O cêgripe® é um medicamento indicado no tratamento e alívio dos sintomas da gripe e constipações (resfriados), como as dores, corrimento nasal, espirros e a febre.
O cêgripe® tem na sua composição cerca de 500 mg de paracetamol, 100 mg de hesperidina, 100 mg de vitamina C e 1 mg de maleato de clorfenamina.
Como tomar o cêgripe®
A dosagem recomendada do cêgripe® é 2 a 6 comprimidos diários, após as refeições.
O cêgripe® pode ser tomado pela mulher que usa a pílula anticoncepcional pois não interfere com a sua eficácia.
Fontes bibliográficas
infarmed.pt