4 de novembro de 2017

Tomo anticoncepcional e minha menstruação veio pouca e escura



Como é sua menstruação? Pouca? Rala? Irregular? Pois com o anticoncepcional vai passar a ser diferente...

Tomo anticoncepcional e minha menstruação veio pouca e escura
Tomo anticoncepcional e minha menstruação veio pouca e escura

Ao usar um anticoncepcional hormonal combinado nossa menstruação vai descer no final do ciclo, na pausa de descanso. A descida da menstruação ocorrerá nesta semana de descanso, podendo ser diferente de mulher para mulher... as principais alterações menstruais que o anticoncepcional pode causar são:

Como viu o uso do anticoncepcional pode diminuir e escurecer nossa menstruação... se notou estas alterações não se deve preocupar desde que tenha tomado e mantenha sem falhas. Ao tomar certinho, como seu médico recomendou, vai estar protegida... espero ter ajudado, obrigado por continuar lendo... 😊

Descubra alguns posts relacionados

25 comentários:

  1. Boa tarde!hoje fui retirar o implante hormonal,mas antes tive r***** e o p****** r*****.gostaria de saber se tenho a probabilidade de engravidar, uma vez, que à umas horas atras ainda tinha o implante?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, sim tem chances, pois ao retirar deixa de estar protegida... como nao colocou outro deve fazer a pílula do dia seguinte... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Boa noite. Eu tomo pilula mas falhei uns dias. Na pausa desceu sangramento escuro e pouco (que não é comum em mim). Estava ainda com esse sangramento e fiz um beta hcg (a relação havia sido a mais ou menos 1 semana — antes do sangramento). O beta deu negativo. Já era fiável ?
    Repeti quando já tinham passado 15 dias da relação. Deu negativo também. Continuei o anticoncecional normalmente, tem descido sangramento nas pausas do anticoncecional. Não estou grávida ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não está, deve manter o anticoncepcional certinho para continuar protegida, ando por aqui... 😃

      Eliminar
  3. Dr. Parei com a pílula e demorou 30 dias para o meu ciclo normal vir. Só que estou mantendo r**** com meu namorado d*****.to com medo de engravidar. Posso voltar a tomar a pilula em qualquer altura do meu ciclo? Pq ja queria voltar o mais breve.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve aguardar pro sua menstruação... tem riscos de gravidez mesmo não menstruando, ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Obrigada Dr.Carlos

      Eliminar
  4. Olá Dr. Carlos!
    Gostaria de saber se é normal atingir ao o**** 5 a 6 vezes e se a quantidade de vezes influencia para se engravidar.
    Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, não tem nada de anormal... a quantidade não influência... devem se proteger... para evitar riscos, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Bom dia doutor tomo anticoncepcional a 6 meses e fiz troca mês passado, na primeira cartela tive escape, veio a menstruação, agora na segunda cartela estou tendo enjoou e um corrimento um pouco rosinha, tomei todos os dias mas tive um episódio de vomito só que foi seguinte as 4 horas tomei 18 e vomitei 1 da manhã, fiquei com medo e 12 hrs depois tomei outra pílula e a do dia, posso estar gravida? Ou ainda seria a adaptação ao anticoncepcional

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim o mais provável é ser adaptação... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Tomei uma bezentacil , e agora minha mestruacao veio como uma borracha de café ficou apenas um dia e acabou, será q estou grávida? Tomei o anticoncepcional TDS os dia n falhei nem um dia. Dei a pausa e agora posso voltar a tomar o remédio?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, em princípio não está pois tomou certinho, mas faça um teste para excluir essa hipótese... ando por aqui... 😃

      Eliminar
  7. Boa noite Senhor doutor Carlos. Eu tive uma r**** d**** no dia 11/08. Desde ai tenho feito alguns testes. Fiz um teste a urina num laboratório (euromedic) no dia 26setembro. Deu negativo. No dia 10 Outubro repeti análise a urina e deu também negativo. É no dia 20 Outubro fiz a urina outra vez e deu negativo. Não estou grávida ? Passou tempo suficiente ? Devo fazer ao sangue ? Me ajude, estou desesperada.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, sim passou tempo suficiente, pode ficar tranquila... pode confiar no teste, ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Oi, tudo bem? Eu to com uma dúvida. Pode me ajudar? Não faço uso de anticoncepcional . minha mestruação veio no final do mês de outubro e assim q foi embora tive r***** sem p*****. Hoje desceu uma borra marrom com aspecto cremoso. O que pode ser isso?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, pode ser varias as causas, mas ao nao se proteger tem riscos de gravidez, ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Doutor olá, troquei O Diane 35 por Yaz, mas não fiz a pausa como está na bula então acabei não menstruando... Porém já estou no último dia da pausa do Yaz e a menstruação não veio... O que será? É normal?

    Eu tive um esquecimento de 2 dias uma cartela antes de trocar o Diane (foi na primeira semana) porém só tive relação no final dessa cartela, na pausa, menstruei e comecei a última cartela do Diane e daí colei junto com o Yaz e como colei esperava que não menstruaria...
    Será que posso ter engravidado? Continuo com o Yaz?
    Obrigado.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer por causa da troca, como colou e tomou certinho está excluída a possibilidade de uma gravidez... deve manter a yaz certinha como seu médico recomendou, ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Doutor olá, Falhei no anticoncepcional estava na primeira pausa era diane 35, comecei(a segunda cartela) 2 dias atrasada, porém depois tomei tudo certinho, fiz a pausa certinho e menstruei. mas só tive r****** no começo da terceira cartela, acredito que já estava protegida, né? Porém meu medico indicou trocar para o yaz no termino dessa cartela do diane 35, sem fazer a pausa e então eu fiz, então não menstruei(o que já era esperado)... Agora estou no ultimo dia de pausa do yaz e a menstruação não apareceu... corro risco de engravidar por causa daquele esquecimento da segunda cartela do diane 35?? Só tive aquela r**** depois nao tive mais... devo fazer o teste de gravidez? Obrigado :)

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, não tem riscos... quando teve relação estava protegida, a falta da menstruação resultou da mudança... ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Boa tarde doutor, tive um episódio de vomito mas já tinha passado das 4 horas, tomo as 18 e vomitei as 1 da manhã, mas fiquei com medo e tomei uma pílula a mais de uma cartela reserva, logo tomei 2 pílulas em um dia, estou tendo um pequeno sangramento, já está no fim da cartela, pode ser gravidez?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, nao tem chances pois aconteceu mais de 4 horas depois e tomou outro comprimido, mantenha certinha, ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Doutor kaosec corta o efeito do anticoncepcional ? Tomei o kaosec pois estava com diarreia, depois de 10 minutos tomei a pílula.Depois disso não tive diarreias. Tomei o anticoncepcional todos os dias corretamente,se tive diarreia antes de utilizar o kaosec foram depois de 5 hrs.Minha menstruação esse mês só veio sujeira e durou 3 dias quase não sujo o absorvente. O kaosec interfere no efeito do anticoncepcional ? Ainda mas q depois de 10 minutos de toma ló tomei a pílula. Espero que responda a pergunta bj

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como lhe falei não corta, mas tenha cuidados com a diarreia, se acontecer nas 4 horas seguintes à toma do comprimido o anticoncepcional tem menor protecção... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.