quinta-feira, março 07, 2013

Pílula do dia seguinte (contraceção emergência)

Pílula do dia seguinte (contraceção emergência)

A contraceção de emergência é usada para evitar uma gravidez não desejada se tiver relações sexuais sem usar um contracetivo ou se houver falha no seu método habitual. A pílula do dia seguinte deve ser utilizada se o seu método habitual falhar ou se tiver relações sexuais sem proteção.

Como atua?
Bloqueia ou retarda a ovulação, impede a fecundação ou a implantação do ovo (óvulo + espermatozoide) no útero.

Quando deve ser tomada?
Deve ser tomada logo que possível até ao 3º dia (72 horas) após a relação sexual desprotegida.

Efeitos secundários: náuseas, vómitos, dores de cabeça, hemorragias, tensão mamária, dores abdominais, diarreia, vertigens ou cansaço.

Posso continuar a tomar a pílula habitual?
Se tomou a pílula do dia seguinte por esquecimento de uma toma da sua pílula habitual, deve continuar a tomar a sua pílula e no prazo de 7 dias (7 pílulas) usar método proteção (preservativo).

Onde pode obtê-la: farmácias, centros de saúde ou consultas adolescentes.

Eficácia da pílula do dia seguinte
A pílula do dia seguinte é 100% eficaz se for tomada corretamente, até 48 horas após o contacto sexual (já existe uma pílula que oferece proteção mais tarde, mas regra geral, temos este período e tempo como referência).


Pílula postinor®

Pílula norlevo®

Partilhe

39 comentários:

  1. Tomei a pílula pela primeira vez, o meu ciclo menstrual foi normal mas agora após dois dias de ter acabado voltei a menstruar, que está acon comigo?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      após ter terminado a cartela deve surgir sua menstruação, depois da pausa inicia nova cartela, é isso que deve acontecer... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Ainda nao tomo a pílula mas a menstruação ira me vir num dia que nao me da jeito vir posso começa a tomar e obter um adiantamento da menstruação?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode, mas ao iniciar pode não conseguir isso, pois seu corpo pode não se adaptar... deve falar com seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Pretende um adiantamento da menstruação mas ainda não tomo a pílula posso começar a toma lá para obter esse adiamento

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode, mas ao iniciar pode não conseguir isso, pois seu corpo pode não se adaptar... deve falar com seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Bommm dia.
    Comecei a tomar a pílula minigeste a dois dias, e quando tomo a pilula passado muito pouco tempo fico com dores horríveis nos ovarios. O que se passa ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim mantenha e como lhe sugeri fale com a sua enfermeira... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Ola boa
    Tomo belara a 3 anos. Porem por alguns motivos parei durante um mês. depois tomei os 21 comprimidos depois fiquei mais um mês sem tomar o remédio.
    Qual a probabilidade de eu engravidar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, tem riscos de gravidez, pois não tomou seguindo o esquema recomendado, deve se proteger até ao 7° comprimido da próxima cartela... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Comecei ontem a tomar a minigeste pela primeira vez quando me veio a menstruação (corrimento rosa), mas hoje não veio nada e o tampão estava sempre branco? É normal a pílula parar assim a menstruação na primeira toma?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      sim pode acontecer logo isso, deve manter e não se preocupar, agora vai passar a menstruar na pausa entre as cartelas... sua menstruação pode ficar mais escassa e mais escura... ando por aqui, se precisar... :)

      Eliminar
  7. Olá doutor. Parei a pílula há cerca de 3 semanas porque estou a preparar-me para a segunda gravidez. Desde então temos usado o preservativo. como reacção já engordei 1 kg ( até agora ) e fiquei extremamente sensível e irritável. Mas isto é normal, certo? A questão é que fiquei com uma infecção vaginal. Tera sido também uma reacção à paragem da pílula? Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é provavelmente pela diminuição de hormônios no sangue, deve aguardar que seu corpo reponha... fale com sue médico para preparar sua gravidez... pode antes fazer um este só para conferir... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Boa noite, Doutor. Eu troquei do yaz para o Yasmin e tive redução do fluxo menstrual, que inclusive apresenta-se mais escurecido em algumas vezes. Isso é normal? Ou indica gravidez?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, pois tem maior dosagem hormonal... deve manter e não se preocupar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Olá Dr Carlos. Tomei o anticoncepcional Diane 35 por muitos anos e minha ginecologista me trocou para o Stezza. Faz 6 meses que tomo Stezza e desde então nunca mais menstruei. isso é comum?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, deve manter sua pílula e não se preocupar... o importante é tomar certinha... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Bom dia estou muito preocupada tomo a pilula a 2 meses, tou na pausa da pilula e tive relacoes sexuais sem protecao posso engravidar ???

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se tomou a cartela certinha não tem riscos... na pausa também está protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Boa tarde.. Desde domingo passado qe começei a sentir enjoos passaram e dsp vieram as dores pelvicas.. E hj fiquei enjoada de novo.. No domingo quando começam os enjoos ainda so tinha tomado 6 comprimidos.. É possível os sintomas virem assim tao cedo da pre menstruação? Neste momento faltam cerca de 9 dias.. A minha pilula é de 21 comprimidos..

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ser causado pela pílula, seu corpo se está adaptando... ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Eu ja tomo pilula a muitos anos.. Como pode ser de adaptação?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ok, quando falou que só tinha tomado 6 comprimidos deduzi que estava a iniciar, peço desculpa... mas realmente pode ser por causa da pílula, mesmo tendo muitos anos de uso e nunca tendo acontecido... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  13. Eu de vez enquanto sinto qe eles veem cedo de mais.. A pessoas que veem mais cedo os sintomas nao?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não percebi sua pergunta.... me desculpe... :)

      Eliminar
  14. Olhe enganei.me.. Ups.. Hoje é quinta feira e eu fui ver a pilula e tinha a pilula de sexta pa tomar em vez de ser a quinta como normal.. E agora qe faço?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olà, entao tomou a mais, certo? Ou trocou? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  15. Nao sei ao certo.. Pois so hoje reparei.. Era suposto acabar domingo e vai acabar sabado.. Devo continuar a tomar ou nao tomar amanha para assim acabar na msm domingo?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve continuar tomando e o ideal seria repor o comprimido em falta no domingo, tomava outro comprimido de outra cartela... ando por aqui... :)

      Eliminar
  16. Mmmm muito obrigada.. Entao talvez eu tenha andando enjoada e com dores por causa disso nao? Deve tar desregulada, é pq eu acho qe ate tou com prisão de ventre e pontadas na barriga

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ok, deve seguir o que lhe disse... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  17. Ok obrigada e dor de cabeça é normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ter acontecido por tomar comprimido a mais... ando por aqui... :)

      Eliminar
  18. tomo minigest, comecei a tomar sempre ao domingo. mas gostava que a menstruaçao me viesse sabado/domingo. oque devo fazer ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode fazer menos dois ou três dias de pausa para antecipar ou tomar mais dois ou três dias de pílulas (24 comprimidos seguidos), por exemplo... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. muito obrigada, nao imagina como ajudou. :D

      Eliminar
  19. Olá uso o evra a quase um ano, e o meu dia de troca é na sexta feia, hj troquei de manhã, lá por volta das 15e 50 o evra adesivo descolou pis outro de imediato, a minha preocupação é se existe risco de engravidar pois na madrugada de quarta pra quinta feira tive relações desprotegida,

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem riscos, deve manter seu uso, se lembre que deve usar 3 seguidos, um por semana para estar protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.