8 de julho de 2016

Corrimento clara de ovo



O corrimento normal das mulheres tem um aspecto incolor, é normal a mulher notar esse corrimento, é sinal de saúde e de que as defesas vaginais estão operando. O corrimento normal quando entra em contacto com a roupa ou absorvente ganha a cor amarelada, não tem odor.

Está descrito que no período fertil a mulher nota maior produção de corrimento e ele ganha maior filância, fica mais pegajoso, semelhante à clara de ovo. Muitas mulheres me procuram com medo de estar no período fertil por apresentarem o corrimento clara de ovo. 

Será que é mesmo o período fertil e a ovulação chegando?

Não é, na maioria das vezes é uma aumento da produção do muco causado pelos anticoncepcionais, devem-se lembrar que a mulher que usa anticoncepcionais hormonais sem falhas não tem chances de ter período fertil, logo se notar corrimento clara de ovo não se deve preocupar.

Se nota grande aumento na produção de corrimento deve usar um absorvente que faça maior retenção e fazer uma higiene intima mais cuidada para evitar riscos de mau odor, infecção, coceira ou alguma irritação.

Se apresentar corrimento de outra cor, como amarelo, cinza, tipo leite condensado, ou esverdeado deve procurar ajuda junto de seu médico.

Descubra alguns posts relacionados:

31 comentários:

  1. Tomo um anticoncepcional que me causou uma mancha no nariz, estou pensando em tomar o Microvlar, ele causa manchas tb?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ter menos riscos, por ter menor dosagem hormonal... deve falar com seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Olá, queria mudar o horário, tava tomando as 10:00. Tive a pausa e hoje (25-03) é o 8°dia tenho que começar hj mas queria mudar o horário para as 22:15 posso fazer isso ? Ou tô correndo algum risco começando no 8° a mudança ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, na pausa pode fazer isso... pode iniciar no 7° dia da pausa às 22:15, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Ola.Tomo anticoncepcional.Tive inflamacao na garganta e tomei por 5 dias antibiotico.No ultimo dia que tomei antibiotico, mi ha mesntrucao desceu.Para parar com a menstruacao devo seguir toma do a cartela de antoconcepcional ou devo interromper por uma semana?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve manter a pílula normalmente e fazer a pausa no final da cartela... deve se proteger durante o tratamento e nos 7 dias seguintes para repor a proteção... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Ola retirei o meu implanon no dia 9 de março e veio me período no dia 16 e tenho tido relações desprotegidas porque quero engravidar.... Quanto tempo demora para nosso corpo adaptar sem implanom...? Posso engravidar logo?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode demorar uns meses, mas pode logo engravidar após retirar, faça consulta com seu médico para ele avaliar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Eu soi bastante irregular e já faz 3 meses que não tenho, a minha médica disse que poderia tomar ou esperar que viesse mas assim nunca tou 100% descansada. Também não recomenda a toma sendo assim? Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode iniciar mesmo assim como sugeriu sua médica, mas tem que ter a certeza que não está grávida e deve-se proteger até ao meio desta primeira cartela... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Ola boa tarde eu tenho o implante a mim não me fez engordar estou igual só me apareceu foi o acne a menstruação veio.me já 2vezes mas jjá na me tem aparecido mas e normal Eu nãoposso tomar a pilula porque aparece himatomas nas pernas

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve aguardar que seu corpo se adapte, nesta fase inicial podemos notar esse tipo de efeitos... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Tomo essa pílula a ja algum tempo, a carteira terminou hoje mas tive relações desprotegidas posso ter engravidado? Mesmo que a menstruação venha esta semana!?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se toma a pílula certinha e sem falhas não tem riscos... ando por aqui... mantenha... :)

      Eliminar
  8. Ola doutor , tenho uma duvida ... tou gravida de quase 12 semanas porem hoje fui ah casa de banho e tenho um corrimento amarelo , com mau cheio e parece ranho , as vcs até forma bolinhas ... desde manha que sinto dores parece dores de periodo e nas costas entao nao se fala .. ja tentei marcar consulta mas a minha medica ta de ferias e a um privado nao posso ir. O que oodera ser ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve recorrer ao hospital ou maternidade, pois me parece que esteja com infecção vaginal que precisa de ser avaliada e tratada... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Boa noite.
    Estou com um corrimento parecendo um catarrinho, cor de catarro,tenho umas cólicas. Não tem cheiro e nem coça. Fui na gine e ela disse que não tinha que me preocupar que ooderia ser uma inflamação e me passou miconazol. Mesmo assim o corrimento continua. Estou em pânico!! Fiz o papa mesmo sem ela pedir. Tem chance de estar c alguma doença???

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não me parece deve fazer o tratamento e ficar tranquila... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Tive r****** no 7¤ comprimido da segunda cartela do Anticoncepcional e tive r****** com e***** dentro posso estar gravida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se tomou certinho não tem riscos, está protegida, mantenha... ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. tomei o anticonc.desde o dia 02/05.tomei amoxicilina por 3 dias 2 comprimidos por dia,é tive relação sem proteção durante esses dias é só depois passei a usar preservativo.tem cances de ter engravidado por conta disso?é tenho o hormônio t4 muito alto,q dificulta uma gravidez

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim tem riscos, deve manter sua pílula, e aguardar, ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. OLÁ tomo comprimido tamisa 30 continuo sem menstruar, do dia 11/06 tive r**** com coito interrompido, no mesmo dia tive um sagramento de spoting estava tomando nimelusida para a garanta no outro dia 12/6 comecei a tomar cefalexina mantendo o anticoncepcional, na sexta feira tive muco clara de ovo em grande quantidade e parou, posso ter ovulado? com medo de ter e**** dentro de mim vivo tomei uma pilula do dia seguinte a fim do ovulo não se fixar, pergunta posso estar gravida? falta 7 dias para acabar essa cartela terminado deixo a menstruação vir para regularizar, a tendenciaria e que ela desça?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não me parece que tenha riscos, mas confirme quantos dias vai ou tomou o antibiótico? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  13. Tomei do dia 12 ate ontem dia 17

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, é que após usar um antibiótico precisamos de 7 dias de pílula seguidos para repor a eficácia, ando por aqui... :)

      Eliminar
  14. a rela*** tida no domingo com Coi** ininterrompido véspera de ter tomado o antibiotico oferece algum risco de gravidez? como percebi minha ovulação na madrugada de sexta para amanhecer no sabado tomei uma pilula diad por medo, e evitar uma possivel fixação desse ovulo, Você acredita que tem risco de gravidez? obrigada mais uma vez

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, a relação da véspera pode conferir algum risco, mas no seu caso como tomava a tamisa continua o antibiótico funcionou como se fosse uma pausa ... deve aguardar... ao usar tamisa não vai ter período fértil... ando por aqui... :)

      Eliminar
  15. Oi tomo anticoncepcional todos os dias sempre uso camisinha eu e meu marido t***** sem camisinha ele g*** d**** tem chance de gravidez?
    Está saindo um corrimento clara de ovo só que bem pouco tomo anticoncepcional certinho no mesmo horário a riscos?
    Posso ter r**** sem preservativo e com e***** dentro sem medo?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se toma certinho está protegida, o aumento do corrimento pode ter relação com o uso do anticoncepcional... mantenha sem falhas, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.