sábado, dezembro 12, 2015

É normal a menstruação atrasar?

É normal a menstruação atrasar?

É normal a menstruação atrasar?


A menstruação marca o inicio do ciclo menstrual, o primeiro dia da menstruação marca o primeiro dia do ciclo menstrual.

A menstruação pode não surgir regularmente, nas mulheres que têm ciclos menstruais irregulares, embora existam outras causas possíveis para a falta de menstruação, tais como:
  • quistos  nos ovários (SOP)
  • alterações hormonais
  • alguns medicamentos (pílula)
  • stresse
  • ansiedade
  • magreza excessiva
  • obesidade
  • exercício físico em excesso

É normal a menstruação atrasar?

Sim pode atrasar. A menstruação pode atrasar nalgumas situações mesmo usando um anticoncepcional hormonal combinado ( com estrogénios e progesterona). As causas mais comuns dos atrasos menstruais são:

Os atrasos menstruais são comuns na mulher que usam os anticoncepcionais de quarta geração, e sem estrogénios.

Fontes bibliográficas
Partilhe

10 comentários:

  1. Olá doutor

    Tomo pilula minigeste já há 7 anos, sem falhas. No mês passado, como tinha um papa nicolau a fazer, e a menstruação vinha no dia anterior ao exame, tive que tomar mais dois comprimidos, para adiar a menstruação dois dias. Entretanto a menstruação desceu, normalmente, como de costume.

    Já vou a meio da cartela deste mês e tenho sentido dores entre os seios e as axilas, muito fortes. Fui ao médico, e ele disse que podia ser efeito colateral da pilula por no mês passado ter tomado mais comprimidos do que o usual.

    Ontem fiz apalpação dos seios e realmente não senti nada de anormal (para além da dor), mas ao estimular o mamilo do seio esquerdo, saiu uma gota esbranquiçada. É normal? É um efeito colateral da pilula? Ou corro risco de estar grávida?

    Muito obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer e deve ser causado pela toma de mais comprimidos.. deve manter sua pílula e não espremer a mama... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. ola doutor, tomo o minessi eu parei de tomar anticoncepcional em setembro. Noite que esta saindo secreção liquido esbranquiçado no inicio e após meio incolor das duas mamas sai sempre pelo mesmo orifico/local é normal? quando eu tomava pilula ja saia um pouco, mas agora continua saindo após 3 meses de ter parado a pilula, é normal ? qual pode ser a causa? é so fazer movimentos como se fosse tirar leite na grandula q sai sempre pelo mesmo orificio......

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, podem ser as alterações hormonais... não retire liquido... deve falar com seu médico para ele avaliar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Eu esqueci de tomar em tres dias ai quandi foi no dia seguinte eu lembrei e tomei tres de uma vez isso pode me causar algum sintoma ruim...

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode notar mais facilmente os efeitos adversos... deve manter a pílula e se proteger ou evitar nos próximos 7 dias... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Ola Dr!
    Comecei usar nuvaring 3 anos atrás mas ha mais de 2 não menstruo nada. Isso é normal?
    Obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode acontecer... por efeito do anel.... deve manter, o importante é usar direitinho... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. ola doutor eu tomei desogestrel com 28 comprimidos 1 ano e 3 meses e parei de tomar dia 14/09 e ate agora não menstruei isso é normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é... pode acontecer... deve se proteger, pois pode engravidar, seu corpo pode precisar de mais tempo para repor a eficácia e protecção da pílula... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.