19 de maio de 2017

Melhor anticoncepcional para acne



Um dos posts mais lidos no blog é sobre o acne e a pílula mais eficaz para tratar... nem sempre a pílula é o tratamento mais adequado, pois as causas e os tipos de acne são variados. Pode conferir o post - Melhor pílula anticoncepcional para a pele - melhor pílula contra acne
Melhor anticoncepcional para acne

Ao falarmos do acne nas jovens e mulheres em idade fértil falarmos, na maioria das vezes, o acne está relacionado com excesso de hormônios ou hormonas masculinos, o acne é uma das manifestações androgénicas.

Nestes quadros a pílula hormonal pode realmente ter maior acção e lhe ajudar a melhorar sua pele.

Mas será que todos os anticoncepcionais melhoram nossa pele?

Infelizmente nem todos têm a mesma acção, hoje sabemos que os anticoncepcionais combinados, com progesterona e estrogênios, tem mais acção, mas mesmo dentro destes, há uns que melhoram mais... 
Melhor anticoncepcional

Melhor anticoncepcional para acne

Como falei a composição hormonal é o que determina que o anticoncepcional é mais eficaz a tratar seu acne. Dos anticoncepcionais hormonais combinados que temos disponíveis o que têm mais acção são:

1° lugar
Melhor anticoncepcional para acne

2° lugar
Melhor anticoncepcional para acne

3° lugar
Melhor anticoncepcional para acne

4° lugar
Melhor anticoncepcional para acne

Nota importante: as chamadas pílulas com ciproterona não têm como primeira indicação a contracepção, elas e todas as outras só devem ser usadas com indicação de seu médico.

Como sempre não posso deixar de agradecer a leitura deste post, pedir para que o partilhe e comente... 😊 confira também estes posts:
Descubra alguns posts relacionados

12 comentários:

  1. Olá Edgar.. estou tomando o cerazette pois não posso tomar outro anticoncepcional . Só que terminei a primeira cartela e meu período continua .. estou na segunda cartela. No 6 comprimido e o período continua .. isso já vai para uns 18 dias! Acha que devo continuar ate me adaptar ? Eu não tomava nada antes

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve manter, nota diminuição no fluxo? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Dr posso ter relaçao no começo da nova cartela sem risco de gravidez. Pq eu tomava o anticoncepcional a noite e nessa nova cartela resolvi tomar as 6 da manhã. Queria saber se o efeito da pilula mantém ou sofre alguma alteração devido à mudança de horário.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode, pelo que percebi a mudança foi menor que as 12 horas, mantenha, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Parei de tomar ac a 1 mês e estou a 25 dias com dores abdominais ( minha menstruação veio ontem mais as dores continuam! O que pode ser? Tomei femina 6 meses

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ter relação com a paragem é o retomar de sua produção hormonal é ciclo normal, que vai ficar como era antes de usar... se proteja, ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Boa tarde eu pus o implante no dia 4 de abril a mestruacao veio me notmalmente a 6 de abril e no mes seguinte a menstruacao nao me veio mas na altura de que era para me vir a menstruacao fiquei com dores no estomago e com alteracoes de humor e enjoos e normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode causar ausência de nossa menstruação, deve aguardar e dar tempo ao seu corpo para se adaptar, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Bom dia Carlos! Tudo bem?
    Agradeceria se vc pudesse me esclarecer essa dúvida...
    Desde domingo (14/05) estou com diarréia, mas estava na pausa do anticoncepcional Microdiol até quarta-feira (17/05).
    Na quinta-feira (18/05) a diarréia deu uma trégua e iniciei nova cartela as 14:30 (hora habitual).
    No entanto, na madrugada de ontem (19/05) tive 09 crises de diarréia líquida e mais 5 crises no período da manhã quando tomei 1 comprimido de Imosec às 14:15 e ela cessou.
    Às 15:30 tomei o segundo comprimido de Microdiol e não tive diarréia até às 21:00 quando veio uma crise, novamente líquida, mas em pouca quantidade.
    Diante de tudo que relatei o efeito da pílula foi comprometido?
    Desde já agradeço sua atenção!
    Att.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como acontecer mais de 4 horas depois da toma do comprimido nao tem riscos, pode ficar descansada... mantenha, ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Dr' poderia me da uma luz? parei a pílula a um ano para tentar engravidar, aí comecei a não ter menstruação direito. Menstruação um mês sim, depois dois não, é por aí. com 3 meses sem a menstruação foz vários exames hormonais e a transvaginal, e então soube que tenho micro ovários policisticos.A médica me passou serophene no terceiro dia da M para engravidar, como eu não menstruava ela me passou o utrogenstan para descer a M e assim poder fazer tudo certo. Bom sair dali e comprei tudo, no outro dia o que acontece? veio um sangue! fiquei feliz pois pensei que fosse a menstruação vindo depois de meses sem. mas não tinha fluxo e nao era vermelho e sim marrom,ficou três dias. No terceiro dia como pra mim era a menstruação eu tomei o primeiro comprimido do serophene, aí no quarto dia não veio mais nada. tudo limpo. mas no quinto dia veio um sangue! era diferente do outro, era vermelho mas não era vivo, e parecia vim com um líquido aguad e tinha um ou dois coágulo... enfim. falta três comprimido do serophene e eu nao sei o que pode ser. Será a menstruação? se for, porque não sinto cólica NENHUMA? sempre sentir muita cólicas... Não estou sentindo nada de nada. pensei em ser algo a ver com gravidez, mas nao tenho sintomas. E pretendo tomar o utrogenstan como a medica me mandou.
    Se for a M quando que eu devo contar como primeiro dia? é isso. desculpe esse texto enorme, mas dinheiro pra ir na médicà de novo não tenho.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode ser sua menstruação, e não ter tido cólicas por causa do tratamento, deve seguir as indicações de sua médica, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.