8 de maio de 2015

Efeitos colaterais de mesigyna®


Efeitos colaterais de mesigyna®
Efeitos colaterais de mesigyna®

O anticoncepcional mesigyna® é um contraceptivo injetavel, como todos os medicamentos pode causar efeito colaterais, como deve ser administrado no músculo pode também causar efeitos colaterais no local da injeção. Os efeitos colaterais de mesigyna® podem se caracterizar em comuns, incomuns ou raros. Descubra os efeitos colaterais de mesigyna®:

Efeitos colaterais de mesigyna® comum (≥ 1/100)

Estados depressivos, alterações de humor, cefaleia, náuseas, dor abdominal, dor e hipersensibilidade nas mamas e aumento de peso corporal.

Efeitos colaterais de mesigyna® incomuns (≥ 1/1.000 a < 1/100)

Aumento do tamanho das mamas, erupção cutânea, urticária, vômitos, diarreiaenxaquecadiminuição da libido e retenção de líquido.

Efeitos colaterais de mesigyna® raros (< 1/1.000)

Aumento da libido, intolerância a lentes de contato, eritema nodoso, eritema multiforme, secreção vaginal, secreção das mamasreações no local da injeção e diminuição de peso corporal.

Fontes bibliográficas
medicinanet.com.br

28 comentários:

  1. Dr. Boa tarde.
    Esse mês de fevereiro, dia 12, tomei a segunda dose do mesigyna, porém fiz sexo sem proteção com meu namorado durante todo o mês. A ultima menstruação foi em 04/02, menstruando durante 7 dias e em grande quantidade e agora dia 03/03 menstruei durante 2 dias e em pouca quantidade. Corro o risco de estar grávida? Estou com bastante receio de ter tido alguma falha do mesigyna. Antes de começar com mesigyna, tomava a pílula Selene, então ainda não estou acostumada, ainda não conheço os efeitos em meu corpo.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como estava na segunda dose e tomou certinha não tem riscos... deve manter... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Dr. com a mesigyna tenho sentido mts dores nos seios, inchaço tanto neles quanto no corpo e a oleosidade aumentou. Seria o caso de trocar o anticoncepcional?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, toma à pouco tempo, quanto? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Oi! Tomo há Dois meses e 20 dias!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ok, ainda é cedo, está na fase de adaptação e pode notar esses efeitos... deve manter e aguardar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá Dr Carlos , Então eu tomava Perlutan , e De 60kg eu Fui para 72 Kg.
    Troquei e agora uso Mesigyna e meu peso está abaixando , estou com 66:4 kg , e sinto muita dor na barriga ..
    Isso é normal ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer... é efeito do anticoncepcional que deve manter e aguardar, pode estar para menstruar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Olá Dr tomei a primeira da mesygina no dia 8/09 depois de 20 dias o local está coçando e está roxo também. Devo tomar a segunda??
    Estou preocupada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim me parece que deve, mas nota vermelho e quente? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Está vermelha em Baixo da aplicação e no local da aplicação tá roxa. Devo tomar ou não meu gine e só pro mês que vem. Devo procurar um médico rápido?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve procurar ajuda médica para avaliar... é melhor... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Mesigyna causa tranbose?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, são descritos alguns riscos, mas é muito raro... siga as indicações de seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Mesigyna ficar dolorido no. Lugar da aplicação por mt dias

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer... ando por aqui... é um dos efeito locais possíveis... :)

      Eliminar
  9. Oi doutor tomo mesygina a tres meses..e depois que comecei a tomar.meus seios ta grande.e to com muito corrimento...e normal?????

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, não deve espremer pois aumenta a produção, deve aguardar senão melhorar nas próximas semanas fale com seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Oiee estou com uma dúvidas , Eu tomo injeção mesygina sendo que eu já esqueci de tomar um dia é quando eu lembrei tomei logo depois quando eu lembrei me ajude a entender, porque eu estou tendo todos dias diarréia não entendo pq o remédio está me fazendo mal ??????

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas pode ser outra a causa? Iniciou quando fez a primeira vez? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Atrasei 1 semana a injeção anticoncepcional e nesse tempo tive relações sexuais sem ejaculação (coito interrompido) corro o risco de engravidar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim tem, ao atrasar tem riscos, ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Olá Dr Carlos...parei de tomar mesigyna dia 7 de Dezembro,já vou pro segundo mês sem tomar...acha que posso engravidar logo ou não?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode, deve fazer a consulta de preparação e manter as tentativas, com calma e sem ansiedade... ando por aqui... :)

      Eliminar
  13. Oi dr. Tomo injeção depomes queria troca pela mesigyna como devo fazer?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não percebi porque vai mudar foi seu médico que indicou? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  14. Olá Dr. Eu tive uma hemorragia e já é procurei ajuda médica...porem no ato da ocorrência no PS o medico de plantao pediu pra a que me dessem uma injeção de misegyna para cortar o sangramento isso é correto. Cineasta a tento cólicas. Mas agora aumentou a dor e minha barriga esta super injeda. Estou preocupada é normal.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim me parece ser efeito da injeção, deve aguardar e seguir suas indicações, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.