segunda-feira, julho 04, 2016

TPM ou síndrome pré-menstrual

TPM ou síndrome pré-menstrual

A TPM é uma síndrome que antecede a menstruação e se caracteriza pelo surgimento de alguns sintomas, como cansaço, depressão, irritabilidade, ansiedade, insónia, dificuldade na concentração, choro fácil, dor de cabeça, acne, inchaço das mamas e dores nas articulações.

Depois da menstruação estes sintomas acabam por passar, muitas mulheres me perguntam como podem tratar sua TPM, existem muitos medicamentos que podem ajudar, os anticoncepcionais são dos mais usados e com mais acção no alivio destes sintomas.

A TPM ou síndrome pré-menstrual acaba por desaparecer facilmente com o uso dos anticoncepcionais hormonais. Os anticoncepcionais hormonais evitam que a síndrome surja podendo também causar alterações na sua menstruação

Alguns estudos revelam que para além dos anticoncepcionais hormonais existem outros medicamentos, suplementos e produtos naturais que podem ajudar a aliviar os sintomas de TPM.

TPM ou síndrome pré-menstrual
Partilhe

32 comentários:

  1. Boa Tarde, gostaria de tirar uma dúvida sobre a menstruação. Tomo a pílula desde 2011 e de há uns 3/4 meses para cá tem-e vindo menos período que o normal e menos um dia. Acabo de tomar a carteira a um Sábado, e o período que antes me vinha na quarta agora vem quinta-feira e em menos quantidade. É normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, com o tempo de uso nossa menstruação pode vir menos e mais escura... mantenha sua pílula certinha e se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Boa tarde, minha namorada e eu tivemos relações sexuais no dia 22/03 passados mais ou menos 13e30hrs ela tomou a pílula. Corre risco?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como tomou a pílula se protegeram... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá bom dia tomei a depo provera dia 15-11-15 por um ano e meio deveria ter tomado dia 15-02-16 mais não tomei ontem tive relação posso estar grávida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode, pois são muitos meses sem protecção... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Dr bom dia tomei a depo provera dia 15-11-15 e não tomei mais ontem tive relação posso estar grávida tomei por um ano e meio

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode, pois são muitos meses sem protecção... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Olá Doutor, comecei a usar a pomada nistatina ontem a noite, só que minha menstruação vai vir amanhã. Para fazer o efeito da pomada tinha que aplicar as 10 medidas sem parar, se eu parar é como se eu estivesse iniciando novamente só que aplicando 9 medidas daqueles tubos, ela faz o mesmo efeito eu retornando a usar ela depois de uns 10 dias?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode parar e depois continuar, não resulta aplicar com a menstruação... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Ooi, iniciei minha cartela de iumi no primeiro dia da minha menstruação esse mês, desde então nunca tinha tomado anticoncepcional, esqueci de tomar um dia, mas no outro tomei dois repondo o do dia perdido, depois de quantos dias posso ter relação sexual?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, depois do esquecimento? Tem que esperar 7 dias,. precisa de 7 dias de pílula para estar novamente protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Bom dia, Dr. Comecei a tomar Diva, estou na primeira cartela... Estou sentindo dores leves nas pernas, nada muito forte... Tenho medo de trombose. Devo continuar usando? Obrigada.

    ResponderEliminar
  8. Tomei tudo direitinho esse mês, mas já estou no terceiro dia de placebo e nada de descer a menstruação. Isso é normal? (no meio do mês fiquei sentindo muita dor nos seios, mas agora melhorou, normal também?)

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer... deve manter sua pílula e aguardar... para estar sempre protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Boa tarde, estou desesperada!!! Comecei a tomar o iumi no segundo dia da minha menstruação. Tive relação no comprimido 19, e mesmo assim tomei a pílula do dia seguinte. Na pausa tive relação e tomei a pds de novo. No último dia da pausa veio apenas uns corrimentos marrom. Tem chances de engravidar???? Já To quase no fim da segunda cartela mas não tive mais relação. Socorro!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, ao tem riscos, já estava protegida quando teve relações... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. É que eu achei estranho vir só o corrimento marrom. E na sexta feira, veio um corrimento marrom também, agora na segunda cartela. Sábado começa a pausa: será q o fluxo agora vai ser maior?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode até nem ter fluxo, deve aguardar com calma e manter a pílula... ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Olá. Tive relações a 2 dias e agora comecei a tomar antibiotico (betamox plus) corta o efeito da pilula?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim corta, tem riscos... deve se proteger... ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Olá boa tarde eu tomava a pílula diane 35 a +\- 8 anos tem 1 mês e pouco que minha menstruação não vem . Sendo que já fiz teste de farmácia e o HCG e deram negativos . Já que não estou grávida fico preocupada se posso estar com alguma inflamação ou problema no útero mas em contra partida não sinto nenhuma dor . Oque pode ser ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, ao parar a pílula podemos demorar a menstruar, deve aguardar e ter consulta com seu médico para preparar sua gravidez... ando por aqui.. :)

      Eliminar

  13. Fiz uso do NOCICLIM durante 10 anos e minha gineco trocou pelo Ai a. Estou desde Janeiro 2016 usando Ai a. Tomo diariamente certinho, porém este mês era pra eu sangrar dia 14/04 e não sangre. Tive relacao sem protecao um dia apos o terminio da cartela. Existe alguma possibilidade de gravidez? Pois já são 4 dias d atraso do sangramento.posso iniciar a próxima cartela normalmente?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se tem tomado certinha não tem riscos... está protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  14. Ola dr carlos me ajude estou desesperada, esqueci o comprimido da 4 semana, faltando 4 comprimidos para acabar a cartela, tinha tido relacao uma semana antes do esquecimento, nessa semana do esquecimento tive relacoes mas meu marido nao ejaculou. Tomei o comprimido atrasado junto com o outro e terminei a cartela, no primeiro dia de pausa tive um sangramento bem vermelho e agora somente borrinhas que sujam o papel. Corro o risco de estar gravida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como teve relação uma semana antes não tem riscos... deve manter e se proteger até ao 7° comprimido da próxima cartela... ando por aqui... :)

      Eliminar
  15. Posso por o anticoncepcional na lingua e ir pegar agua ou so posso colocar quando ja for beber a agua e engolir ?

    ResponderEliminar
  16. Doutor Carlos, parei de tomar a pilula o mês passado, e esse mês quero voltar a tomar, desde segunda-feira, vem um poucou de sangramento, e tenho esperado descer bastante para tomar, e até agora nada. Posso recomeçar a tomar o anticoncepcional? isso já é considerado menstruação?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve retomar e se proteger até ao 7° comprimido desta primeira cartela... ando por aqui.. :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.