13 de dezembro de 2016

Esquecimento de yasmin®


A pílula yasmin® é um anticoncepcional que tem na sua composição dois tipos de hormonas a drospirenona e o etinilestradiol. Por ter na sua composição estes dois tipos de hormonas é uma pílula combinada

Esquecimento da pílula yasmin®

Os atrasos menores que as 12 horas não alteram a eficácia da pílula yasmin®, por outro lado os atrasos maiores que 12 horas ou esquecimentos interferem com a eficácia de yasmin®.

Esquecimento na primeira semana da cartela de yasmin®

Com um esquecimento ou atraso maior que 12 horas na primeira semana a mulher deve tomar o ou os comprimidos em atraso e usar preservativo nos 7 dia seguintes.

Esquecimento na segunda semana de yasmin®

Com um esquecimento ou atraso maior que 12 horas na segunda semana a mulher deve tomar o ou os comprimidos em atraso e usar preservativo nos 7 dia seguintes. Nota importante: apesar de aconselhar isto na bula a indicação é para a mulher tomar o comprimido em atraso e manter os seguintes que não tem riscos. Eu defendo a proteção para evitar riscos.

Esquecimento na terceira semana de yasmin®

Com um esquecimento ou atraso maior que 12 horas na terceira semana a mulher pode tomar o ou os comprimidos em atraso, usar preservativo nos 7 dia seguintes e colar os blister ou cartelas não fazendo a, pausa entre as duas carteiras ou parar de tomar os comprimidos da carteira, fazer a pausa de 7 dias e iniciar a nova carteira no 8° dia. Até ao 8° comprimido da nova carteira a mulher deve usar proteção adicional (preservativo).

Descubra alguns posts relacionados

33 comentários:

  1. O griponal interfere com a eficácia da pílula? eu não tomei, mas uma colega minha está a tomar e quando acabou de tomar bebeu da minha garrafa. há riscos?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem riscos, não interfere... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Boa tarde doutor,

    estou a enviar-lhe e-mail pois tenho andado com uma dúvida.

    Eu ja tomo a pílula a muito tempo, porém, tenho sempre algumas dúvidas,

    queria saber se desde o primeiro comprimido até ao último da caixa,
    estou prevenida da gravidez,
    tomo sempre a horas e sem esquecimentos.

    Apenas mudei a hora da toma dos comprimidos a dois meses.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, nas cartelas seguintes, após a primeira, está logo protegida, nos primeiros, nos últimos e até na pausa entre as cartelas... como lhe disse não respondo por email... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Doutor minha menstruação está descendo escura
    Tem 14 dias que ela Desceu e sábado ela veio e tá até hoje escura ,e meu remédio anticoncepcional falta 7 comprimido pra terminar eu sentir muitas dores de cólica tem 9 mês que tomo anticoncepcional aguardo a resposta

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve manter o anticoncepcional pode causar este tipo de escape, mais escuro, ao manter certinho não tem riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Obrigado Doutor foi uma grande ajuda

      Eliminar
  4. Olá Doutor, tomo o stezza, tive relação sexual sem camisinha e no dia seguinte percebi que estou com escape, sangramento borra de café, é normal? obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, o stezza pode causar isso, o importante é tomar certinho... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Não devo me preocupar né Doutor? Tomo todos os dias no mesmo horário.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ok, como toma certinho não deve se preocupar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Olá doutor.
    Tomei os comprimidos todos a horas sem esquecimentos,
    faltam 7 comprimidos para acabar a caixa deste mês, mas apareceu-me um corrimento acastanhado hoje, mas pouco, será que estou grávida ou que é alguma coisa de mal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parece ser um escape causado pelo anticoncepcional... que deve manter, ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Obrigada doutor :) Mas eu já tomo a pílula a alguns anos e só agora me acontece isto quase sempre no fim das caixas, mas não tem cheiro , nem sinto ardor nem nada. Também queria perguntar se é normal sentir aquelas "sensações" nos ovários de como quando está para vir a menstruação, faltam-me apenas 7 comprimidos para acabar a caixa.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, embora seja mais comum na fase inicial do tratamento... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Olá doutor falta três dias pra mim menstruação desce,mais hoje um pouco de sangue e melou um pouco minha calcinha,tou sentido muita dor de colica isso é mestruacao?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode ser, pode ter antecipado... deve aguardar com calma... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Doutor minha menstruação tá vindo meia que rala ou algo assim o que será? Será q é o anticoncepcionai q é forte de mais? Eu uso injeção!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não é isso, o anticoncepcional pode causar isso... deve manter e não se preocupar... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Boa Noite doutor
      Minha menstruação desceu três dias
      Eu volto a tomar o anticoncepcional com cinco dia mesmo que dois dias ela não vai tá descendo mais ou tomo.hoje no terceiro dia

      Eliminar
    3. Olá, deve manter o uso como é habitual mesmo que sua menstruação se altere um pouco... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. doutor tomo yasmim, é a primeira pilula e a primeira semana , estou com nauseas, dor de cabeça, fazendo muita urina , tomo certinho é normal os sintomas?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode haver relação, deve manter e seguir as indicações de sua médica... ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Olá, queria lhe perguntar se os seguintes comprimidos: farmozvit; pantelmin ; Viternum cortam o efeito da pílula ? Ando a tomar para engordar um pouco, mas na farmácia disseram-me que não cortam o efeito . Mas tenho medo, queria a sua opinião.
    obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não cortam, tenha cuidado com os vómitos e diarreias, ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. estes comprimidos podem provocar esses sintomas?
    se vomitar ou tiver diarreias como procedo? tomo logo outra pilula?
    obrigada pela sua ajuda

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como são muitos pode acontecer, tem esse risco, ao ter vômito ou diarreias nas 4 horas seguintes à toma do comprimido deve fazer outro... ando por aqui... :)

      Eliminar
  13. ok obrigada doutor... em relação as fezes fico sempre com receio também. Porque se forem um pouco mais liquidas não significa que corte certo?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se forem liquidas tem riscos, se forem moles não tem... ando por aqui... :)

      Eliminar
  14. Ola Doutor.
    Hoje tive diarreia, mas já faz 18 horas que tomei a pílula, acha que agora corro o risco de ficar grávida ate acabar a caixa da pílula?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se passaram 4 horas não tem riscos, mantenha na hora habitual, ando por aqui... :)

      Eliminar
  15. Sim passaram.
    Se me acontecer ainda não terem passado 4 horas tenho de tomar logo outro comprimido não É?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é, ao tomar outro (de outra cartela ou carteira) e não vomitando continua protegida, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.