quarta-feira, agosto 05, 2015

Sangramento de escape (spotting)

Sangramento de escape (spotting)

O sangramento de escape pode acontecer a qualquer mulher, embora seja mais comum surgir nas mulheres que usam anticoncepcionais hormonais.

Idealmente a mulher só deve sangrar durante sua menstruação, mas não nos podemos esquecer que para a mulher menstruar tem que ter o ciclo regular, pois qualquer variação hormonal pode alterar este padrão. Não é por isso normal que a mulher tenha escapes no meio do ciclo, mas pode acontecer, as principais causas para que a mulher tenha sangramento de escape no meio do ciclo são: os anticoncepcionais hormonais, o ciclo menstrual irregular, traumatismo nas relações, após uma citologia, após uma endovaginal, em caso de miomas, endometriose, infecções sexuais, tumores, entre outras.

A mulher deve manter suas consultas em dia, pois a maior parte das causas que falei em cima podem se prevenir.

O uso de anticoncepcionais hormonais é a causa mais frequente, mas afinal será grave ter sangramento de escape enquanto usa os anticoncepcionais hormonais? É sinal de gravidez? Perderam seu efeito?

Durante o uso dos anticoncepcionais, o nosso corpo passa a ter uma dosagem regular de hormonios no sangue, o que nos vai proteger de uma gravidez, evitando a ovulação e espessando o muco cervical, mas esta presença aumenta o risco de ter alguns alterações, a redução da menstruação e os escapes (spotting) no meio do ciclo são efeitos secundários comuns que podem acontecer à mulher.

Os sangramentos de escape ou spotting, são um efeito secundário que surge mais facilmente no inicio do uso do anticoncepcional (período de adaptação), quando temos algum esquecimento e quando tomamos pílula à mais que o recomendado (uso continue dos anticoncepcionais com estrogénios, sem fazer as pausas).

Quando surge um escape é sinal que o anticoncepcional está fazendo efeito, a mulher deve manter o seu uso e aguardar que pare, desde que o tenha usado corretamente não tem risco de gravidez.

Os anticoncepcionais sem estrogénios, não combinados, também podem causar este tipo de sangramento de escape, devido à sua composição hormonal. É um situação comum, o importante é a mulher manter o uso correto e evitar as falhas.

Quando deve recorrer ao médico?

Como disse, um sangramento de escape é considerado um efeito normal dos anticoncepcionais hormonais, mas pode precisar de ser avaliado se a mulher tiver outras alterações genitais (coceira, corrimento), aumentar de quantidade, se prolongar muitos dias, houver risco de anemia, tem risco de gravidez ou se a mulher não tem a consulta em dia ou nunca teve consulta ginecológica.

Se lembre que o uso dos anticoncepcionais hormonais combinados, pílula hormonal, anel hormonal ou adesivo hormonal sem fazer a pausa de descanso aumenta seu risco de ter sangramento de escape (spotting), por isso sugiro sempre que use os anticoncepcionais fazendo a pausa de descanso.

Fontes bibliográficas
Partilhe

26 comentários:

  1. Quero desejar-lhe os parabéns pelo seu blog! Não só desenvolve tópicos interessantes, como preocupa-se em tirar prontamente dúvidas a muitas pessoas que necessitam daquela palavra de um profissional. Continuação de um bom trabalho. E muito sucesso! :)

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, muito obrigado por acompanhar os posts... se precisar ando por aqui... boa sorte.... :)

      Eliminar
  2. Olá vi uma publicação sua sobre anticoncepcional e antibiótico, e tenho uma dúvida, terminei de tomar meu antibiótico segunda feira passada, contando a partir de terça, tive 7 dias de pílula anticoncepcional, e no oitavo dia de manhã, quarta feira, (ainda não tinha tomado o anticoncepcional) tive relação. Queria saber se corro risco de gravidez? tive uma relação antes disso mas foi com método barreira. Me ajude! Sempre tomo meu anticoncepcional entre 22:00 e 23:00 .

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se tomou 7 dias o anticoncepcional após terminar seu antibiótico, está protegida não tem risco de gravidez... pode ficar descansada... se precisar ando por aqui, mantenha seu anticoncepcional... as melhoras... :)

      Eliminar
    2. Muito obrigada! Parabéns por seu trabalho e dedicação ao leitores!

      Eliminar
    3. Olá, eu é que agradeço a visita... boa sorte... :)

      Eliminar
  3. Boa tarde. Esses escapes são de grande quantidade ou é um simples sangramento que acontece no momento e nem precisamos de recorrer a pensos ou assim? Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, são pequeno sangramentos... menores que a menstruação, menos quantidade, se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Doutor, tomo depoprovera desde 2009 e nunca tive nenhum efeito colateral crítico. .. essa semana meus seios ficaram doloridos e estou com cólicas, parece que minha menstruação está vindo... é normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer... deve manter seu uso e aguardar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Boa tarde tenho uma dúvida que gostava que me esclarecesse se fosse possível. ..tomo a pilula a 5 anos,sendo que a minha menstruação dura 3 a 4 dias e aparece sempre no dia em que tenho de iniciar a nova cartela...
    só que este mês apesar da ter existido um sangramento que se iniciou no suposto dia em que dece a menstruação e ter durado o número de dias normal o fluxo foi muito escasso pouco quantidade mesmo de maneira a que só notava que estava menstruada com o tampao ...tenho andado adoentada com febre e a tomar ibuprofeno. ..
    será que este sangramento correspondeu à menstruação ou poderá querer dizer que é uma gravidez?
    Obrigada e parabéns por este trabalho !

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve ter sido a menstruação, pois tem tomado certinha... as melhoras... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Boa tarde tenho uma dúvida que gostava que me esclarecesse se fosse possível. ..tomo a pilula a 5 anos,sendo que a minha menstruação dura 3 a 4 dias e aparece sempre no dia em que tenho de iniciar a nova cartela...só que este mês apesar da ter existido um sangramento que se iniciou no suposto dia em que desce a menstruação e ter durado o número de dias normal o fluxo foi muito escasso, pouca quantidade mesmo, de maneira a que só notava que estava menstruada com o tampao ...tenho andado adoentada com febre e a tomar ibuprofeno. ..será que este sangramento correspondeu à menstruação ou poderá querer dizer que é uma gravidez? Obrigada e parabéns por este trabalho !

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, foi sua menstruação que com o tempo pode ficar assim, é efeito do anticoncepcional, desde que o tome sem falhas não tem riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. No entanto se fizer um teste de gravidez (para esclarecer a situação anterior) o resultado será já fidedigno ou devo esperar mais tempo para o fazer?

    ResponderEliminar
  8. Olá! Coloquei o Mirena em outubro de 2015 e desde lá estou tendo escape. Fui ao médico e ele me receitou hormônios para Menopausa para parar com o escape. Mas não quero tomar mais hormônio, coloquei o Mirena justamente para diminuir a quantidade de hormônios no meu corpo. O que posso fazer? Obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode acontecer isso, deve falar novamente com seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Boa noite, tomo o anticoncepcional repopil ha 9 anos.
    ha 5 meses minha menstruacao esta praticamente continua, entre as pausas do anticoncepcional vem a menstruação normal (com coloração avermelhada) e quando inicio uma nova cartela fica um corrimento de cor borra de café até a próxima pausa.
    ja fiz exames e não apareceu nada de anormal.
    tenho que fazer uma viagem e gostaria de saber se posso tomar primosiston junto com o repopil?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parece que deve falar com seu médico, para ele avaliar... é melhor... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Olha tomei anticoncepcional fora da menstruação, tomei dois dias e depois parei, portanto logo depois veio um escape que durou por 3 dias quando chegou o dia da minha menstruação ela não veio, o escape pode ter mexido com o ciclo ? Tenho que contar os 28 dias começando do primeiro dia do escape ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim desregulou, ao usar dessa forma vai descontrolar seu ciclo e é difícil prever quando volta a menstruar... deve se proteger e aguardar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Boa noite Doutor
    Estou acabando de tomar o anticoncepcional allestra 20 mais não quero menstruar esse mês posso emendar a terceira cartela do alltra 20?
    Sem riscos de engravidar? Posso ter relação é poder enjacular sem riscos algum ?? Aguardo a resposta Doutor

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode colar para adiar que continua protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Ola, tomava anticoncepcional PREGNOLAN a 3 anos sem intervalo e resolvi parar agora mais agora estou sangrando a vários e vários dias com intervalo de 3 dias para cada vez que Sangro e isso já ta ocorrendo a terceira menstruação em intervalos de 3 dias para cada um.. Me ajudem o que pode ser?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parece ser um efeito da paragem do anticoncepcional, deve aguardar e se mantiver as perdas ou aumentar a quantidade deve falar com seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.