domingo, janeiro 25, 2015

Efeitos colaterais do anticoncecional cerazette®

Efeitos colaterais do anticoncecional cerazette®

O anticoncecional cerazette® é um contracetivo hormonal composto por hormonios progestagénico, desogestrel, tem na sua composição cerca de 75 µg de desogestrel. O anticoncecional cerazette® está indicado na prevenção da gravidez em mulheres a amamentar ou que não possam fazer anticoncecionais com estrogénio em sua composição. 

Pode não ter estrogénios em sua composição tem que ser tomado todos os dias, sem pausas entre as cartelas, e pode não causar menstruação regular.

Como todos os medicamentos o anticoncecional cerazette® pode causar alguns efeitos colaterais tais como:

Efeitos colaterais mais frequentes (+1 mulher /100 mulheres)

Alterações do humor, humor depressivo, diminuição da líbido, tensão mamaria, dores de cabeça, náuseas, acne, hemorragias irregulares, ausência da menstruação e aumento de peso.

Efeitos colaterais pouco frequentes (1 mulher/100 mulher)

Infeção vaginal, intolerância às lentes de contacto, fadiga, cólicas menstruais, quistos nos ovários, queda de cabelo e vómitos.

Efeitos colaterais raros (<1 mulher /1000 mulher)

Erupção cutânea, urticária e eritema nodoso.

Fontes bibliográficas
infarmed.pt
Partilhe

28 comentários:

  1. Teste de gravidez realizados no periodo da menstruaçao sao fiáveis?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim são, se estiver grávida dá positivo... a menstruação na interfere com o resultado... se precisar ando por aqui.

      Eliminar
  2. Ola.. Tomo a pilula no horário correto todos os dias, porem troquei de marca (usava siblima e passei a usar stezza) e a menstruação não veio apos a primeira cartela de stezza e apos a segunda veio atrasada em pouquíssima quantidade, basicamente borrões por dois dias. Só tive relações desprotegidas no 21° dia apos o primeiro comprimido da marca nova. Não tive nenhum sintoma de gravidez mas tenho muito medo, gostaria de saber se posso estar grávida ou se a escassez de menstruação é comum na troca de pilulas. Desde já agradeço.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é comum com esta pilula e especialmente após uma mudança como a que fez, deve manter a pilula e desde que a tome corretamente esta protegida... pode confiar... se precisar ando por aqui.

      Eliminar
    2. Por que especialmente? Essas pilulas possuem diferenças grandes de hormônio? Gostaria de saber também se minha forte ansiedade e preocupação constante em relação a isso podem interferir em alguma questão hormonal... Fiquei muito feliz em ler sua resposta, obrigada

      Eliminar
    3. Olá, sim após a mudança é mais comum, realmente têm grandes diferenças hormonais, a stezza é mais fraca, mas desde que a tome corretamente está protegida... pode confiar... sim a ansiedade interfere... tenha calma e se precisar ando por aqui.

      Eliminar
  3. Troquei há pouco mais de um mes o anticoncepcional Cerazette por estar me dando hemorragia para Evanor. Estou na segunda cartela, quase encerrando. Corro risco de engravidar? Usei camisinha durante toda a primeira cartela de Evanor depois da troca, e parei de usar camisinha no 16º comprimido da segunda cartela.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      não corre riscos de gravidez, pois se protegeu corretamente... se precisar ando por aqui...

      Eliminar
  4. Oi
    Esqueci de tomar o cerazetti por mais de 12 horas, e no setimo dia tive relação de manhã. Tem que esperar sete dias e fiz exatamente no dia que era o setimo. Só que pela manhã e tomo o remedio a noite. Corro algum risco?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      se esperou 7 dias após o atraso.... não corre riscos... mantenha a pilula e não faça pausas entre as cartelas... se precisar ando por aqui...

      Eliminar
  5. Olá! Comecei tomar Cerezette, estou terminando a primeira cartela.
    Antes de iniciar o uso, perdi muito peso, e estou querendo engordar um pouco. Me disseram que o anticoncepcional engorda, mas ainda não vi nenhum resultado.
    O Cerezette realmente engorda?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, depende de mulher para mulher e se seus hábitos de saúde... deve manter.. se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. oi qualquer pessoa pode tomar o cerazete quero começar começar toma um anticoncecional e n sei

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, eu sugiro sempre que fale com seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Oi,
    Iniciei uma cartela de Elani 28 (1º dia menstruação), mas no meio da cartela tive algumas reações, mesmo assim terminei de usar. Troquei para Cerazette mas ainda a menstruação continua. Em quantas cartelas pára totalmente?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, depende e varia, a maioria das mulheres não menstrua com cerazette, mas no seu caso não posso adiantar nada pois fez grande troca de anticoncepcionais com dosagem hormonal bem diferente... ando por aqui.. :)

      Eliminar
  8. Comecei a tomar cerezetti a 40 dias. Gostaria de saber se a depressão qie estou sentindo pode ser a pílula e também gostaria de saber se é normal menstruar na ultoma pílula da cartela eisso já faz 15 dias e ainda estou menstruada . Mas o que mais me incomoda é a forte anciedade crise de pânico e depressao

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode haver uma relação indirecta.. é normal ter esse tipo de sangramento... deve procurar seu médico por causa da depressão... é melhor ser avaliada para fazer tratamento... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Bom dia. Estou na segunda cartela do cerazette e estou menstruada há 15 dias, com muita depressão ansiedade e pânico. Tudo isso é devido ao cerazette?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, a menstruação é normal estar alterada, as outras alterações que fala podem estar relacionadas indirectamente com a cerazette... deve manter e se continuar tendo esse quadro deve falar com seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. olá,estou terminando a 2° cartela de cerazette,tomo certinho sempre mesmo horário sem falha.O que acontece é que estou menstruada desde que a 1º cartela estava na metade,e não parou mais,ás vezes é menos,ás vezes mais quantidade,estou também com erupções nas pernas,queria saber se é normal esses sintomas? OBS:o remédio me foi indicado como tratamento de miomas.Desde já agradeço seu esclarecimento.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer... deve manter certinha todos os dias... ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Olá não quero mais tomar o Niki devido a pouca pausa e podendo não ter menstruação , porém tenho cólicas fortes por isso a minha medica receitou ele , e tambem vi que ele tem outras vitaminas e diurético , qual outro anticoncepcional de 21 dias com as mesmas composições e benefícios posso tomar e não tomar mais o Niki pois não me sinto segura com esse efeito na menstruação é mudança de aspecto também , gostaria de uma indicação , obrigada .

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, tem disponível anticoncepcionais com a mesma composição que niki e com 21 comprimidos e pausa de 7 dias, deve falar com sua médica para avaliar a mudança... ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Olá bom dia, tomo o anticoncepcional Niki o médico me indicou para fazer tratamento pois tenho policísticos nos meus ovários ele falou q era pra mim tomar direto caso eu não queira menstruar. Só que está aparecendo uns sangramentos pouquinho e sangue vivo, oq será? Já estou tomando ele 3 meses.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, é um escape, que é mais comum se tomarmos seguido, sem pausa, deve manter e seguir as indicações de seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar
  13. Olá Doutor Carlos! Eu estava tomando o Niki e devolver ter parado de tomar durantes os 3 dias e minha menstruação desceu..Acabei tendo relação com meu namorado durante esse período que ela desceu, sem proteção. No mesmo dia da relação comecei a tomar o Niki da onde havia parado e não atrasei mais nenhum dia e a menstruação suspendeu. Agora a cartela acabou e estou esperando descer a dois dias, há algo de errado nisso? Corro algum risco?? Ou estou no prazo?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, teve relação na pausa, ou parou a cartela a meio e teve relação, não percebi... Ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.