Theme Layout

Theme Translation

Trending Posts Display

Home Layout Display

Posts Title Display

yes

404

We Are Sorry, Page Not Found

Home Page


Tem usado seu anticoncepcional como o médico indicou, seguindo o esquema recomendado, toma um comprimido por dia, sensivelmente à mesma hora, segue a ordem inscrita no verso da cartela... faz a pausa certinha, e após a pausa retoma uma nova cartela?
A menstruação não desceu, devo começar a nova cartela ou esperar?

Ok, desta forma vai estar protegida da gravidez indesejada, desde que não tenha atrasos, esquecimentos, vômitos, diarreias ou use medicamentos que interfiram a eficácia do anticoncepcional é gigante.

Apesar da posologia e protecção ser igual para todas as mulheres, a verdade é que o surgimento de efeitos adversos e outras reacções variam de mulher para mulher como acontece por exemplo com padrão menstrual - menstruação.
A menstruação não desceu, devo começar a nova cartela ou esperar?

As mulheres que usam o anticoncepcional esperam, que sua menstruação fique regular, certinha com a mesma cor, fluxo e número de dias, mas será que acontece sempre isso?

Infelizmente não é certo que aconteça sempre isso, cada mulher tem suas reacções próprias, apesar de sabermos que na maioria das mulheres a menstruação pode passar a vir em menor quantidade, menos dias e menor fluxo, mais escura (mesmo marrom ou castanha) ou mesmo ausente (ausência da menstruação).
A menstruação não desceu, devo começar a nova cartela ou esperar?

A menstruação não desceu, devo começar a nova cartela ou esperar?

Como falei a ausência da menstruação pode ser um efeito do anticoncepcional, podendo surgir associado ao tempo de uso ou aos novos anticoncepcionais (mais modernos), a mulher ao usar o anticoncepcional chega à sua pausa, e mesmo não menstruando deve manter o seu uso para continuar protegida...
A menstruação não desceu, devo começar a nova cartela ou esperar?

Usou a cartela certinha e sem falhas? Senão menstruar na pausa deve iniciar nova cartela... agora que já sabe o que fazer senão menstruar, não se esqueça de partilhar e comentar este post... obrigado... 😊

Descubra alguns posts relacionados

Leave A Reply
  1. Ola dr .. eu tomo iumi ha 8 meses .. tomo fielmente todos os dias 23:00 ... tem tres mesea que minha menstruação não veio , não tive esquecimento ... o iumi causa mesmo ausência de menstruação ou pode ser gravidez?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como tomou sem falhas está protegida da gravidez, deve mesmo ser efeito do iumi, mas pode fazer um teste de gravidez para excluir e ficar mais calma, ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Olá boa tarde.
    Eu estava tomando anticoncepcional a 6 anos o microvar. Faz um mês que parei de tomar e não menstruei ainda. Gostaria de saber se tem a ver com o remédio. Parei pq estava mim dando problema no estômago. E mes menstruação vinha outro não.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim tem, é comum acontecer... tem riscos de gravidez, pois deixou de estar protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Doutor, fiz mudança de pílula este mês de azalia (pílula progestativa) para novynette (combinada) e na pausa da cartela a menstruação não veio. É normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, por causa da mudança, deve manter como sua médica indicou, ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Oi Doutor, faço o uso do anticoncepcional niki, este mês tive 1 dia de atraso, mas foi dias de depois de ter r******.. Ainda assim, faço o uso sempre da c******. Corro algum risco de estar grávida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corre, está protegida, pois usou dois métodos... mantenha certinho, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Bom dia, tudo bem?
    Eu tomo anticoncepcional há mais ou menos uns 2/3 anos, sempre tomei certinho, porém essa última cartela eu tive diarréia alguns dias umas 3 horas depois de ter tomado a pílula (e não tomei ela novamente) e no último dia da pausa (sábado passado) eu tomei a pílula com um atraso de quase 12hrs. Além disso eu tenho r***** com frequência.
    Estou na pausa da cartela e ontem tive um leve sangramento que acredito ter sido menstruação, mas não tive mais nada após isso. Corro o risco de estar grávida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim corre... pois teve diarreia nas 4 horas seguintes à toma do comprimido... faça um teste para excluir antes de iniciar a nova cartela... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Bom dia mudei o medicamento, tomava Elani 28, fiquei menstruada 27 de abril 2018, fui na medica ela passou outro medicamento pois estava menstruando com o Elani e não desejo mais mesntruar devido a fortes enxaquecas, disse para aguardar vir a proxima menstruação e iniciar o novo medicamento Qlaira 28, mas até agora não veio (hoje é dia 08/05/2018) devo aguardar ainda ? Será que é efeito pois tomei por 2 anos mais ou menos o Elani 28 e desde 2009 tomava o Microvlar? Obrigada Giselle. (tenho 40 anos).

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve... após interromper pode demora a descer... nosso corpo pode demorar a repor o ciclo como era antes de usar... deve-se proteger, pois tem riscos de gravidez, ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Iniciei Selene no 6 dia da menstruação, tomei 4 comprimidos e tive relação desprotegida, posso estar grávida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim tem riscos, deveria se proteger pelo menos até meio desta primeira cartela... por ter iniciado no 6º dia da menstruação... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Olá, já faz um ano que tomo Tâmisa 20, tomo todos os dias por volta das 22:30, estava no 5° dia da cartela e tomei com um atraso de 3 horas, no outro dia tive relação sem proteção, corro risco de engravidar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corre, os atrasos até 12 horas não interferem... ando por aqui... mantenha... :)

      Eliminar
  9. Tomo o microvlar a quase 1 ano, tem dois meses que minha mestruação não vem na pausa.. posso estar gravida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se toma sem falhas não tem chances, o anticoncepcional pode estar causando isso... deve manter certinho, ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Olá eu tomo anticoncepcional mas só que tem vezes que eu esqueço aí eu tomei pílula do dia seguinte no meio da cartela do anticoncepcional e agora estou na pausa minha menstruação pode atrasar e se não vir eu posso começar a tomar nova cartela porque eu quero saber se minha menstruação pode atrasar porque eu tomei a pílula do dia seguinte mesmo tomando anticoncepcional

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode atrasar pelo uso da pílula ou simplesmente por ter esquecido... deve aguardar e se notar falta faça um teste de gravidez para excluir... ando por aqui... :)

      Eliminar

Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... Carlos Edgar