Theme Layout

Theme Translation

Trending Posts Display

Home Layout Display

Posts Title Display

yes

404

We Are Sorry, Page Not Found

Home Page

Teatox? Chá para emagrecer? Pois na Internet podemos encontrar mil e uma soluções, na sua maioria milagrosas...

Mas o que têm estes chás para serem chamados de milagrosos? Estes chás acabam por reunir muitas substâncias que aceleram o nosso metabolismo e principalmente aumentam a eliminação de líquidos.

Uma das substâncias mais presentes é o sene, uma planta com acção anti-prisão de ventre que pode mesmo causar grandes perdas de líquidos e diarreias.

Ao usar um chá com sene a perda de peso pode mesmo resultar da perda de líquidos e não diretamente de uma perda da massa gorda.
Teatox? Chás para emagrecer? Descubra os riscos.

Este tipo de acção é que tem levado os profissionais de saúde a alertar para o uso destes tipos de chás.

Chás para emagrecer? Descubra os riscos

Os estudos têm revelado alguns riscos, como a desidratação, perda de minerais, interferência com a acção de alguns medicamentos (por exemplo a pílula anticoncepcional) ou problemas cardíacos.

Descubra alguns posts relacionados
Leave A Reply
  1. Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... :)

    ResponderEliminar
  2. Tomo anticoncecional a mais de 5 anos. Yasmin.
    Acontece que no mês de fevereiro iniciei um dia depois do suposto e fiz tudo normalmente. Não tive r***** nesse mês.
    No mês de março comecei yasmin normalmente, ao dia habitual, comecei no dia 22 março. No dia 26 março comecei a tomar antibiótico amoxicilina e acido clauvulanico juntamente com deflazcorte. O antibiótico foi durante 8 dias e penso que o deflazcort terminou mais ou menos na mesma altura.
    Tomei sempre o anticoncecional durante o tratamento todo. E continuei até ao final da cartela. A cartela terminou no dia 11 abril (ou seja, tomei 7 pílulas após o tratamento sem r*****).. No entanto, no sábado dia 14 abril tive r**** com c**** int******.
    Hoje é segunda feira. Estava protegida ? Ou devo fazer pílula dia seguobte???
    Me ajude. Estou sem tempo quase.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se fez 7 dias seguidos de anticoncepcional após o antibiótico não tem riscos... mantenha-o, as melhoras... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Como tomei antibiótico equivale defçazcort 7 dias são suficientes para repor eficácia?

      Eliminar
    3. Olá, sim são... mantenha certinho, ando por aqui... 🙂

      Eliminar
  3. Então não preciso tomar pílula do dia seguinte ? A relação já foi na pausa do anticoncecional (depois de ter tomado 7 comprimidos —terminei pílula na quarta e relação foi no sábado).
    Estou aguardando menstruação

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como fez 7 dias de pílula após o tratamento não precisa... repôs a protecção... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. O facto de a relação ser com coito interrompido e próxima da menstruação descer (normalmente, desce a segunda feira tendo sido a relação no sábado).Também diminui a probabilidade certo ?
    Faz.me confusão. Se o deflazcort e amoxicilina e ácido clauvulanico cortam efeito da pílula
    Como é que são 7 dias suficientes para repor eficácia ? ��

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim são suficientes, para ter acção hormonal no corpo, ao termos 7 dias com uma presença hormonal elevada no sangue consegue-se evitar a ovulação... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Tendo a relação sido no sábado . Menstruação já não viria este mês se tivesse engravidado ? Desceu hoje sangramento. Espero que seja menstruação. Tenho muito medo.

      Eliminar
    3. O sangramento manteve-se ontem e hoje ainda tenho.
      Acha que posso ficar descansada tendo tomado 7 comprimidos da pilula após os tratamentos que fiz e tendo descido sangramento na data prevista.

      Ou acha que devo fazer um teste gravides ?

      Eliminar
    4. Olá, sim pode... mantenha... certinho... ando por aqui... :)

      Eliminar
    5. doutor me ajude. Sou a pessoa que comentou acima a propósito da yasmin é antibiótico e deflazcort. A menstruação no mês da relação veio como lhe disse e já passou. Continuei a pílula normalmente.
      Agora fui fazer xixi e percebi que perdi sangue vermelho vivo. Estou grávida ?? Me ajude. O que pode ser ???

      Eliminar
    6. Olá, mas perdeu sangue na urina? Ando por aqui... :)

      Eliminar
    7. Olá. Eu não sei se foi urina ou reto.
      Dei conta quando me limpei na casa de banho. E só fiz xixi. Não ficou nada na calcinha. Me ajude

      Acha que posso estar grávida ?

      Eliminar
    8. Olá, as causas podem ser muitas... par ficar mais calma e tranquila faça um teste para excluir... ando por aqui... :)

      Eliminar
    9. Doutor fui ao banheiro e me parece que sangue é do reto. Quando fiz fezes hoje perdi imenso sangue.

      Eliminar
    10. Ok, deve mesmo ser do reto, alguma fissura ou mesmo hemorroidas... não sei se alguma vez aconteceu... esse quadro é comum quando temos as fezes muito duras... ando por aqui... :)

      Eliminar
    11. Doutor então posso excluir a gravides certo ?

      Eliminar
    12. Olá, deve fazer um teste... para excluir de vez e ficar mais calma... vai estar sempre a pensar nisso ao mínimo sintoma... é melhor... ando por aqui... :)

      Eliminar
    13. Mas há possibilidade ? O Dr tinha falado que eu tinha reposto proteção daí não ter tomado pílula emeegencia

      Eliminar
    14. Olá, só estou sugerindo para acabar com sua incerteza e ansiedade... somente isso... :)

      Eliminar
    15. Boa tarde Dr. Fiz teste de gravides de farmácia hoje (12/13dias após relação).
      Urinei num copo plástico e mergulhei la o teste. Apareceu apenas um risquinho no teste. Oi seja negativo não é ? Tirei foto.
      Mas como sei se a quantidade de urina bastou ?
      Descarta gravides ?

      Eliminar
    16. Olá, sim é negativo... pode enviar a foto para confirmar, para o email em baixo... ando por aqui.. :)

      Eliminar
  5. Olá
    Precisei tomar um comprimido a mais da minh cartela do Yasmin então irá falta um comprimido !
    Queria saber se eu posso comprar o genérico dele para repor essa pílula iria tomar ela no último dia que deveria tomar o Yasmin e fazer a pausa de 7 dias e depois volta a tomar o Yasmin msm
    Fazendo isso corro risco ou eh melhor compra o Yasmin msm p repor ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode comprar para repor e não ficar a falta nenhuma... mantenha como seu médico recomendou, ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Olá, tive que tomar uma pílula a mais do anticoncepcional Yasmin sendo assim irá falta uma pílula, gostaria de saber se posso compra o genérico para repor essa pílula que irá faltar, ia deixa p tomar ela por último aí faria a pausa de 7 dias e voltaria a tomar o Yasmin msm normal Fazendo isso corro risco ? Obrigdo

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode comprar para repor e não ficar a falta nenhuma... mantenha como seu médico recomendou, ando por aqui... :)

      Eliminar

Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... Carlos Edgar