29 de abril de 2015

Preservativos sem látex

Cada vez mais existem pessoas com alergia ao látex, esta alteração pode trazer problemas no manuseio de alguns produtos, no trabalho, em casa e a nível sexual. O homem ou mulher alérgicos ao látex não podem usar os preservativos vulgares, pois correm o risco de desenvolver reacções alérgicas, como dermatites e desconforto genital.

Para contornar esta limitação e conseguir prevenir a gravidez e principalmente evitar as doenças sexualmente transmissíveis, devem usar preservativos sem látex.

Os preservativos sem látex

Os preservativos sem látex têm o mesmo grau de resistência e protecção sendo feitos de poliuretanos (polisopreno), e têm baixo grau alérgico. Este tipo de preservativos garantem uma elevada protecção, semelhante aos de látex, e não diminuem mais a sensibilidade. Os preservativos sem látex devem ser colocados e manuseados de forma semelhante aos de látex. Os preservativos sem látex têm um preço mais elevado.

Fontes bibliográficas

7 comentários:

  1. Boa noite doutor, parabéns pelo blog! Queria que me tirasse uma dúvida se possível, tomei seguidas 2 carteiras de pílula minigeste. Por volta dos últimos 10 dias da 2 carteira tive escape e quando fiz a pausa só menstruei um dia num tom muito escuro, É normal? Na pausa após tomar 2 carteiras seguidas estou protegida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      sim é normal, ao colar as carteiras não menstruamos mas podem acontecer esse tipo de escape, é um efeito secundário... em relação à menstruação é comum ano vir ou vir menos na pausa seguinte, depois passa a vir como era antes de fazer esta colagem... mantenha a pílula e ano se preocupe, continua protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Obrigada pela resposta. Não sei se me fiz entender mas durante os últimos dez dias tive escape todos os dias. Na altura da pausa só mestruei 1 dia. No final dos 7dias de pausa retomei a toma da pílula novamente e hoje (2o dia após a pausa) voltei a ter escape. É normal? Começo a ficar preocupada..

      Eliminar
    3. Olá,
      sim pode acontecer, é um efeito secundário muito comum da pilula... deve manter e aguardar... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Olá,
    Sou bipolar e gostaria de saber se existe uma pílula anticoncepcional mais indicada para meu caso, já que meu humor varia bastante e os hormônios podem influenciar.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      as pilulas podem causar alterações no humor, mas é efeito colateral raro e mais comum na fase inicial do tratamento, até seu corpo se adaptar... eu acho melhor falar com seu médico, para ter acompanhamento mais de perto na fase de adaptação... e para garantir que a medicação que faz não se altera ou não altera a eficácia da pilula... se precisar ando por aqui.... :)

      Eliminar
  3. Muito obrigada Dr. Carlos!

    ResponderEliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.