segunda-feira, junho 04, 2012

Benidette® (desogestrel 0,15 mg + etinilestradiol 0,02 mg)

Benidette® (desogestrel 0,15 mg + etinilestradiol 0,02 mg)

Benidette® é um medicamento hormonal, pilula combinada, que está indicada na prevenção da gravidez indesejada. A composição hormonal de cada comprimido de benidette® tem hormonas sintéticas progestagénicas (desogestrel 0,15 mg) e estrogénicas (etinilestradiol 0,02 mg). Desta forma a pilula benidette® consegue que o ovário não liberte os óvulos, torna o muco cervical mais espesso (evitando a progressão dos espermatozoides) e altera o revestimento uterino para evitar a nidação (fixação do ovo no útero).

Como iniciar a pilula benidette®

Para iniciar a pilula benidette® a mulher deve aguardar pelo primeiro dia da menstruação, se iniciar do 2° ao 5° dia deve se proteger para evitar riscos de gravidez.

Como tomar a pilula benidette®

A pilula benidette® deve ser tomada todos os dias, sensivelmente à mesma hora, seguindo o esquema de 21 dias a tomar um comprimido por dia, seguindo-se uma pausa de 7 dias, ao 8° dia deve iniciar novo blister.

Efeitos secundários mais comuns da pilula benidette®
  • hemorragia reduzida ou ausente
  • dor mamária
  • aumento da mama
  • diminuição do desejo sexual
  • alterações do humor
  • dores de cabeça
  • enxaqueca
  • tonturas
  • náuseas
  • vómitos
  • acne
  • retenção de líquidos
  • tensão arterial elevada


Medicamentos que interferem com a pilula benidette®
  • primidona
  • fenitoína
  • barbitúricos
  • carbamazepina
  • oxcarbazepina
  • rifampicina
  • ritonavir
  • neviparina
  • griseofulvina
  • penicilinas
  • tetraciclinas
  • erva de S. João


Fontes bibliográficas
infarmed.pt
Partilhe

14 comentários:

  1. Olá, iniciei a pilula Diane 35 pela primeira vez no mês passado, esse mês deveria ter iniciado a 2 cartela no Domingo mas houve esquecimento Pois tomei as Duas na segunda e dois Dias antes de terminar a cartela desceu corrimentos marrom e hoje faz 5 Dias com Estes corrimentos marrom ( na pausa) , o que isto significa ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode resultar desse atraso, quando temos atraso temos riscos nos 7 dias seguintes, depois de 7 dias de pílula estamos novamente protegidos... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Boa tarde.
    Eu vi seu perfil no google+ e vi que entende do asunto das pilulas e tenho uma duvida.
    Eu, ha uns anos atras tinha um namorado e a gente tinha relações sem precaução e eu nunca tomei pilulas.
    A primeira vez que ele e eu tivemos relações, ele ejaculou dentro e logo a seguir eu fui a farmacia pedir a pilula do dia seguinte mas quando cheguei a casa eu reparei que a farmaceutica me tinha dado a pilula anticoncepcional.
    Então, pela primeira vez, eu tomei essa pilula e nao engravidei nada, simplesmente veio.me a menstruação e fiquei aliviada em não ficar gravida naquela altura.
    Depois continuei a tomar as restantes normalmente.
    Porque isso aconteceu? Ha pessoas que tomam e podem ficar gravidas e a mim tomei uma pela primeira vez depois de ter tido relações com esse namorado e não engravidei.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, ao tomar a pílula do dia seguinte logo após a relação tem poucas chances de gravidez, deve se proteger com anticoncepcional para evitar riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Ola comecei a usar anticoncepcional Adoless a dois dias iniciei a segunda cartela, não deixei de tomar nenhum dos dias e todos no horario a seer tomado. Ocorre que minha menstruação acabou a um dia e ontem tive relação sexual sem camisinha e houva e ejaculação, logo após ja era hora de tomar a pirula.Tenho perigo de engravidar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, somo tem tomado sem falhas não tem riscos... mantenha a adoless... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Ola tenho uma menina de 6 meses meti o implanon ela tinha quase tres meses.ao 5 mes ainda perdi restos de placenta e tou a mes e meio com perdas minimas de sangue que variam entre o castanho muito escuro ao sangue vivo com alguns coagulos e quando isso acontece sinto tonturas e quase desmaio E nornal ,? Ja tive uma gravidez e um implanon e nao passei por isto .o que devo fazer ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parecem efeito do implante e seu corpo se adaptando.... deve aguardar com calma... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Boa tarde faz dois meses que fiz cezaria e hoje desceu um líquido muito marrom fiquei preocupada e ando tendo umas fisgadas no pé da barriga. E normal ou devo procurar meu ginecologista ah não tomo anticoncepcional se puder me ajudar :(

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parece efeito do anticoncepcional, se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Bom dia. Tenho 37 anos. tomei a pílula Gynera durante cerca de 10, interrompi durante 4 anos. Agora estou a tomar há cerca de 4 anos. Desde há 2-3 anos que costumo ter um corrimento castanho entre menstruações mas em pouca quantidade e mais frequentemente depois das relações sexuais.. Foi à ginecologista há 2 anos atrás e fiz um tratamento mas os corrrimentos continuam recorrentes. Esta semana esse corrimento tem sido em maior quantidade e durante mais tempo. Tenho tb ardor. Sofro de ansiedade e esta semana tive uma situação que me tem causado grande stresse... Obrigada, Núria

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve recorrer novamente à sua médica... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Dr sou a Karollayne tenho 19 anos, sou casada, a 2 anos, coloquei um implonon no dia 28/01/2014, não tinha uma menstruação regulada, e no dia 13/04/2016, retirei o implante, já tem 27 dias que retirei e minha menstruação não desceu, tive relações sexual, não usei preservativo nenhum, estou com planos de em gravidar, pois a duas semanas sinto alguns sintomas, dores de cabeça freqüente, urina cada vez que bebo líquido, bexiga doendo, barriga enxada, mamas muitooooo doloridas. O que pode estar havendo comigo. Aguardo!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parecem efeitos causados pela retirada do implante... deve se proteger e aguardar... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.