuidado com a diarreia e os vômitos, se acontecerem nas 4 horas seguintes à toma do comprimido interferem com sua eficácia
A pílula ciclo 21® é segura?

Excluindo estes acontecimentos a pílula ciclo 21® vai ter grande eficácia, desde que a use como falei, confira também neste vídeo:

Mas então posso mesmo confiar na pílula ciclo 21®?

A pílula ciclo 21® é segura?

Sim, sua eficácia é igual à das outras pílulas, pode ficar tranquila... espero ter ajudado, obrigado por continuar lendo os posts... 
A pílula ciclo 21® é segura?

Descubra alguns posts relacionados

13 comentários:

  1. Tomo Elani 28 conitnuo a anos mais de uns 3 meses pra cá vendo tendo escapes no final da cartela, tomo direito as pilulas todos os dias no mesmo horário. Mas esse mês os escapes estão mais fortes descendo mais sangue mais sem dor nem nada. Parece que a minha menstruação quer descer.Será que devo fazer uma pausa e vê se a menstruação desce toda pra vê se para esses escapes?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve manter como seu médico indicou, ao usar seguido tem mais chances de notar escapes... ando por aqui... 😃

      Eliminar
    2. mais ja dura 2 semanas esse escape.Entao devo msm assim continuar com a pilula?

      Eliminar
    3. e mesmo com os escapes estou protegida?

      Eliminar
    4. Ola, sim deve continuar, desde que a tome certinho nao tem riscos, ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Doutor Carlos, Tudo bem? quanto tempo leva para o anticoncepcional sair do organismo?
    anel e pílula... usei por um periodo de 7 meses o anel anticoncepcional, me causou retenção de liquídos, parei de usar e logo troquei para o elani, que não me adaptei por ter esquecido algumas vezes e por vez, resolvi dar uma pausa para a minha menstruação "original" vir . dentro deste cenário gostaria de saber as reais chances de se engravidar depois de 9 meses de anticoncepcionais. (não que eu queira )
    só que não quero por enquanto tomar anticoncepcionais e sei que o corpo leva um tempo para voltar ao "normal" .

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, ele não demora muito, ao parar pode logo engravidar, mas esse tempo varia, depende do seu corpo, ando por aqui... 😃

      Eliminar
  3. Dr.Boa Tarde. no mês de setembro tive um escape de 6 dias devido a pílula,(esquecimento) a data certa seria dia 5/10 da menstruação vir. como ficara meu ciclo? a menstruação vira como o esperado ou esse escape de 6 dias já foi a menstruação.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, deve continuar igual, mantenha sua pílula certinha, ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Faltei com 4 comprimidos da cartela... acho que por isso adiantou a menstruação,li no blog que escape são de 2 á 3 dias e tive 6 dias de sangramento intenso.Ela não veio hoje e sempre quando está pra vir, sinto umas cólicas... depois desses 6 dias de sangramento, não retomei com as pílulas pq tá uma confusão de hormônio.. vou aguardar pela menstruação para o dia 17/10 que completará 28 dias de ciclo. contando com a data do sangramento que antecipou de 5/10 para 20/9 .

    ResponderEliminar
  5. Ola dr.carlos a minha pilula e de 21comprimidos parei o ultimo dia 5 de setembro e fiquei menstruada 3 dias um sangue claro, eu sou muito certinha na menstruacao nunca fui irregular, o meu problema e que faz hoje um mes que menstruei com a pilula e ainda nao menstruei ja tive sintomas de gravidez agora so uma leve dor no lado esquerdo da barriga e muito sono sem vontade de fazer nada, sera que posso estar gravida e posso fazer agora um teste ou esperar mais tempo a pilula eu parei por mim no dia 2 setembro para tentar engravidar obrigada e respondame pfvr

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, parou a pílula? É comum termos falta da menstruação depois de parar, deve dar tempo ao seu corpo para repor o ciclo como era antes... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.