11 de julho de 2018

Até quanto tempo após parar de tomar anticoncepcionais é normal a menstruação atrasar?


Ao usar anticoncepcionais, combinados - com estrogénios, a menstruação da mulher irá descer na pausa no final de cada ciclo de anticoncepcional, se usar a pílula com estrogénios sua menstruação irá descer na pausa ou semana de descanso, no final da cartela, se usar o anel vaginal sua menstruação vai descer na semana de pausa e se usar o adesivo contraceptivo irá descer na pausa de descanso, após o uso de 3 adesivos seguidos.
Até quanto tempo após parar de tomar anticoncepcionais é normal a menstruação atrasar?

Como pode conferir ao usar este tipo de anticoncepcionais sua menstruação vai ficar regular vindo certinha, claro que o anticoncepcional pode causar outras alterações como escurecer a menstruação, diminuir seu fluxo, a sua quantidade ou mesmo causar a ausência.

A mulher que usa outro tipo de anticoncepcionais, por exemplo sem estrogénios, pode mesmo não menstruar.

E se parar de usar o anticoncepcional? Como deve ficar a minha menstruação?

Ao parar de usar o seu anticoncepcional o seu corpo vai repor o seu ciclo natural, com o tempo vai voltar a menstruar como menstruava... devo alertar que sempre que pára o anticoncepcional deixa de estar protegida e mesmo não menstruando tem riscos de gravidez...

Então Carlos Edgar, mas a menstruação pode atrasar?

Até quanto tempo após parar de tomar anticoncepcionais é normal a menstruação atrasar?

Sim pode atrasar... ao interromper o anticoncepcional, se tiver concluído o ciclo do anticoncepcional completo deve notar um sangramento de privação, posteriormente o seu corpo pode demorar a repor os valores hormonais e com isso atrasar sua menstruação... como o seu ciclo, após parar, volta a ser o mesmo que tinha podemos mesmo esperar que a menstruação atrase mais na mulher que era irregular.

Conclusão: até quanto tempo após parar de tomar anticoncepcionais é normal a menstruação atrasar? Esse tempo depende e varia de mulher para mulher.

Descubra alguns posts relacionados

13 comentários:

  1. Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... :)

    ResponderEliminar
  2. Uso anticoncepcional e também acompanho meu período no calendário (como se seguisse tabelinha). Tive relação no sábado, estava na pausa de 1 semana do anticoncepcional, que foi mudado a pouco tempo, e pelo calendário o período fértil seria somente 4 dias depois. Porém, estou tento cólicas leves e um pequeno corrimento marrom. Pode ser gravidez

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, ao usar o anticoncepcional não tem o ciclo natural ou seja não tem período fértil, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Dr. tomo Anticoncepcional a pelo menos 5 anos, sempre tomei corretamente e este mês não foi diferente. Tive relações protegidas, porém em uma delas já na pausa do remédio, a camisinha acabou saindo, eu consegui tirar, mas não houve ejaculação. Tem algum risco de gravidez?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como toma o anticoncepcional certinho não tem riscos... vai estar protegida... deve manter... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá, tomo perlutan desde novembro de 2017, sempre no 8° dia no meu ciclo. Mês de maio e junho desse ano, tomei no 9° dia do ciclo, pois no 8° dia a farmácia estava fechada... o ultimo dia que tomei a perlutan foi dia 18.07 e minha menstruação está 4 dias atrasada, fiz um teste de farmácia que deu negativo. Quais as chances de eu estar grávida? Obs: na primeira vez em que tomei no 9° dia do ciclo, atrasou 1 dia mas depois veio normal e agora com 4 dias ainda não menstruei.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem chances, pois da forma como tomou continuou protegida, deve manter certinho... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Olá! Boa noite!! Tentei contato pelo post do Nordette, mas não obtive resposta. Vou tentar por aqui : Já tomo Nordette há anos!! Depois de completar a cartela de Maio, a cartela terminou dia 06/06 ( fiz a pausa de 7 dias) era pra tomar dia 13/06. Mas por algum erro no calendário do celular, comecei dia 14/06 . ( só vi esse erro dias atrás, ou seja... tomei a cartela inteira do mês de Junho normalmente) até completar 21 dias. Acabou dia 04/07... devo retomar dia 11/07 ( hoje) , e assim fiz! Por não ter começado a cartela dia 13 e começar dia 14... existe risco de ter engravidado? Desde já agradeço! Aguardo retorno

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim teve riscos, até ao 7º comprimido da cartela que atrasou... depois ficou protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Olá, como vai? Emendei duas caixas de evra e sempre troquei todo sabado. No ultimo adesivo da segunda caixa nao tenho certeza se tirei na sexta ou no sabado. Se eu colocar o novo adesivo da terceira caixa na sexta, estarei protegida, ja que teria emendado as duas caixas anteriores? (Ou seja, teria pelo menos um ciclo de 21 dias completo)

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim continua protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Olá
    Gostaria de saber se tomar tamarine vai corta ou diminui a eficácia do anticoncepcional?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não interfere, pode ficar tranquila... mantenha o seu anticoncepcional certinho, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.