quinta-feira, setembro 03, 2015

SOP - Síndrome dos ovários policísticos ou poliquisticos

SOP - Síndrome dos ovários policísticos ou poliquisticos

SOP - Síndrome dos ovários policísticos ou poliquisticos

Todos os ciclos menstruais a mulher tem a formação de um pequeno cisto no ovário que acaba por desaparecer com a ovulação, nalgumas mulheres esta destruição não se da, o que leva os cistos a se acumularem dentro dos ovários levando ao seu crescimento.

O crescimento dos ovários vai impossibilitar o seu funcionamento normal, alterando a produção hormonal feminina e masculina. A mulher com esta alteração ovariana tem menor produção hormonal de estrogénios e um aumento na produção de hormônios masculinos. Com o aumento da produção de androgênios a mulher fica com os ciclos menstruais irregulares e pode notar aumento da pilosidade, acne, pele e cabelos oleosos.

A SOP é uma síndrome que altera o ciclo menstrual da mulher levando a menos chances de ovular e maior dificuldade em engravidar (causa de infertilidade). Calcula-se que afete cerca de 20% das mulheres em idade fertil.

Causas da SOP

As causas da SOP ainda não são totalmente conhecidas, sabemos que tem uma componente genética e parece estar relacionada com o excesso na produção de insulina - saiba mais sobre as causas de SOP.


  • ciclos menstruais irregulares
  • infertilidade (estar à mais de um ano a tentar engravidar, sem uso de anticoncepcionais e com relações sexuais duas a três vezes por semana)
  • maior crescimento dos pelos
  • pele oleosa
  • cabelo oleoso
  • acne

Descubra mais sobre sinais e sintomas da SOP.

Diagnostico da SOP

Se nota alguns dos sinais ou sintomas da SOP (ciclos menstruais irregulares e características andogênicas) deve falar com seu médico, juntamente com os sintomas e alguns exames, a SOP pode ser diagnosticada e tratada. Os exames mais indicados são o doseamento hormonal (hormônios que podem ser doseados - FSH, LH, estradiol, TSH, testosterona total ou progesterona), curva de insulina e ultrassons ou ecografias.

Tratamento da SOP

O tratamento da SOP tem grande taxa de sucesso e pode ser controlada com alguns medicamentos, como os anticoncepcionais (pílula combinada (Melhor pílula para o acne), anel vaginal ou mesmo os implantes), antidiabetogênicos orais (metformina - controlo da produção de insulina), espirolactona, finasterida, dieta e exercício físico. Quando a mulher quer engravidar podem seu usados indutores da ovulação, após este tipo de tratamento, fale com o seu médico e saiba mais sobre - A SOP e a infertilidade.

Fontes bibliográficas
Partilhe

14 comentários:

  1. Galera a pílula Qlaira faz efeito após o 3 comprimido

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, normalmente é sugerido que se proteja até ao 9° comprimido da primeira cartela... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Quero voltar a tomar anticoncepcional. .esse mês minha mestruacao veio com quizer dias tomei dia d posso agora começar a cartela já que mestruada denovo

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode iniciar por estar menstruada... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Ola Dr , tomo pietra ed faz um mês hoje e tive relações a duas horas atrás queria saber se a eficácia do Dia ed tera sucesso ? Ou o que fazer ? Usei camisinha mas chegou a estorar então queria saber ! Pf

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim vai resultar... se proteja... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Boa tarde!eu estava grávida e perdi em julho de 2015 em agosto tomei uma dose da depo provera trimestral.era para eu ter tomado a segunda em novembro mas como quero engravidar não tomei.estou tendo enjôo, seios um pouco doloridos e agora está coçando e de vez em quando tenho escape. Parece borra de café,mas no dia 21 de março veio um sangue meio rosado.minha go disse q era efeito do remédio mas meu clínico disse q pelo tempo o efeito já saiu do meu organismo e q mesmo sem menstruar estou ovulando fiz um bhcg mas deu negativo e a médica da clínica q fez o exame me mandou bater uma transvaginal. Ela me disse q esse remédio dificulta na descoberta da gravidez. Isso é verdade! Posso mesmo estar grávida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como o teste deu negativo não está, pode demorar a engravidar pois nosso corpo tem que repor o seu ciclo menstrual natural... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Bom dia , eu tomei 3 doses de depro provera ..no dia 12/03 eu deveria ter tomado outra mas nao tomei , tomei 3 dias de antibiotico ciprofloxacino e no dia 27/02 tive relacao sem camisinha .. sinto enjoou , sono excessivo , sintomas de gravidez fiz teste de urina deu negativo , nesse mes de março dia 27 tive novamente relacao sem protecao e tive escape , espero mas um pouco para fazer um beta ?tenho chance de estar gravida ? Obrigada.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode fazer o beta para conferir, me parecem efeitos da interrupção do tratamento... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Ola Dr,
    comecei a tomar a pilula Minigeste dia 22/02, no primeiro dia da menstruacao (como me indicaram de que deveria fazer). Estamos a dia 24/03 e no entanto ainda nao passei um unico dia sem que tivesse algum derrame de sangue. Desde que comecei a tomar e isto me tem acontecido, de vez em quando tenho sentido algumas picadas no utero, e mau-estar - nao sei se sera impressao minha, efeitos da pilula, ou de outra coisa qualquer. Durante o intervalo entre as duas carteiras o fluxo diminuiu tendo quase cessado, mas uma vez que voltei a tomar a pilula (nesta passada 2a feira) o fluxo voltou a intensificar, em vez de parar! Isto da menstruacao ininterrupta 'e normal? Ja estou a ficar bastante preocupada, pois nunca me tinha acontecido - e eu ja tinha tomado a pilula minigeste, mas passei 10 meses sem tomar qualquer tipo de contracetivo hormonal ate voltar a tomar agora em fevereiro. Agradecer-lhe-ia imenso uma resposta - estou a ficar mesmo apreensiva com esta situacao. Tenho apenas 20 anos de idade e nao sei se isto 'e normal. Ja fiz pesquisas, mas preferi dirigir-me a algum especialista. Obrigada pela atencao!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, na fase inicial pode acontecer, é nosso corpo se adaptando... nestas situações devemos manter seu uso... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Ola doutor td bm gostaria de tirar uma duvida tomei a injecao depoprovera pela primeira vez dia 21 de dezembro de 2015 e estava menstruada pela segunda vez no mes de dezembro agr vou tomar outra dia 21de marco ,sendo q desd entao da data em q tomei a injecao pela primeira vez nao mestruei mais iso e normal?....tmbm keria saber se a menstruacao nao desendo posso fikar inxada ? A injecao esta m engordando ou nao? Estou m sentindo inxada ...meu parto foi sezariana e meu bb esta com 5 meses .lembrando q a medica m orientou usar preservativo o primeiro mes do anticonsepcional segui certinho ai no segundo mes tiv relacao desprotegida apenas com a injecao em meu organismo ..agradeco desd ja me tire esas duvidas ....boa noite

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, a injeção pode causar alterações em nossa menstruação, deve-a manter certinha e sem falhas... ando por aqui, se lembre que nessa fase ainda estava a se adaptar... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.