domingo, setembro 11, 2016

Atrasos de 2 horas na toma da pílula anticoncepcional

Atrasos de 2 horas na toma da pílula anticoncepcional

Ao tomar a pílula anticoncepcional certinha, respeitando a posologia recomendada, está protegida de uma gravidez indesejada, deve-a tomar sensivelmente no mesmo horário para evitar esquecimentos e manter sua proteção.

Atrasos de 2 horas na toma da pílula anticoncepcional

Atrasos da pílula anticoncepcional

Os atrasos na toma do seu comprimido não altera sua eficácia se for uma atraso menor que as 12 horas, basta manter a pílula nos dias e horários seguintes.

Atrasos de 2 horas na toma da pílula anticoncepcional


Descubra alguns posts relacionados
Partilhe

19 comentários:

  1. Ola doutor Carlos e que esta acontecendo de muitas jovens postando nas redes sociais que elas sentiram alguns sintomas como tumores tiveram que operar e outros por causa do ciclo 21 por conta ter tomado a muito tempo algumas ate 10 anos!! "Eu queria saber se esse anticoncepcional se tomar ele por muito tempo pode causar esse tipo de doenças que possa leva a morte???

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Discupa não e siclo 21. E o moliere30 que queria falar

      Eliminar
    2. Olá, todos medicamentos têm riscos, as pílulas não são diferentes, apesar dos riscos, que são baixos (riscos de trombose), os benefícios são bem grandes, por isso deve manter e não ligar aos depoimentos de casos isolados e muitas vezes não provados... pode procurar o médico para ele avaliar uma mudança... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Começei a tomar o yasmim a um anobe meio por minha conta ae resolvi parar e fazer uns exames fui na ginecologista ae ela disse que se eu quisesse continuar com o yasmim que tudo bem fiz exames de hormonios e transvaginal mas como falam tanto dos perigos dessa pilula de trombose estou com medo até começei a primeira cartela o que faço

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve seguir os conselhos de seu médico e seguir tomando, todas têm riscos de trombose, e se seu médico sugeriu esta é porque achou que os benefícios para si e para seu corpo seriam maiores que os riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá dr.amamentei até 1 ano e meio tomava cerazetti faz 2 meses que parei e minha menstruacao não veio ainda.isto é normal?pode levar muito tempo pra vir.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é normal, pode demorar, se deve proteger e aguardar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Ola. Boa tarde! A cerca de 4 meses deixei de tomar a pilula (no final de maio) e ainda me veio a menstruação, desde ai devido parar por um tempo mas acontece que nunca mais me apareceu a menstruação. A cerca de uma semana tenho sentido uma ligeira dor ao fundo da barriga que não e constante e tenho tido mais corrimento. Poderá ser algo estranho que me deva preocupar? Porque eu sempre fui mesmo muito desregular. No início do ano fiz uma citologia e estava tudo bem! Acha que deva procurar ajuda?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parece ser efeitos da paragem da pílula, deve aguardar, se seu corrimento tiver o aspecto diferente do normal (incolor que fica amarelado na calcinha ou absorvente) deve procurar ajuda médica... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Olá dr decidi parar com o ac para engravidar, em maio tomei pela última vez, aí junho não menstruei, em julho menstruei e em agosto não... Estou com medo de ser algum problema, ou será só por falta do medicamento? Já fiz preventivo esse ano e deu tudo ok . Nesse período sem menstruar posso engravidar?desde já mt obg

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parece ser efeito da paragem, pois nosso corpo tem que repor seu ciclo menstrual, apesar de não menstruar tem riscos de gravidez... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Olá doutor,a qse um mês atrás terminei um tratamento de 4meses com pietra ed. Ainda não menstruei desde q comecei o tratamento. Durante as primeiras cartelas tive um pequeno sangramento rosa notável somente ao me secar com papel higiênico. Depois começou um corrimento transparente meio amarelado parecido com catarro. Agora to sentindo muita quentura no rosto cólicas,dores de cabeça ,mal estar os bicos dos seios estão muito doloridos a ponto de não conseguir tocar ,enfim estou com todos os sintomas de que vou menstruar mas nem sinal. Esta semana começou a sair um corrimento sem odor e sem cor uma baba misturada com uma agua a ponto de eu ter q usar absorvente. Estou com muito medo ,oque pode ser?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parecem alterações associadas ao tratamento que deve manter... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Boa noite Doutor tomei Perlutan e minha menstruação já veio mais três vezes e com uma cor escura gostaria de saber se isso é normal

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode notar alterações desse tipo, nota mau odor no sangramento? Deve fazer a próxima injecção após 30 dias da primeira, para regular seu ciclo... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Olá Carlos Edgar primeira vez que tomo remedio minha medica passou comprimido stezza ja dormei primeira cartela acabei de bebe o utimo comprimido amarelo, eu tenho que dar um pausa por quanto dia pra minha menstruação vi? Ou eu continuo tomando a segunda cartela normal? Me ajudar estou em dúvida

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve continuar outra após o ultimo comprimido amarelo, sua menstruação deve descer durante a toma dos comprimidos amarelos, placebos, sem hormônios, ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Ola boa noite eu durante duas semanas parei de tomar a pirula mas ha dois dias eu voltei a tomar mas hoje tive relacoes e penetro para dentro sera que vou engravidar??

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se iniciou e teve logo relações tem riscos, se deveria proteger até ao 7º comprimido da cartela... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.