terça-feira, fevereiro 19, 2013

Amenorreia secundária (falta de menstruação)

Amenorreia secundária (falta de menstruação)

Numa mulher com ciclos menstruais regulares se houver ausência de menstruação repentina em três ciclos seguidos dizemos que está com uma amenorreia secundária.

Causas: problemas nos ovários (quistos ou tumores), alterações hormonais, neurológicas ou endócrinas, alguns medicamentos, situações de stresse, magreza excessiva, obesidade e exercício físico intenso. Perante esta alteração deve ser observada pelo seu médico. carlosedgar.com

Fontes bibliográficas 
Partilhe

22 comentários:

  1. Oi fiz 3 testes e todos eles me deram negativo, proximamente vou a uma consulta de Patologia-colo utero pode me explicar de que se trata?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      trata-se de uma consulta em que irá ser feita uma avaliação ginecológica com o objectivo de saber se está todo bem com o seu útero, fazendo a prevenção do cancro do colo do útero através da citologia, se precisar ando por aqui...

      Eliminar
  2. Olá, tomo gracial a 5 anos, a cerca de 3 meses fiz o uso continuo dela para interromper a menstruação, mas não ocorreu. Agora voltei a toma-la com o intervalo e estou na primeira cartela no comprimido 12 corro o risco de engravidar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corre risco pode ficar descansada... se precisar ando por aqui...

      Eliminar
  3. Eu estou a tomar a pílula pela primeira vez pois antes estava a tomar contraceptivo injectáveis ( 3em3 meses) durante meio ano, mas a médica aconselhou a mudar para a pílula, tomei dia 11 de Novembro e assim foi durante 21 dias (na primeira semana tomava as 13:00 mas como tinha alguns efeitos secundários passei para as 21:00 horas) hoje dia 6 de Dezembro a menstruação ainda não apareceu, acho estranho... Ontem fim um teste de gravidez comprado na farmácia mas deu negativo, talvez ainda seja cedo!? De relembrar que desde que comecei a tomar a pílula só tive 1 vez relações sexuais que foi ou dia 21/22 não me recordo o dia. E foi coito interrompido. Gostaria duma opinião, tomei todos os dias o comprimido sempre a mesma hora, na primeira semana tive alguns efeitos secundários mas nunca vomitei. Só diarreia durante os primeiros 3 dias... Mas nunca a seguir a toma do comprimido, só passado umas horas.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      como fez o teste tem a certeza que não está grávida, a ausencia da menstruação é provavelmente devido ao uso do anticoncecional injectavel, é comum acontecer isso... deve manter a pilula e não se preocupar, acabará por menstruar na pausa entre as cartelas... se precisar ando por aqui.

      Eliminar
  4. Olá,
    Estou Fazendo uso do IUMI, com pausa de 4 dias, o ultimo comprimido foi sábado, tenho que voltar a tomar na quarta feira conforme a cartela, então estou no terceiro dia de pausa e minha menstruação ainda não veio. Dr. Isso é normal???

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer; muitas mulheres referem isso... deve manter após a pausa para continuar protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Olá Estou tomando cerazatte já faz 4 mêses no primeiro mês minha menstruação veio normalmente mais dai em diante ela parou de vir, ou seja já faz 3 meses que tinha menstruação não vem, e eu tomo o anticoncepcional certinho gostaria de saber se é normal pois fico um pouco com medo sobre oq pode estar acontecendo Obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, é normal não menstrual, pois toma seguido e devido principalmente à composição hormonal de cerazette, que não tem estrogénios... deve manter e não se preocupar... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Minha menstruação atrasou, no oitavo dia comecei uma nova cartela, tomo ac a 4 meses e uso preservativo,e não houve estouro mas ainda não desceu, isto é normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode ser uma das causas ara a falta da menstruação... deve manter a pílula certinha... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Boa tarde. Estou preocupada ando a tomar a pílula já a 15 dias comecei depois de uma pausa tomei assim que me veio o priudo 15 dias estou a perder sangue não é muito mancho um pouco a cueca e quando me limpo a fazer xixi estou também a passar por uma infecção urinária o que pode ser este sangue obrigado

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ser causado pela pílula anticoncepcional... que deve manter... não sei se está a fazer tratamento para a infeção.... ando por aqui. :)

      Eliminar
  8. Boa tarde doutor, em janeiro depois de um atraso menstrual e depois de fazer testes de gravidez e análises hormonais foi me diagnosticado amenorreia( valores de estrogenio e progesterona baixo, e lh baixo) durante 3 meses fiz tratamento com progyluton e a menstruacao desceu normalmente, acontece que tive o período a última vez dia 4 de maio e desde então não voltou a aparecer, voltei a fazer testes de gravidez e análises lh e fsh e o valor lh apesar de ter subido um pouco continua baixo, nestes últimos dias tive relações com o meu marido sem protecção e com coito interrompido, acha que posso engravidar apesar da minha situação atual de amenorreia e valores lh baixos?

    Cumprimentos

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, eu acho que pode, pois os valores hormonais podem variar e até ter uma ovulação, mas é melhor falar com seu médico... para ele continuar a avaliar e sugerir tratamento... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Olá, tomo a pílula desde janeiro e em junho apos a minha última menstruação troquei para uma outra pílula. O médico disse que não era necessário outro método contraceptivo para além da pílula, porém na pausa agora de julho não me apareceu a menstruação. É normal devido a troca de pílula ou devo me preocupar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é comum por causa da troca... deve manter e aguardar.. ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Boa noite doctor tomo a pílula à 6 anos durante os primeiros 5 tomei a minigeste neste momento estou a tomar etinilestradiol+levonorgestrel, eu mudei de pílula porque já não era a primeira vez que a menstruação não aparecia, então falei com o médico e ele trocou para esta já tomei a primeira cartela e na semana da pausa não veio, acabei no domingo a segunda e até agora nada. O mais estranho é que dessas vezes todas que não veio tive sintomas de menstruação. O meu medo é de ficar infértil ou de estar sempre a pensar que estou grávida, pode me dar a sua opinião doutor.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem riscos de infertilidade, é comum a pílula causar isso... deve manter e não se preocupar, desde que tome sem falhas não tem riscos de gravidez... ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Doutor, tomando anticoncepcional ainda assim a síndrome de ovário poliscistico pode causar ausência de menstruação na mulher,na pausa da cartela?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, a ausência da menstruação pode resultar do uso do anticoncepcional, é o mais comum... mantenha o tratamento como seu médico indicou... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.