quarta-feira, março 25, 2015

Higiene íntima feminina produtos - gel e sabonete íntimos

Higiene íntima feminina produtos - gel e sabonete íntimos

A higiene íntima da mulher é muito importante para a sua auto-estima e afirmação social. Devido às características fisiológicas a mulher pode facilmente notar odor e outras alterações daí ser necessário uma higiene intima cuidada e diária para evitar esse tipo de transtorno.

A escolha de produtos e loções para fazer a higiene íntima tem que ter em conta as seguintes parâmetros:
  • o pH do meio vaginal
  • o odor vaginal
  • a lubrificação vaginal
  • o equilíbrio vaginal
  • a maceração
  • as relações sexuais
  • a comichão ou coceira

Fontes bibliográficas
Partilhe

8 comentários:

  1. Boa noite! Poderia me dizer o que acontece se a mulher não menstruar? pois tomo a pilula yaz e há meses que esta nao me provoca o descer da minha menstruação.. e nao estou grávida.. havera consequencias para o meu organismo?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      não tem consequências devido à pilula a sua menstruação não se forma e por isso não aparece, se parar a pilula volta a menstruar como menstruava antes... se precisar ando por aqui...

      Eliminar
  2. Ah muito obrigada.. Eu pensei que acusasse algum tipo de problema mas sendo assim fico mais descansasada, a minha irma tem o implante e nao menstrua ha mais de 7 meses.. Isso tambem nao lhe fará mal sendo assim..
    Ja agora, esta pilula que tomo penso que esteja na origem da perda quase total da minha lubrificação e libido.. Ja expliquei isto a minha medica e ela me disse para usar lubrificante na hora da relação sexual mas eu gostava de recuperar a minha libido como tinha antes de tomar a pilula, o que poderei fazer?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, nesse caso só mudando a pilula, se confirmar que a perda da libido é mesmo por causa da pilula... :( a ausencia de menstruação com o implante é normal devido à sua composição hormonal... se precisar ando por aqui.. :)

      Eliminar
  3. Pois de facto perder libido e tambem a lubrificação causa algum desconforto .. Eu tenho tambem dores de cabeça frequentes e eu pensei em mudar para uma pilula ainda mais fraca que a Yaz, isso iria ajudar a recuperar a minha libido e lubrificação? Porque eu Inda o mes passado fiz uma citologia e o resultado deu tudo negativo tudo bem de saúde e eu antes sempre lubrifiquei bem.. So pode ser da pilula ne? Obrigada pela sua atenção ..

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim mudando para uma mais fraca, teoricamente, teria menos risco de notar efeitos secundários, realmente as alterações na lubrificação e libido podem ser causadas pela pilula... fale com seu médico novamente é melhor... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Retomei a toma da pilula yasmim este inicio de ciclo no primeiro dia menstrual e a minha menstruação não veio mas mantenho um corrimento acastanhado, tb tenho muitas tonturas e desconforto vaginal e ardor. será normal da mudança? passaram 4 dias desde o inicio da toma.
    cumprimentos

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parece que seja um infecção deve falar com seu médico... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.