terça-feira, fevereiro 05, 2013

Dores nas relações sexuais

Dores nas relações sexuais

Quando a mulher refere dores durante a relação sexual, normalmente, deve-se a falta de lubrificação. A parede da vagina não segrega muco lubrificante.

Esta alteração é comum durante a menopausa. Para ultrapassar este problema pode usar lubrificantes (se usar preservativo deve ser à base de água) e promover melhor os preliminares, pois quanto mais for o estímulo maior é a segregação de muco pelas paredes da vagina. carlosedgar.com

Fontes bibliográficas 
"O Que Perguntamos Sobre a Saúde" - Carlos Edgar
Partilhe

4 comentários:

  1. Olá boa noite,
    ha um tempo tive imensas dores durante as relações sexuais e sangrei ligeiramente pelo que este me recomendou a aplicação de ovulos afim de curar uma infecçao vaginal. esperei um pouco até começar a medicação mas entretanto comecei a sangrar misturadamente com o muco vaginal e comecei, agora durante a medicação tudo parece bem, excepto quando tenho relações sexuais, sangro sempre e já em quantidade razoavel...estou muito desorientada e não sei se isto será apenas um efeito secundário do flagyl, no entanto estou quase no periodo da mesntruação, podiam esclarecer-me?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      os efeitos secundários do flagyl (metronidazol) no aparelho genital:

      Ardor ou desconforto uretral, alterações urinárias, cistite, incontinência, corrimento vaginal, dores nas relações sexuais, secura vaginal, diminuição da líbido e candidíase.

      Como pode confirmar as hemorragias não estão nos efeitos secundários, embora devido à secura e dores nas relações sexuais podem surgir pequenas hemorragias durante os após a relação sexual... no seu caso como está com hemorragias espontâneas terá que recorrer ao seu médico para ser novamente reavaliada. Ando por aqui...

      Eliminar
  2. Cada vez que tenho relações sexuais assim que inicio a penetração ejaculo logo. isto será ejaculação precoce? que fazer nestas situações? existe medicação?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      sim sofre de ejaculação precoce, já existe tratamento... deve falar com o seu médico... o uso de preservativos e melhorar os preliminares podem ajudar a adiar a ejaculação e a dar maior prazer ao parceiro... se precisar ando por aqui.

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.