segunda-feira, março 28, 2016

Atrasar ou adiar o período menstrual com o anel nuvaring®

Atrasar ou adiar o período menstrual com o anel nuvaring®

Atrasar o período menstrual com o anel nuvaring®
Atrasar ou adiar o período menstrual com o anel nuvaring®
O anel nuvaring® é um anticoncepcional hormonal combinado, indicado na prevenção da gravidez indesejada. A mulher que usa o anel nuvaring® opta por um anticoncepcional muito moderno, de baixa dosagem hormonal, que tem menor risco de causar efeitos adversos, por sua absorção ocorrer no meio vaginal.

O anel nuvaring® deve permanecer dentro de sua vagina durante 21 dias, após os quais deve retirar, fazer uma semana de descanso (7 dias) e voltar a colocar um novo ao 8º dia. Esta forma de uso garante que uma elevada protecção anticoncepcional.

Durante a semana de descanso deve descer nossa menstruação, que pode ser evitada nalgumas situações pontuais, como férias, por exemplo, descubra como podemos atrasar nosso período menstrual.

Atrasar ou adiar o período menstrual com o anel nuvaring®

Embora não seja recomendado que a mulher atrase ou adie continuamente a sua menstruação, nalgumas situações, pode fazer para evitar este constrangimento. Para atrasar o seu período menstrual deve colocar novo anel, sem fazer a pausa de 7 dias, desta forma retira um anel e coloca logo outro, o que irá proporcionar o adiamento de sua menstruação. Se lembre que desta forma pode ter mais riscos de notar efeitos adversos.

Fontes bibliográficas
Partilhe

18 comentários:

  1. Boa tarde, é o seguinte
    Estava na pausa dos 7 dias da pílula e tive relações sexuais. No dia seguinte vomitei, não há risco de gravidez visto que estava na pausa dos comprimidos,certo? Ou seja, não "vomitei" nenhum comprimido logo não há perca de eficácia, certo?

    ResponderEliminar
  2. Boa tarde, dia dia 22 e 23 de Março tomei antibiótico para tratar uma infecção urinária. No dia 23 à noite tirei o anel vaginal para iniciar a semana de pausa que estava prevista. Dia 30 de Março irei colocar novamente o anel vaginal, uma vez que tomei antibiótico devo usar um método contracetivo adicional?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não sei que antibiótico foi, se tem riscos deve se proteger até ao 7º dia de uso do novo anel... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Boa tarde, o antibiótico foi o monuril, obrigada

      Eliminar
    3. Olá, esse medicamento não interfere.... ando por aqui :)

      Eliminar
  3. Caso me ajude ficarei muito grata. Estou na segunda cartela de Elani 28, no 11° comprimido com um sangramento de 5 dias. O que fazer? Posso dar pausa de 3 dias no meio da cartela?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, siga as indicações que lhe sugeri no outro post... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Ola ...Eu queria atrasar a minha menstruação 1 semana, tem problema se deixar 1 semana a mais o Nuvaring ou é melhor colocar outro sem fazer a pausa. Abraços!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode deixar uma semana a mais... e depois colocar um novo... se precisar ando por aqui. :)

      Eliminar
    2. Oi Carlos, nao tem problema em descontrolar o ciclo ? Deixo 1 semana a mais e dou a pausa normal de 7 dias ?

      Eliminar
    3. Olá, não tem problemas... depois continua tomando uma completa... ando por aqui. :)

      Eliminar
  5. Bom dia
    É o segundo mês que estou com o nuvaring e antes tomava contraceptivo oral, retirei o primeiro anel no dia 17 de abril e menstruei no dia 20 de abril, deveria ter colocado o novo anel no dia 24 de abril a noite, porém coloquei no dia 25 de abril a noite e tive relação sem proteção na sexta-feira dia 29/04, existe algum problema nisso?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como colocou um dia depois tem riscos, deveria se proteger nos primeiros 7 dias de uso deste segundo anel, ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Olá, mesmo eu tendo tomado anticoncepcional nos meses anteriores e a relação ter sido feita no 4º dia que eu já estava com o anel? O risco que você se refere é grande ou mínimo? Muito obrigada!

      Eliminar
    3. Olá, mesmo assim tem riscos... ando por aqui. :)

      Eliminar
  6. Olá boa noite poderia me ajudar por favor, ja a mas de trez anos que tenho muito ardor vaginal após ter relações sexuais, ja não aguento mais. E sempre que vou aos médicos eles dizem que é normal. Mas acho que não. Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, e tem dor, corrimento e depois passa? Ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.