29 de janeiro de 2016

Efeitos adversos da Depo-Provera®

A Depo-Provera® é um injeção contraceptiva indicada na prevenção da gravidez indesejada, pois consegue suprimir a ocorrência da ovulação.

A Depo-Provera® tem em sua composição 150 mg  de acetato de medroxiprogesterona, o que confere um grande grau de eficácia a rondar os 99,7%.

Composiçao de Depo-Provera®:  150 mg de acetato de medroxiprogesterona, macrogol, polissorbato 80, cloreto de sódio, metilparabeno, propilparabeno, hidróxido de sódio, ácido clorídricoa e água para injetáveis.

Como usar a Depo-Provera®

A Depo-Provera® deve ser administrada de 90 em 90 dias (3 meses). Após o parto deve ser administrada 6 semanas após o parto.

Efeitos adversos da Depo-Provera®

Como todos os medicamentos a Depo-Provera® pode causar alguns efeitos adversos, podendo se considerar muito comuns (ocorrem em + 10% das pacientes que utilizam), comuns (ocorrem entre 1% e 10% das pacientes que utilizam), incomuns (ocorrem em 0,1% e 1% das pacientes que utilizam), raras (ocorrem em 0,01% e 0,1% das pacientes que utilizam) e muito raras (ocorrem em - 0,01% das pacientes que utilizam). Confira os efeitos adversos da Depo-Provera®:

Efeitos adversos muito comuns da Depo-Provera®: retenção de líquidos, dor de cabeça, nervosismo, dor ou desconforto abdominal, alterações na menstruação (irregular, aumentada, diminuída ou ausente) e alterações no peso.

Efeitos adversos comuns da Depo-Provera®: alterações na libido, depressão, insônia, tontura, ondas de calor, aumento da barriga, náusea, acne, queda de cabelo, dor nas costas, corrimento vaginal, dor nas mamas, cansaço e falta de força.

Efeitos adversos incomuns da Depo-Provera®: convulsões, sonolência, crescimento anormal de pêlos e secreção de leite pelas mamas.

Efeitos adversos raros da Depo-Provera®: febre.

Efeitos adversos muito raros da Depo-Provera®: vaginite, problemas tromboembólicos, alteração da função do fígado, dor nas articulações, cãibras nas pernas, reações no local da injeção, redução da tolerância à glicose e perda de cálcio dos ossos.

Fontes bibliográficas
anvisa.gov.br
saudedireta.com.br
infarmed.pt

10 comentários:

  1. Tomei 3 doses da depo provera trimestral e durante toda aplicacao tive muito sangramento de escape e agora dia 22/03 era pra ter tomado novamente mais nao tomei e dia 20/03 ate dia 23/03 tive leve sangramento o que nunca aconteceu e ate hoje dia 11/05 nao tive mais qualquer sangramento tenho enjoos e ate vomito muita fome dor nas costas dor de cabeca e tontura esses sintomas podem ser do anticoncepcional no organismo ou posso estar gravida
    Obrigado desde ja

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, senão tomou na data indicada e manteve relações tem chances de gravidez... me parece que esses efeitos que fala são causados pela interrupção do anticoncepcional... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Faço uso de depo proverá trimestral já faz 1 , parei de amamentar ela continua mantendo a mesma eficácia ou eu corro risco de engravidar
    A injeção depo proverá só tem eficácia para quem amamenta ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, ele é eficaz mesmo para quem não amamenta, o importante é tomar certinho... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Doutor por favor me responda,tomei a depo provera e minha pele ficou muito oleosa e deu espinhas no maxilar,tem 7 dias que tomei a injeção, posso tomar um anticoncepcional oral pra melhorar minha pele, minha barriga está muito inchada,me ajuda

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve aguardar um pouco seu corpo tem que se adaptar, ainda pode melhorar... ando por aqui...

      Eliminar
  4. Olá dr . Fiz o uso da depo provera durante 1 na última aplicação ao invés de usar ela novamente na mesma data tomei ciclo 21 já fiz a pausa de de 7 dias e a menstruação não desceu isso é normal devo continuar normalmente o comprimido ou tenho risco de está grávida ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, sim é comum por causa da mudança, deve manter certinho, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Oi Doutor. Tomei essa injeção tem um mês e meio e me sinto muito mal, enjoada, com dores de cabeças fortes e bastante inchada. Minha menstruaçao não veio pelo efeito da mesma. Tem algum método para cortar esse efeito da injecao? Só de pensar que eu tenho que aguardar até final de outubro eu entro em desespero!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pois não me parece que tenha, deve aguardar seu corpo está se adaptando... se continuar assim fale com seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.