11 de março de 2013

Fluxo menstrual abundante



Algumas mulheres têm um fluxo menstrual muito abundante, esta situação pode ser normal, embora acarrete algum desconforto. Diz-se que a menstruação é abundante quando a mulher tem que mudar o penso ou tampão de hora em hora. Para ultrapassar este problema deve aumentar o consumo de fruta e legumes, falar com o seu médico para fazer um tratamento ou avaliar o risco de anemia.


Fluxo menstrual abundante

Como tratar o fluxo menstrual abundante


Para tratar o fluxo menstrual abundante a mulher tem que usar anticoncepcionais hormonais, pois naturalmente é difícil conseguir uma diminuição da menstruação.

Os anticoncepcionais hormonais de progesterona (pílula de amamentação, DIU hormonal e implante contracetivo) podem causar este tipo de situação que melhora após alguns dias.


Fontes bibliográficas
carlosedgar.com
O que perguntamos sobre saude - carlos edgar
Saude 24 horas - carlos edgar

24 comentários:

  1. Boa noite Doutor Carlos ;)
    Duas semanas após menstruar comecei a sentir cólicas e comecei a sangrar, o sangue é marrom escura e no primeiro dia veio intermitentemente o segundo dia aumentou a frequência e cada dia esta aumentando mais o sangramento acompanhado de dor abdominal que aumenta e diminui, porém o sangue continua bem escuro, tomo anticoncepcional porém devo ter esquecido uma vez só, e no outro dia a noite continuei tomando, pode ser uma gravidez ou talvez um desordem por ter deixado de tomar o anticoncepcional um dia?
    Grata pela sua resposta! :)

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ser causado pelo anticoncepcional, se esqueceu deve fazer um teste de gravidez, a pílula pode causar esse tipo de escape... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Boa tarde !!! Eu usei o mirena por 5 anos e na troca do mesmo a minha go fez o procedimento errado causando perfuração no meu útero , então tive que fazer uma cirurgia para remoção do mirena ...passaram se dois meses coloquei o mirena novamente no quinto dia do fluxo , fiz uma US no dia seguinte estava no local corretamente hj estou a 11 dias com o mirena , mesmo colocando o mirena eu por conta própria decidi tomar o microdiol só que iniciei ele no 3 dia do ciclo ...minhas dúvidas são : já estou protegida com o mirena ??? E com o microdiol ??? Aguardo a resposta e obg pela atenção

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como confirmou que está no local está protegida somente com o mirena... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Ola bom dia, eu tomo singulair para a asma , isso corta o efeito da pilula denille ? Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corta, mantenha sua pílula... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Boa tarde, após quanto tempo depois que acabei de tomar antibiótico, o anticoncepcional volta fazer efeito? E posso ter relação sem outro método?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, após 7 dias de pílula recupera a protecção... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Olá boa tarde, no mês passado tirei o implanon, passado um mês certo, veio-me a menstruação, o meu medico disse-me para iniciar a pílula no primeiro dia que tivesse menstruada, assim o fiz, mas agora a menstruação parou!! Nem um dia estive menstruada, alguém me pode esclarecer se é normal? Obrigada.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é normal... deve manter e ficar tranquila... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Olá tenho uma filha de sete meses e não amamento mais e continuo tomando araceli e faz um mês que minha menstruação veio e não parou e vem umas borras marrom depois vem vermelhas é normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é normal... deve manter, está protegida desde que tome certinho... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Olá bom dia, gostaria saber se é normal um corrimento marrom nos 3 últimos comprimidos anticoncepcional? Estou aflita!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer... deve manter a pílula certinha... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. ola carlos! estou com uma dúvida: parei minha pílula anticoncepcional por um mês. no dia próximo que deveria chegar meu fluxo, desceu um pouco de sangue (como corrimento com sangue) que sujou só o papel higiênico. durou apenas um dia. é mais provável que tenha sido um escape pela alteração hormonal ou pode ter sido nidação?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, é provável que seja um escape por causa da paragem... se proteja... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Olá gostaria de tirar umas dúvidas ,de uns dias para comecei a ter enjôo muita tontura ,um dia desses amanheci toda molhada achei k estava menstruada quando fui ao banheiro era um líquido branco parecendo leite .tenho dores na barriga .quando ando de carro sinto muita tontura fiz o beta e deu negativo .devo repetir o exame .desde já agradeco

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como o teste deu negativo não está... deve procurar seu médico para tratar essa infecção vaginal... me parece estar com candidiase... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. bom dia. tomo a pílula estinette ha cerca de 10 anos, no dia 8 de julho foi o ultimo dia de tomar, tive a menstruação e no período fértil ( entre 19 e 26) tive relações desprotegidas com o meu marido, pois estamos a tentar engravidar.
    o período devia de ter vindo no dia 8 de agosto, no entanto desde o dia 7 tive um pouco de corrimento castanho ate ao dia 15, muito pouco mesmo.
    durante estes dias passados senti dores de baixo ventre e dores nos mamilos, sinto o baixo ventre inchado e constante vontade de urinar, azia e muitos suores.
    sábado dia 13 de agosto fiz um teste de farmácia e deu negativo...
    sempre fui certa e com menstruação abundante, o que é o corrimento castanho?
    pode me ajudar pf?
    obrigado

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, ao interromper a pílula, é normal nosso ciclo desregular, pois nosso corpo tem que repor seu ciclo e isso pode demorar, o que quer dizer que ainda é cedo para saber quando é seu período fertil... pode no entanto engravidar em qualquer altura... faça consulta de preparação de sua gravidez... ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Oi dr Carlos
    A água inglesa ajuda a menstruação descer? Ou até mesmo o boldo?
    Quero que ela descer pra saber meu período fértil certinho. Estou alguns meses sem ela pois parei o anticoncepcional. Mal sei que a água não faz mas ajuda a descer?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, eu não sugiro, especialmente os duches pois aumentam o risco de infecções, a menstruação vai descer quando seu ciclo se organizar, se lembre que pode engravidar mesmo não menstruando, ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Olá Dr. Edgard minha esposa tomou o anticoncepcional Cerazette por quase 05 anos. Há dois meses interrompeu o uso. Porém seus ciclos menstruais tem sido muito fortes e acompanhados de cólicas? Isso pode acontecer após uso prolongado deste anticoncepcional? Há algo que pode ser feito para evitar estas fortes regras? Grato pela atenção

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, mas antes de usar tinha essas cólicas fortes? Me parece ter relação com a paragem... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.