segunda-feira, julho 21, 2014

Ioa® (acetato de nomegestrol 2,5 mg + e estradiol 1,5 mg)

Ioa® (acetato de nomegestrol 2,5 mg + e estradiol 1,5 mg)

Ioa® (acetato de nomegestrol 2,5 mg + e estradiol 1,5 mg)

O anticoncecional ioa® é um contracetivo indicado na prevenção da gravidez, que tem na sua composição as substâncias ativas acetato de nomegestrol (2,5 mg) + estradiol (1,5 mg). Cada cartela ou carteira de ioa® tem 24 comprimidos brancos (com hormonas) + 4 comprimidos amarelos (placebo). 

Como tomar a pilula ioa® 

O anticoncecional ioa® deve ser tomado todos os dias, sensivelmente no mesmo horário, as carteiras ou cartelas devem ser tomadas seguidas. A menstruação deverá surgir nos dias que a mulher fizer os 4 comprimidos amarelos. 

Como iniciar a pilula ioa® 

O anticoncecional ioa® deve ser iniciado no primeiro dia da menstruação.

Efeitos adversos do anticoncecional stezza®
  • acne
  • alterações de ciclo menstrual
  • alterações na libido
  • alterações de humor
  • dor de cabeça
  • náusea
  • sensibilidade aumentada das mamas 
  • alterações de peso
  • retenção hídrica (edema) 
  • pele seca
  • pele oleosa
  • sensação de peso nos membros
  • menstruações regulares mas escassas
  • menstruação irregular
  • aumento da mama

Medicamentos que interagem com o anticoncecional stezza®
  • primidona
  • fenitoína
  • fenobarbital
  • carbamazepina
  • oxcarbamazepina
  • topiramato
  • felbamato
  • rifmpicina
  • ritonavir
  • nevirapina
  • nelfinavir
  • efavirenz
  • griseofulvina
  • erva de São João

Fontes bibliográficas 
ema.europa.eu 
infarmed.pt
Partilhe

19 comentários:

  1. esse anticoncepcional tem nehum efeito adverso ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode conferir no post.. foi atualizado... :)

      Eliminar
  2. Medicamento não autorizado na Europa.

    http://www.ema.europa.eu/docs/pt_PT/document_library/EPAR_-_Product_Information/human/002068/WC500120844.pdf

    ResponderEliminar
  3. Olá, tomo o Stezza ja faz 1 ano, já atrasou para mim 2 meses no 3 mês desceu, agora já está fazendo 3 meses que não desce isso é normal?
    Será que estou grávida???

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      stezza pode causar esse atraso, o importante é tomar certinha e sem falhas para não correr riscos... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá tomo o Stezza ja faz 1 ano e está atrasado para mim 3 meses, será que estou grávida??

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      stezza pode causar esse atraso, o importante é tomar certinha e sem falhas para não correr riscos... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Olá
    Então, estou tomando Dalyne faz pouco tempo, ainda estou na primeira cartela, e á alguns dias passei a me sentir "inchada". Devo considerar que isso pode ser devido ao uso desse anticoncepcional ou não ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve pode acontecer nesta fase de adaptação... deve manter e aguardar... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Olá iniciei tomar o dalyne há 2dias e agora estar me dando dor de cabeça, e diarreia a médica pediu por causa de um cisto, era pra eu ter começado desde junho 2015 , mais tive refluxo não tomei, comecei agora novembro 2015. Será que corre o risco de aumentar o cisto

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se o está fazendo o seu cisto vai ser tratado, deve manter.... se continuar com diarreia fale com seu médico... andor por aqui.... :)

      Eliminar
  7. Olá iniciei tomar o dalyne há 2dias e agora estar me dando dor de cabeça, e diarreia a médica pediu por causa de um cisto, era pra eu ter começado desde junho 2015 , mais tive refluxo não tomei, comecei agora novembro 2015. Será que corre o risco de aumentar o cisto

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se o está fazendo o seu cisto vai ser tratado, deve manter.... se continuar com diarreia fale com seu médico... andor por aqui.... :)

      Eliminar
  8. É normal dalyne dar dor de cabeca no 2 dia de uso estou iniciando, eu paro se continuar

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não é muito frequente, deve manter e se continuar deve falar com seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. boa noite tomo stezza há mais ou menos uns 6 ou 7 meses...mas faz uns 3 meses que venho tendo colicas horriveis e sangramentos de escape diariamente...e meu ginecologista não atende mais em minha cidade.....devo parar de tomar ou continuar a tomar o stezza???

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve procurar outro médico para ele avaliar os escapes aumentaram de quantidade? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. não aumentaram mas fico uns 15 á 20 dias tendo escapes diariamente e muita cólica na semana dos ultimos remedios :(

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, na fase inicial de adaptação nosso corpo pode mostrar essas alterações... mantenha e se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.