1 de maio de 2015

Efeitos colaterais de nactali®


O anticoncepcional nactali® como todos os medicamentos pode causar efeitos colaterais. No caso do anticoncepcional nactali® foi verificado que cerca de 50% das mulheres tem alterações menstruais, podendo estar ausente ou notar sangramentos no meio do ciclo.

A ocorrência dos efeitos colaterais é definida pelo numero de casos identificados durante os estudos clínicos, assim podemos ter efeitos colaterais muito frequentes (>1/10), frequentes (>1/100), pouco frequentes (>1/1000) e raros (>1/10.000).

Efeitos colaterais de nactali® muito frequentes (>1/10)

Acne, alterações do humor, dor nas mamas, náuseas e aumento de peso.

Efeitos colaterais de nactali® frequentes (>1/100)

Infeção vaginal, intolerância às lentes de contacto, vómitos, queda de cabelo, cólicas menstruais, quistos nos ovários e fadiga.

Efeitos colaterais de nactali® pouco frequentes (>1/1000)

Urticária e eritema nodoso.

A ocorrência dos efeitos colaterais é mais comum na fase inicial de toma, até 4 cartelas, e nas situações que a mulher mudar de anticoncepcional. 

O anticoncepcional nactali® como não tem estrogénios pode causar diferentes efeitos secundários, comparando com os anticoncepcionais combinados, especialmente no ciclo menstrual.

O aparecimento dos efeitos colaterais não deve ser motivo para interromper o anticoncepcional, não interrompa antes de falar com seu médico.

O aparecimento de efeitos adversos não é sinal que a mulher perdeu a protecção contracetiva, desde que tome todos os dias um comprimido e não faça pausas entre as cartelas está protegida de uma gravidez indesejada.

Fontes bibliográficas
infarmed.pt

26 comentários:

  1. Boa noite

    Tive tpv março de 2014 e logo em seguida engravidei, depois do nascimento da minha filha, meu go receitou nactali, comecei usar 2 meses após o nascimento, neste intervalo não tive relação, to tomando a primeira cartela a 21 dias, e tive relação, existe a chance de engravidar? E ter novamente uma tpv?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem chance pois já tomou 21 dias... deve manter, como a nactali não tem estrogénios não tem risco de tpv... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Olá, estou tomando lydian a 3 meses e estou no 5 dia de pausa e ainda não desceu, somente hoje teve alguns pingos de sangue.. O que pode ser?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, é sua menstruação, que deve aumentar nos próximos dias... com o uso pode vir menos... o importante é tomar certinha... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Estou tomando nactali a 3 meses e estou sentindo minha barriga bem inchada a um mês, será q é efeito do remédio?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é bem comum isso acontecer, deve manter e dar tempo ao seu corpo para se adaptar... ano por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá, Bomdia!estava fazendo o tratamento com nactali e interrompi faltando de 7 à 8 comprimidos. Pois na 5°capsula já senti meus seios doloridos e um leve sangramento, no decorrer do tratamento também tive uma infecção com um odor. Então tive que para, minha pergunta é à seguinte. Tive relação no quinto comprimido e mais duas com preservativo mesmo tomando o nactali. Parei de tomar e minha menstruação ainda não veio, eu posso está grávida?



    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pelo que descreveu não me parece que tenha chances, é muito comum após parar nossa menstruação demorar, pois o corpo tem que repor nosso ciclo natural e isso pode demorar, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Tem 2sem q. To tomando nactali nao paro de sangrar e to sentindo dor nas pernas e no utero... Fora TPM q não passa.. Será q paro???

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parece que deve manter e aguardar, se mantiver o sangramento mais dias ou aumentar sua quantidade deve falar com seu médio, seu corpo está se adaptando... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Olá aparti de quantas pilukas ou dias usando o lydian já se pode considerar previnida contra gravidez..

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se iniciar no 1° dia da menstruação após 7 dia de pílula está protegida, ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. tenho muita dor no corpo e normal do medicamento nactali ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas iniciaram com nactali? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Olá, boa noite... Tomo nactali há 4meses... Acabei fazendo um intervalo de 4 dias e voltei a tomar agora já tem uns 15dias tomando novamente e ainda está descendo minha menstruação, bem leve mas ainda está... É normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, ao fazer pausa deixou de estar protegida, tem riscos, ando por aqui... mantenha sem pausa... :)

      Eliminar
  9. Estou na minha 4a cartela de Nactali. Na 3a cartela meu cabelo começou a cair muito. Já ouvi q o cabelo da mãe cai após o parto. Mas o problema é que notei que o cabelo do meu filho também está caindo bastante! Ficam tufinhos na banheira após o banho. Pode ser efeito do Nactali passado pelo leite materno? Ele está em amamentação materna exclusiva e tem 3,5 meses.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, é comum o bebé perder seu primeiro cabelo para nascer um mais forte... deve manter o nactali e quando falar com seu médico pedir para avaliar a queda de cabelo do pequenino... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Olá, tomo Nactali, tive r**** sem c****,g*** um pouco, tomei cedo bem antes da r***** e já faz duas semanas que estou tomando,mais o menos no mesmo horário, ainda estou amamentando, faz 9 meses que tomo Nactali,, corro risco de estar grávida ????? Meu bebê amamenta muito!!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se tomado o nactali como é recomendado, todos os dias e sem pausa entre as cartelas, não tem riscos, está protegida ando por aqui... 😃

      Eliminar
  11. Comecei o Nactali a duas semanas, eu tinha uma alergia na mão que durante a gravidez melhorou, mas agora depois que voltei a tomar anticoncepcional a alergia voltou, minha barriga também está bem inchada, em tão pouco tempo pode ser reação ao Nactali?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas que reacção foi, foi na pele, tipo acne... ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Estou na terceira semana do Nactali. Estou sangrando tem 1 semana é fluxo esta aumentando. É normal? Quanto tempo dura isso?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, pode causar isso, deve manter e esperar, se continuar aumentando deve falar com seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  13. Olá, boa noite!
    Estou tomando o Nactali e sentir um inchaço na minha barriga. Isso é normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é, especialmente se iniciou à pouco tempo, ando por aqui... 😃

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.