2 de agosto de 2017

Os efeitos do anticoncepcional iumi® em nossa menstruação



O anticoncepcional iumi® é uma pílula combinada indicada na prevenção da gravidez indesejada.
Os efeitos do anticoncepcional iumi® em nossa menstruação

O anticoncepcional iumi® tem na sua composição a drospirenona e etinilestradiol (drospirenona 3 mg + etinilestradiol 0,02 mg).


Cada cartela do anticoncepcional iumi® tem 24 comprimidos. Como tem 24 comprimidos ativos com a composição drospirenona 3 mg + etinilestradiol 0,02 mg, pode trocar a ordem dos comprimidos, pois para estar protegida basta tomar um comprimido por dia durante 24 dias, no mesmo horário, depois de terminar basta fazer uma pausa de 4 dias, no 5° dia inicia uma nova cartela. A menstruação vai descer na pausa de quatro dias. É senão menstruar?


Como falei no final da cartela vai estar 4 dias sem tomar e é nesse período que vai descer seu sangramento de privação - menstruação. Ora por aqui já podemos concluir que se sua menstruação dura mais de 4 dias vai ficar alterada, mas o anticoncepcional iumi® pode causar outras alterações menstruais, como:
  • regular a menstruação
  • diminuir o fluxo
  • diminuir o numero de dias
  • escurecer, ficando marrom ou castanha
  • ficar ausente
Os efeitos do anticoncepcional iumi® em nossa menstruação

Sim ausente, cada vez mais mulheres me procuram referindo que tomam iumi® e não menstruam. Será grave?

Se tomar o anticoncepcional iumi® sem falhas, como indiquei, não tiver vômitos ou diarreias e não usar alguns medicamentos que interfiram, pode ficar descansada... 

Como é sua menstruação com o anticoncepcional iumi®? Fico aguardando... 😊

Descubra alguns posts relacionados

14 comentários:

  1. Tive r***** s*** sem camisinha mas estava tomando remédio direitinho, depois de um tempo parei nos dois último comprimidos, e pois vou rei e tomei eles e parei d novo achando q a menstruação iria descer, depois de alguns dias veio um líquido marrom e depois parou, posso esta grávida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim tem riscos, ao interromper a cartela só volta a estar protegida após o 7° comprimido da cartela seguinte, ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Olá Dr.!!! Estou com uma dúvida: tomei perlutan injetável em Abril e Maio. Mas em Junho não tomei porque veio pra mim quase o mês todo e fiquei com medo, por isso não tomei. Em Julho eu tomei perlutan(23/07). Só que nove dias depois tive r**** desprotegida. Corro risco de engravidar? Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem, pois já tinha feito à mais de 7 dias quando teve relação, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Bom dia! tomo a pilula marvelon sem esquecimentos nem medicacoes com interferencia, vomitos ou diarreia mas tomo sempre ao ir para cama como rotina para nao me esquecer, pode ser as 10, 11 ou 1 da manha. Em anos que tomo varias pilulas de marcas diferentes nunca tive problemas. Tem interferencia? sempre tive o periodo nas pausas, mas agora passado 4 meses sinto um desconforto urinario, pressao no fundo e faco xixi muitas vezes. Fiz 2 testes de gravidez na farmacia negativos. pode ser gravidez? ou candida? ou infecao urinaria? obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, nao deve ser gravidez, pois toma sem falhas e os testes deram negativo, deve procurar ajuda médica pode mesmo ser infecção urinaria, ando por aqui... beba muita água... :)

      Eliminar
  4. Boa tarde! Vou começar a tomar o iumi pela primeira vez como usando contraceptivo. Gostaria de saber quanto tempo demora para ter efeitos colaterais, principalmente de peso. Att.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, o peso tem maior relação com sua dieta e outros hábitos de vida... siga as indicações de seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Tinha o diu mirene após a retirada comecei a tomar o Iumi, tem ja há duas cartelas e estou no 4 dia da pausa e não veio nenhuma menstruação é normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer por causa da mudança... deve manter o iumi certinho, desde que o tome certinho não tem riscos, ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Eu tomei Iumi por 4 anos, mas em um dia não tinha na farmácia e resolvi tomar Yaz genérico, tomei 2 cartelas de Yaz sem pausa. Foram os piores meses da minha vida, me senti ansiosa e irritada o tempo todo. Fiz a pausa e fiquei mais calma, agora voltei para o Iumi e estou com medo de me sentir mal de novo. Será que preciso me adaptar tudo de novo ou meu organismo ainda está acostumado com o Iumi?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não me parece que tenha esse risco, deve manter o iumi como seu médico recomendou, com pausa, (me parece ter sido essa a causa dessas alterações), ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Eu tomava 2 cartelas e pausava com o Iumi, só com o Yaz me fez mal.

      Eliminar
    3. Olá, sim , só deve usar dessa forma com indicação de seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.