terça-feira, abril 28, 2015

O anticoncepcional yasmin® e o risco de embolias e tromboses

O anticoncepcional yasmin® e o risco de embolias e tromboses

O anticoncepcional yasmin® é um contracetivo indicado na prevenção da gravidez indesejada. Os estudos revelam que é um anticoncepcional com acção drenante, especialmente nos primeiros 6 meses de tratamento e com alguma acção anti androgénica, por ter em sua composição a drospirenona.


Tratamento com yasmin®

Muito se tem falado nos risco de trombose e morte que os anticoncepcionais combinados com drospirenona acarretam, mas haverá mesmo esse risco? Devemos todos parar de usar as pilulas com drospirenona? vamos mudar de yasmin® para que pilula?

Risco de TEV (tromboembolismo venoso) com yasmin®

A verdade é que as pilulas da família yasmin® (pilulas com drospirenona) tem um risco aumentado de tromboembolismo venoso, especialmente no primeiro ano de utilização, após uma pausa de 4 ou mais semanas, quando a mulher tem mais idade, sofre de enxaquecas, tem tensão alta, é obesa, tem colesterol elevado ou fuma. Os estudos revelam que o risco de tromboembolismo venoso, com yasmin®, é 1,5 a 2 vezes maior comparando com os contracetivos orais combinados, contendo levonorgestrel, o risco com yasmin® é semelhante ao risco tromboembolico de outras pilulas combinadas contendo desogestrel ou gestodeno.

Fontes bibliográficas
Partilhe

12 comentários:

  1. Olá, Psipax 20 mg corta o efeito da pílula? Obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corta o efeito.... mantenha sua pilula e se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Quais sao os riscos de trombose para quem toma esta pilula?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      o risco estimado de trombose por 10.000 mulheres, em mulheres sem uso de hormonais combinados é de 2 casos, as mulheres que usam gestodeno, desogestrel ou drospirenona têm um risco de 9 a 12 casos... se precisar ando por aqui... :)
      - See more at: http://www.procuromaissaude.com/2015/04/toda-verdade-sobre-pilula.html#sthash.hAgYDsjD.dpuf

      Eliminar
  3. Dr Carlos, vi uma materia que o uso de anticoncepcionais acabam com algumas vitaminas do corpo, como no caso da vitamina B6, magnesio e zinco? isso é verdade, no caso afirmativo, podemos suplementar? desde já agradeço!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não precisa de suplementar, basta ter na sua dieta muita fruta e vegetais... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá boa Tarde, eu fiz uma colpo e depois que eu fiz a médica nem fez a biopsia pq disse que eu estava inflamada, que dai o médico depois iria me tratar, mas depois disso, comecei a ter um corrimento meio verde água sabe, bem clarinho,e eu nunca tive isso, o que pode ser?? Pois isso aconteceu depois q a médica fez o exame, ela nem fez a biopsia pq estava muito inflamado. obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parece ser uma infecção, deve falar com sua médica novamente... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Usei SIU por um ano e agr ele saiu do lugar, retirei ele ...posso tentar novamente? Ou o meu organismo vai expulsar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode, deve falar com sua médica para voltar a colocar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Boa tarde, Fiz análises à T3, T4 e TSH, além de uma ecografia à Tiroide. Tenho os valores elevados da T3 (apenas) e tenho também um nódulo. Entretanto fiz novas análises aos anti-corpos anti- tiroglobulina e anti-peroxidase e não há registo de anti-corpos. Assim sendo, poderei ter disfunção da tiroide ou a T3 elevada ter outro motivo?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve falar com seu médico para ele avaliar, pode ser somente um ligeiro aumento sem grande significado... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.