Theme Layout

Theme Translation

Trending Posts Display

Home Layout Display

Posts Title Display

yes

404

We Are Sorry, Page Not Found

Home Page
O paracetamol é um medicamento utilizado no alivio das dores ligeiras a moderadas e febre muito característicos dos estados gripais e resfriados (constipações em Portugal). Como todos os medicamentos o paracetamol também pode causar alguns efeitos adversos, descubra alguns.
Efeitos secundários ou adversos de paracetamol

Efeitos secundários ou adversos do paracetamol

Efeitos secundários ou adversos do paracetamol frequentes (que afetam menos de 1 pessoa em cada 10)


Efeitos secundários ou adversos do paracetamol pouco frequentes (que afetam menos de 1 pessoa em cada 100)


Efeitos secundários ou adversos do paracetamol raros (que afetam menos de 1 pessoa em cada 1000)

  • aumento das transaminases séricas
  • vermelhidão da pele

Efeitos secundários ou adversos do paracetamol muito raros (que afetam menos de 1 pessoa em cada 10000)

  • diminuição do número de plaquetas
  • diminuição do número de glóbulos brancos
  • diminuição de outros elementos do sangue
  • dificuldade em respirar

Fontes bibliográficas
infarmed.pt
Leave A Reply
  1. Boa noite doutor. Este ultimo mes foi marcado por mudanças na minha vida. Inscrevi-me num ginásio no qual pratico exercicio 3vezes por semana. Adaptei a minha alimentação a este estilo de vida também. Iniciei a toma de termogenicos, cla e l-carnitina. A minha questão é, pode ter isto tudo alterado a minha menstruação? Há 5 dias que tenho sangramentos entre o castanho e vermelho vivo, antes da pausa para a menstruação. Faltam 3dias para fazer a pausa e não sei se a deva fazer devido aos sangramentos que mesmo pequenos não param, será spotting? Ou nidação? Tomo minigeste ha pouco mais de 1 ano, Nunca me esqueci de 1 unico comprimido. Ajude-me a esclarecer esta dúvida. Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      sim pode ser por causa da mudança ter criado alterações hormonais... como toma a minigeste sem falhas está protegida, pode ser mesmo spotting... deve manter a pílula e continuar com esse estilo de vida... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar

Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... Carlos Edgar