Theme Layout

Theme Translation

Trending Posts Display

Home Layout Display

Posts Title Display

yes

404

We Are Sorry, Page Not Found

Home Page

Depois do sucesso que tem sido o post Cortes nos lábios vaginais resolvi escrever sobre o inchaço dos grandes lábios, outra afecção que algumas mulheres referem... se é o seu caso não pode deixar de ler este...
Tem os grandes lábios inchados e doloridos?

Tem os grandes lábios inchados e doloridos?

Os grandes lábios, mais externos e salientes são maiores e encerram em si outras estruturas da vulva como os pequenos lábios, clitóris, meato urinário, vagina, entre outras... o fato de serem maiores e mais salientes as alterações que possam ocorrer são mais visíveis pela mulher, o seu inchado e a presença de dor são das alterações mais frequentes...

Causas possíveis do inchaço e dor nos grandes lábios

As causas possíveis podem ser muitas, sendo a mais comum as dermatites ou assaduras provocadas pela irritação da mucosa, causada por exemplo pela roupa sintética, roupa apertada, excesso de humidade, deficiente higiene, excesso de higiene intima, uso de produtos agressivos, duchas vaginais, secura vaginal, infecções, relações sexuais, depilação, uso do mesmo absorvente durante muito tempo, mudança de marca de absorvente, gravidez, pós-parto, reacção alérgica, entre outras.

Como prevenir o inchaço e dor dos grandes lábios

Para prevenir que os seus grandes lábios inchem deve manter a sua higiene intima diária, com um sabonete de pH neutro, usar roupa de algodão, evitar roupa apertada, manter o uso do mesmo tipo de absorvente, mudar o absorvente frequentemente, não fazer duchas vaginais e fazer a higiene logo após a relação sexual.

Como tratar o inchaço e dor dos grandes lábios?

Como a principal causa desta alteração são as dermatites ou assaduras o mais recomendado é tentar identificar a causa, mudar a roupa, absorvente ou produto de higiene... manter a higiene cuidada, aplicando compressas de água fria para aliviar e creme ou pomada para assaduras, com vitamina A e óxido de zinco.

Sugiro também que deve procurar seu médico se após 2 a 3 dias não notar melhorias e se notar outras partes do seu corpo inchadas, por exemplo a boca, deve procurar seu médico de imediato... espero ter ajudado... 😊

Descubra alguns posts relacionados
Leave A Reply
  1. Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... :)

    ResponderEliminar
  2. Bom dia, eu ando muito constipada e ando a tomar o benurun, o ibrufen e um antialérgico. Todos este medicamento têm interferencia com pilula esttennine? Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não interferem, pode ficar tranquila... mantenha certinho, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Ola. Tenho a minha sobrinha com lábios vaginais doloridos e segundo ela faz muita comichao, fica avermelhado e excreta um líquido meio amareamarelado com cheiro de peixe podre. A avo levou lhe a hospital, me ficou mas nao passa...ja já dois meses!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode mesmo estar com infecção... devem voltar ao médico para ele avaliar... é melhor... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Boa tarde, ao tomar a pilula e ir a casa de banho logo a seguir defecar rijo ou normal, mas era duro pk custou sair, E á noite tive relação protegida, interfere com alguma coisa? obriagda

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não interfere, só interfere quando é diarreia, fezes liquidas nas 4 horas seguintes, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Meu caso é grandes lábios inflamados por conta da depilação em seguida o absorvente qual pomada uso para cicatrizar rápido e amenizar a dor?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode aplicar pomada com vitamina A e zinco... para assadura, mas se mudou de absorvente pode ser ele a causa... ando por aqui... :)

      Eliminar

Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... Carlos Edgar