2 de novembro de 2014

Ovulação


Fonte imagem de fundo: wallpapers.free-review.net

A ovulação

A ovulação é a saída do óvulo do ovário para as trompas de Falópio. O óvulo sobrevive cerca de 24 horas após sair do ovário, sendo que os espermatozoides podem sobreviver até 3 dias no interior vaginal.

Sinais de ovulação

A ovulação ocorre, a meio do ciclo menstrual, durante o periodo fertil. Se a mulher tiver um ciclo de 28 dias a ovulação deverá ocorrer no 14° dia. A ocorrência da ovulação pode ser precedida de alguns sintomas e sinais como:
  • cólica abdominal
  • aumento da temperatura basal
  • presença de corrimento tipo muco
  • aumento a libido ou apetite sexual


A pilula e a ovulação

A mulher que usa a pilula ou outros anticoncecionais hormonais não tem ovulaçao, pois os valores hormonais elevados não permitem que ocorra saída do óvulo dos ovários.

A ovulação nas mulheres com menstruações irregulares

As mulheres com menstruações irregulares têm maior dificuldade em descobrir quando estão no seu periodo fertil e claro quando irão ovular. A analise hormonal permite descobrir quando está para acontecer a ovulação 

Fontes bibliográficas
carlosedgar.com
O que perguntamos sobre saude - carlos edgar
Saude 24 horas - carlos edgar

25 comentários:

  1. Olá, eu percebi um muco clara de ovo e depois sumiu. gostaria de saber como fica o muco após a ovulação. Obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      o muco é tipo clara de ovo, mas durante a ovulação fica com maior filância... mais pegajoso, depois ficar mais solto... se precisar ando por aqui.

      Eliminar
  2. Ola,boa tarde,para fazer teste de ovulação de urina,tem esperar a urina esfriar,ou posso fazer assim q urinar no potinho??,o teste e da marca Onde Step.Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode fazer logo não precisa de deixar esfriar... se precisar ando por aqui...

      Eliminar
  3. Olá, boa noite!

    Tenho uma questão.
    Tenho 24 anos e tenho ciclos irregulares, sempre tive, já fiz análises de sangue às hormonas e ecografia pélvica e está tudo bem, não tenho sequer quistos nem qualquer alteração estrutural nos ovários, no entanto sou irregular. Esta semana apareceu-me uma mancha castanha clarinha/rosa quando fui à casa de banho, não foi fluxo nem sangue propriamente dito, pareceu-me apenas uma perda tipo spotting, algo muito ligeiro em pequena quantidade, aguado até, mas de um tom rosa acastanhado durante apenas um dia e meio, acompanhado de alguma sensibilidade mamária e uma cólica que parecia menstrual mas muito ligeira, muito ligeira mesmo, no fundo da barriga. Pensei que pudesse ser o inicio da menstruação, mas passado um dia tudo passou. A sensibilidade nos seios, a mancha rosa etc, passou por completo! Poderá ter sido uma ovulação que tive a provocar isso?? Já li que isso pode acontecer quando há um pico de fertilidade, é verdade? São sintomas de ovulação?
    Se sim, daqui a quantos dias posso esperar a menstruação descer? 14 dias certos ou é variável?

    Desde já, agradeço muito!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como tem ciclos irregulares pode ser ovulado, mas na lhe sei dizer se vai menstruar e quando.. a mulher com ciclos irregulares pode ovular em engravidar em qualquer altura... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Boa tarde,

    Desde já, muito obrigada pela resposta! :)
    Por acaso, tenho outra questão, talvez me saiba esclarecer...

    Nao tomo a pilula anticoncepcional e na última ecografia que fiz, há um meses a medica disse que estava tudo bem e no relatório aparecia escrito:"endometrio nao espessados mas com caracteristicas da fase secretora do ciclo". E realmente passado uns dias a minha menstruação desceu.
    Mas a minha questão é: O endometrio pode se apresentar na fase secretora sem ter ocorrido ovulaçao? Ou apenas é possivel um endometrio secretor se houve ovulaçao anteriormente?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode ter secretado e não ter ovulado... se lembre que tem o ciclo irregular, se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Ola estava tomando mesigna injeçao anticoncepcional estava tomando duas por mes fui nas ideia das minhas amigas e parei d tomar faz 1 mes mas agora ja vai fazer 20 dias q estou menstruada mas e pouquinho q esta descendo fui ao medico hj ele falou q e normal por causa da mesigna mas estou sentindo umas fisgadas na vagina o q pode ser???

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve ser causado pelas perdas, deve seguir as indicações de seu médico e aguardar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Esse metodo pode ser usado por quem teve trombose?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, o anel e outros anticoncepcionais hormonais combinados estão regra geral contra-indicados, fale com seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Fiquei três meses sem usar anticoncepcional, tive muco clara de ovo e senti as dores da ovulação em todos os ciclos.
    No ciclo atual voltei a tomar anticoncepcional (Tâmisa 20), estou sem nenhum tipo de muco, porém, sinto dores (fisgadas) iguais as dores da ovulação (mais precisamente no ovário esquerdo).
    Minha menstruação iniciou no dia 08/07 e estou no 18º dia do ciclo.
    É normal sentir essas dores da ovulação mesmo tomando anticoncepcional?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer seu corpo está se adaptando novamente, deve manter como seu médico indicou, ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Tomo Stezza a 1 ano e meio e não tenho ciclo menstrual. Este mês esqueci dois comprimidos (7º e 8º da primeira fileira). Corro o risco de engravidar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim corre, até 7 dias depois... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Boa tarde. Me tire uma dúvida se puder. Não tomo anticoncepcional a quase um ano, mas fiz uso de c******, a uns 3 ou quatro meses resolvi tentar engravidar parando então se usar o contraceptivo. Nesse mês minha menstruação viria dia 05 mas como estou na praia resolvi abusar e tomar o anticoncepcional para atrasar a menstruação. Tomei do dia 02 ao dia 06, hoje dia 09 a menstruação ainda não veio isso é normal?

    Olá, sim é... ao usar poucos dias e parar nosso ciclo vai ficar desregulado... é bem comum isso acontecer... deve se proteger e aguardar... :)

    ResponderEliminar
  10. Boa tarde, como vai? Fiz tentativas nos dias 17, 19 e 21 deste mês, no período fértil e ontem dia 22 apareceu um risquinho marrom na minha roupa íntima e nada mais. Sou tentante e gostaria de saber se poderia ser um indício de fecundação. Grata!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como teve relação tem chances de gravidez, embora nem sempre se note esses sangramentos de nidação... aguarde por alguma sintoma de gravidez... ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Olá! Gostaria de um auxílio... meu último ciclo foi de 35 dias e os dois anteriores de 28. Como faço para calcular a data provável da ovulação do próximo ciclo? Obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas usava anticoncepcional antes? Seus ciclo sempre foram certinhos? Ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Olá! Sim, parei de usar a 3 meses e os 2 primeiros ciclos foram de 28 dias e o último de 35, sendo assim não sei se devo calcular a partir do 1º dia de cada ciclo menstrual para saber o dia da ovulação ou se devo fazer uma média dos 3 últimos... grata!

      Eliminar
    3. Olá, sim deve fazer uma média e apontar para essa média... continue apontando as datas, ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Bom dia.
    Tomei anticoncepcional Depro-Vera a 2 mês é 19 dias , quando tomei a injeção depois de um dia tomei a p.d.seguinte, desde então tive sangramento por 1 mês,com 2 mês depois de ter tomado a injeção tive relação sem proteção, é a duas semanas estou tendo sintomas estranho, enjôo, dores na barriga e costas,dor de cabeça.
    Obs:tenho ovários micropolicístico .
    Oque será?
    Devo me preocupar ?
    Pode ser gravidez ou sinal de que a mestruação vai vir?
    Pode ser o cistos que estão causando isso?
    A alguns dias fui a ginecologista é ela me disse que em até 4 mês o meu corpo ainda estaria em adaptação,meu pensamento foi estou grávida já não estava mais usando proteção.
    Me tira essa dúvida por favor....

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não me parece ter chances, mas pode fazer um teste para excluir essa chance... alguns dos efeitos que fala podem ter relação com o anticoncepcional que ao manter certinho a vai proteger, mesmo que note escapes, por exemplo... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.