sábado, novembro 26, 2016

Parar de tomar o anticoncepcional desregula a menstruação?


Muitas mulheres usam o anticoncepcional (hormonal) para regular, controlar e diminuir sua menstruação e seus sintomas (SPM). Os anticoncepcionais têm esses beneficios, pois graças a sua composição hormonal garantem que no nosso sangue vamos ter uma quantidade regular de hormônios o que vai alterar nosso ciclo evitando que tenhamos período fertil ou a menstruação como tínhamos.

Parar de tomar o anticoncepcional desregula a menstruação?

O uso de anticoncepcionais tem um efeito em nossa menstruação podendo causar, com o tempo de uso, um escurecimento, menor fluxo e menos dias de período menstrual.

Ao pararmos o nosso anticoncepcional o corpo é obrigado a repor seu ciclo menstrual natural, o que pode demorar, pois nosso corpo tem que repor os valores hormonais normais e como uns hormônios depende de outros para serem produzidos é comum demorar. Depois de interromper a mulher acaba por ficar com seu ciclo como era antes de usar o anticoncepcional.

Parar de tomar o anticoncepcional desregula a menstruação?

Sim, desregula, pois nosso corpo tem que repor seu ciclo e a mulher pode estar meses sem menstruar, especialmente se antes tinha ciclos irregulares.

Parar de tomar o anticoncepcional desregula a menstruação?

Descubra alguns posts relacionados

12 comentários:

  1. Boa noite, ao trocar de pilula, de minigeste para regulon, e ao tomar seguida vou ficar sem menstruação ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim vai, não deve menstruar, embora tenha mais chances de notar algum spotting... escape... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Se eu tomar seguida é usar preservativo durante o primeiro mês da nova pílula estou protegida ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim está, mas ao tomar seguida não tem riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Ao trocar a pílula mas tomando seguida não preciso de utilizar preservativo então?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não precisa... dessa forma... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Quero parar de tomar o ac, i minha TPM veio normal , i sexta feira começo tomar a outra cartela , mais não vou tomar mais quero ser mamãe , vai desregular minha TPM? , i eu tomo o tamisa 20 a 2 anos

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve desregular, vai passar a ter is ciclos como tinha antes de tomar, mas pode demorar... ao parar pode engravidar logo, faça consulta, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. parei de tomar o neovlar em maio de 2016 em fev de 2017 não veio como o habitual veio bem pouquinho que nem precisei colocar absorvente,fiz exames hormonais e deu normal,irei fazer uma ultra,passei por estres altíssimo será que tem haver por ela não esta vindo normal? e corro risco de engravidar? em dez de 2016 tbm veio bem pouquinho porém vem na data certa

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode ter sido essa a causa, mas ao parar de tomar deixamos de estar protegidos e podemos ter esta falta de menstruação, pois nosso corpo precisa de tempo para repor seu ciclo natural, ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Olá
    Eu parei de tomar o anticoncepcional faz uns três meses e minha menstruação está desregulada,como era antes da pílula,eu sei que é normal mas minha dúvida é saber quanto tempo pode atrasar a menstruação e se pode chegar a não vir ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, seu ciclo vai ficar como era antes, se era irregular vai voltar a sê-lo, é difícil fazer previsão, se proteja, pode engravidar mesmo assim, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.