sexta-feira, abril 18, 2014

Os riscos tromboembólicos da pilula e o tabaco

Os riscos tromboembólicos da pilula e o tabaco

A utilização da pilula hormonal está associada ao maior risco de tromboembolia venosa (TEV). Este risco está associado à presença, principalmente, de estrogénios na composição da pilula hormonal.

O risco de surgimento de uma trombose, associada à pilula combinada, é mais comum no primeiro ano de uso da pilula e os estudos revelam que em mulheres que utilizam anticoncecionais orais combinados de estrogénio com baixa dosagem (- de 50 microgramas de etinilestradiol) a probabilidade de ter um acidente tromboembólico varia entre 20 a 40 casos por 100.000 mulheres por ano.

Em mulheres saudáveis, que não usam os anticoncecionais orais combinados o risco é de 5 a 10 casos de tromboembolismo por 100.000 mulheres por ano.

Acidentes trombóticos

Um acidente trombótico é uma oclusão das veias ou artérias por coágulos, dependendo do local onde se instalam os coágulos a mulher pode sofrer embolias, AVC, enfartes, tromboses, varizes, má circulação profunda e hemorróidas. Cerca de 1 a 2% das tromboses pode ser limitante ou levar à morte.

A mulher após o parto ou quando passa longos períodos acamada tem maior risco de sofrer uma trombose.

Sinais de alerta de acidentes trombótico

A mulher que usa os anticoncecionais devem recorrer ao seu médico caso sintam:
  • Dor intensa ou inchaço nas pernas
  • Dor intensa no peito
  • Dores intensas de barriga
  • Dores de cabeça
  • Fraqueza
  • Falta de força num dos lados
  • Falta de ar
  • Tosse súbita sem razão aparente
  • Cegueira parcial ou completa
  • Alterações na fala (dificuldade em falar)
  • Tonturas
  • Desmaio

O risco de tromboses venosas nas mulheres que tomam os anticoncecionais hormonais aumenta se: tiver familiares com historia de doença venosa, após grandes cirurgias ortopédicas, presença de varizes, obesidade, diabetes, colesterol elevado, doença de Crohn, colite ulcerosa, enxaquecas, hipertensão, aumento da idade (+ de 35 anos) e sejam fumadoras.

A pilula hormonal e o tabaco

O consumo de tabaco aumento a probabilidade de surgimento de complicações venosas, ao nível do coração, pulmões, cérebro e vasos sanguíneos. A mulher que usa a pilula hormonal deve deixar de fumar, pois a combinação do consumo de tabaco com o uso de estrogénios aumenta muito o risco de acidente trombótico, especialmente em mulheres com mais de 35 anos.

O tabaco e o seu efeito na pilula

O consumo de tabaco não interfere com a eficácia da pilula hormonal.

Se usa a pilula ou outro anticoncecional hormonal, coloque de lado o consumo de tabaco.


Pilulas hormonais combinadas
Pilulas hormonais combinadas
Fontes bibliográficas
infarmed.pt
Partilhe

27 comentários:

  1. O medicamento Bactrim Forte 800 mg + 160 mg tira o efeito da pílula?
    Tive relações na sexta a noite tomei pílula como o costume ... Comecei a tomar este antibiótico hoje de manhã. O médico disse me a mim que não tira o efeito da pílula valette mas na farmácia disseRAM que sim ...
    A minha dúvida é se este antibiótico me vai cortar o efeito da pílula já que tive relações na sexta e se há probabilidade de engravidar ... e se este antibiótico tira mesmo o efeito da pílula. ..
    muito obrigada aguardo resposta breve

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não retira o efeito... pode ficar descansada, mantenha a pilula e beba muita água... se precisar ando por aqui, as melhoras...

      Eliminar
    2. Porque na farmácia me disseram que tirava o efeito ? :s
      Muito obrigada :)

      Eliminar
    3. Olá, provavelmente para não correr riscos, em casos de duvida manda a prudência... se precisar ando por aqui.

      Eliminar
  2. Consumo a pílula Yasmin este é o segundo mês... E quando corro sinto.me com falta de ar e dores no peito... Pode ser efeito da pílula?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se fuma deve ser essa a causa... só sente depois de iniciou a yasmin? Ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Fumo.. 5/dia.. E sim so quando iniciei a Yasmin... Será fase de adaptação? Pode trazer problemas maiores? como a tal embolia? Tb apareceu.me uma espécie de caroço no seio.. Devo trocar a pílula?

      Eliminar
    3. Olá, me parece que deva ser por causa do tabaco, mas pode marcar uma consulta com seu médico para avaliar, para já era muito importante parar de fumar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá !
    Ganhei neném a 2 meses e tomo o anticoncepcional Cerazette mas não estou mais amamentando gostaria de saber se tem algum problema eu começar a tomar o Primera 20 e se corro risco de engravidar novamente?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode manter, desde que tome cerazette certinho não tem riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Bom dia Dr. tomo nactali desdeoutubro de2015 e tive escapes em todos os meses, porém, no mês passado abril de 2016 e até agora 03 de maio não tive mais escapes nem menstruacao, estou tomando PRISTIC por indicação da neurologista há 03 dias, estou com muita ardência nos seios. Esse remédio diminui a eficácia da pílula? Estou com muito medo! Tem risco de gravidez? Tenho 47 anos e o fato de não ter menstruado em abril e até agora está me deixando desesperada. Me ajude com uma resposta Dr. obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corta o efeito... mantenha e se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Olá! Eu tomava a pilula Mercilon Conti no Brasil. Cheguei em Portugal e não a encontrei resolvi comprar a Daylette por também ser de uso contínuo. Porém tenho umas dúvidas. Sobre a pilula ser considerada Fraca, sabe me informar se a Mercilon seria comparada a ela de algum modo em termos de fraca e forte? E outra dúvida é sobre o ciclo menstrual a Daylette realmente corta o ciclo menstrual por vezes? Obrigada.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se mudou, basta tomar certinha que não tem riscos, a dosagem de estrogénios é igual... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Oi boa tarde ' Doltor calor quero q vc me tire uma dúvida , ? Tomei por 2 meses AC por causa de um cisto no ovário detectado por um endvaginal agora refiz a end e está tudo bem não tenho mais nada e quero engravidar dia 11 / 08 faz 1 mese sem AC eu sou super regular mais minha mestruacao ainda não veio fiz o teste de Farmacia e deu negativo que devo fazer cinto cólicas fortes mais nada ainda ' e tive um escape dia 21 de um dia só ??

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, ao interromper o anticoncepcional é normal demorar para descer, mas pode engravidar... faça consulta de preparação... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Olá douto tomava a emgeção contra cept a quatro anos e minha menstruação não vinha parei de toma pra ela vim mais até agora não veio tem um mês que parei de toma e cinto muito mal estar.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, ao interromper nossa menstruação pode atrasar, deve aguardar e se proteger pois tem riscos de gravidez... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Tem 2 meses que sinto dor do lado esquerdo abaixo da costela e tbm sinto muitas náuseas mas nunca vomitei...fiz ultrassom abdominal e pélvico a única coisa que deu de errado foi um pouco de gordura no fígado, agora o médico pediu uma endoscopia digestiva alta...o que será que tenho? Estou muito preucupada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não lhe sei dizer, deve fazer os exames que seu médico sugerir para descobrir, ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Bom dia..fiz um beta a 10 dias e o resultado veio 6,0 posso estar grávida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pelo resultado não está, se notar algum sinal de gravidez repita o teste para excluir... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. é normal sentir dor na cicatriz de uma cesariana a mais de 2 anos? uma dor proximo a verilha?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas a dor irradia para virilha, não fez nenhum esforço? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Depois que tomei a primeira dose da injeção depo provera comecei a sentir fraqueza, náuseas e dor abdominal nossa é todos os dias estou mal...o médico me falou que possa ser efeitos colaterais da injeção e que passando os 3 meses eles desaparecem, já faz 4 dias que venceu e nada continuo com os sintomas.Dr quanto tempo leva pra sair a injeção do organismo?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve melhorar nos próximos dias, ao não fazer deixa de estar protegida, continue falando com seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.