-->

Theme Layout

Theme Translation

Trending Posts Display

Home Layout Display

Posts Title Display

404

We Are Sorry, Page Not Found

Home Page

Migrétil® é um medicamento indicado no tratamento das crises de cefaleias. Cada comprimido de migrétil® tem na sua composição paracetamol (400 mg), cafeína (100 mg), tartarato de ergotamina (1 mg) e alcalóides da beladona (0,1 mg). Outros excepientes: polividona, ácido tartárico, celulose microcristalina, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, Eudragit E100, hipromelose, ftalato de etilo e Opaspray K-1-7000.

Como tomar migrétil®

Adultos

- 2 comprimidos, de uma vez só, durante a aura ou no início da cefaleia. Se persistir tomar outro comprimido 30 minutos depois.

Adolescentes

- 1 comprimido durante a aura ou no início da cefaleia. Se persistir tomar outro comprimido 30 minutos depois.

Não está indicado em crianças menores que 12 anos. Não ingira mais de 6 comprimidos por dia ou mais de 10 a 12 comprimidos por semana. Tome os comprimidos com um pouco de água. Fonte: infarmed.pt

Efeitos secundários de migrétil®
  • náuseas
  • vómitos
  • diarreia
  • insónia
  • nervosismo
  • vertigens
  • falta de força
  • inchaço
  • alterações do electrocardiograma
  • tensão arterial elevada
  • comichão

Fontes bibliográficas
infarmed.pt