25 de setembro de 2015

DIU jaydess® e a menstruação

O DIU jaydess® é um dispositivo hormonal que possui um pequeno deposito de hormônios - levonorgestrel - que aumenta as chances de causar efeitos adversos à mulher. Apesar de ter menor dosagem hormonal - menos risco de causar efeitos adversos, mesmo assim pode causar (Efeitos adversos do DIU jaydess®).

DIU jaydess®

As alterações no padrão menstrual são alguns desses efeitos, devido à acção direta do levonorgestrel sobre o endométrio, nos primeiros meses são mais comuns os sangramentos e a menstruação irregular, mas com o tempo de uso a maioria das mulheres acaba por não menstruar e não ter escapes.

Os estudos clínicos revelam os seguintes padrões menstruais ao longo do tempo (percentagem de mulheres - a negrito coloquei o mais frequente):

Primeiro trimestre
amenorreia - < 1% 
hemorragia pouco frequente - 8%
hemorragia frequente - 31%
hemorragia prolongada - 59%


Segundo trimestre
amenorreia - 3%
hemorragia pouco frequente - 19%
hemorragia frequente - 12%
hemorragia prolongada - 17%


Após 1 ano de uso
amenorreia - 6%
hemorragia pouco frequente - 20%
hemorragia frequente - 8%
hemorragia prolongada - 9%


Após 3 anos de uso
amenorreia - 12%
hemorragia pouco frequente - 22%
hemorragia frequente - 4%
hemorragia prolongada - 3%


O que deve fazer se não menstruar?

Aconselha-se que a mulher faça um teste de estiver mais de 6 semanas sem menstruar, se apresentar menstruações regularmente, na mulher que não menstrua (com amenorreia) não é necessário fazer.

O que deve fazer se tiver sangramento muito prolongado?

As mulheres com sangramentos intensos e prolongados devem falar com o médico, as causas mas comuns são o DIU jaydess®, pólipos, hiperplasia ou cancro do endométrio.

DIU jaydess® e a menstruação

Fontes bibliográficas
infarmed.pt

29 comentários:

  1. Boa tarde, tomo a pílula, no meu caso a Regulon (30) e estou interessada em saber se algum deste comprimidos afetam a eficácia da pílula e se sim, quais as melhores alternativas:
    • Zaldiar
    • Topiramato
    • Inderal (propanolol)
    • Trifen
    • Aspirina
    • Brufen
    • Benuron
    • Victan
    • Diazepam
    • Migretil
    • Metoclopramida
    • Ultra levur
    • Nimed

    Obrigado

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, só o topiramato, mas depende da dosagem... fale com seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Boa tarde, coloquei hoje o jaydess. Foi me aconselhado após uma ivg em junho. Não paguei nada pois foi totalmente comparticipado.
    Recomendaram me fazer a eco daqui a 3 meses e depois anualmente.
    Mas daqui a quanto tempo posso ter relações desprotegidas? Obrigado

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, estava menstruada? Após 7 dias é suficiente... se precisar ando por aqui.. :)

      Eliminar
  3. Não estava menstruada. A minha ivg foi feita a 8 de junho, aconselharam me o jaydess. Após um mês na consulta de controlo (agosto) verificaram que ainda tinha "restinhos" e não foi possível proceder a colocacao do jaydess. Mandaram me tomar cytotec para expulsar os vestígios e juntamente deram me uma pílula, ao qual me disseram que está pílula só iria funcionar como medicamento. Terminei esta e a menstruação surgiu no dia 10 de setembro e durou 5 dias.
    Dia 30 tinha consulta marcada para a colocacao do jaydess e assim foi. Não estava menstruada. Será que fico protegida ao f de uma semana? Obrigado

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim fica... deve se proteger até la e aguardar... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Boa noite. Coloquei o jaydess há 3 semanas. Mas só tive sangramento no dia da colocação, no dia seguinte um sangramento mínimo. E apos dois dias uma pequena borra. E normal não estar sagrando? Obrigado

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, é sinal que os hormônios estão sendo libertados... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Bom dia! Será que consigo comprar o Jaydess no Brasil? Obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, está previsto que sua comercialização se inicie ainda este ano no Brasil, deve estar chegando... procurou nalguma farmácia? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Boa noite. Tenho o jaydess à mais de 1 ano. No início tinha todos os meses pouco corrimento marrom e algumas vezes tipo borra de café. Isto foi espaçando até que deixei de mestruar à uns meses. Agora nas férias voltou este corrimento com sintomas menstruais (cólicas). É normal? Obrigado.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer... deve aguardar, pode agora estar mais uns meses sem notar essas alterações... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Boa noite, coloquei o jaydess no dia 10 de outubro e a minha menstruaçao deveria descer ontem, dia 4 mas ate agora nada, e normal? Ja fiz a eco e o jaydess estava bem colocado.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, é normal acontecer e não menstruar regularmente, o diu pode causar isso é efeito da composição hormonal... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Olá bom dia! Tenho 21anos e coloquei jaydess há mais de 1ano e desde então nunca mais tive a menstruação. Perguntei á doutora que me segue se é normal esta disse-me que sim, contudo acho estranho e gostaria de ter uma segunda opinião. É normal? No futuro não me ira trazer problemas?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é normal, devido à sua composição hormonal pode causar isso, no futuro se o retirar volta a menstruar como menstruava antes de usar o diu... pode ficar descansada, ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Boa noite,coloquei o jaydess em outubro de 2016 mas após a colocação a minha menstruação aumentou de 4 para 7 dias, além disso tenho tido dores menstruais coisa que nunca tinha acontecido. Este mês a menstruação ainda não veio, estando atrasada cerca de uma semana, tudo isto é normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é... pode estar meses sem menstruar, esta a sair do período de adaptação, ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Olá boa noite, eu coloquei o jaydess há cercá de 7/8 meses. Fui menstruada os primeiros meses (pouco) mas estes dois últimos meses não tive menstruação. Fiz hoje o teste de gravidez e deu negativo. Deve repetir o teste ou posso ficar descansada?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode confiar, ele pode causar falta da menstruação, ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Coloquei o jaydess ha cerca de 4 meses no entanto comecei a ter dores menstruais,este mes a menstruação ainda não desceu mas tenho tido dores as vezes... Devo-me preocupar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não me parece, são efeitos do diu em seu corpo que se está adaptando, ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Boa noite, coloquei o Diu a um mês e pouco e ainda não tive menstruação,é normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, deve aguardar, por causa de sua composição hormonal... ando por aqui... :)

      Eliminar
  13. Boa noite. Coloquei o jaydess á pouco mais de 2 anos. Tive sempre a menstruação mas com menos fluxo até que deixou de m vir nos últimos 4/5 meses. Agora apareceu me outra vez. Não sei se é normal ou se é melhor falar c o medico. Tenho se pré receio de gravidez ectopica.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim me parece ser normal, pode acontecer, pode fazer um teste para ficar mais tranquila e excluir a gravidez... ando por aqui... :)

      Eliminar
  14. Boa tarde, eu coloquei o jaydesse a semana passada e hoje estou com perdas de sangue e cólicas menstruais, é necessário ir às urgências ou é normal?
    Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve conferir com seu médico, se tem grandes perdas e muitos dias deve recorrer ao hospital, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.